AndreasCorelli

23 сентября 2022 г. 10:49

5 Кругом тайга и бурые медведи.

Тяжёлая война с фашизмом закончена. Многие вздохнули с облегчением и затеплилась надежда на светлое будущее. Но, как оказалось, врагами великой страны были не только нацистская Германия, но и те, кто управлял и принимал решения в Советском Союзе. Именно от таких людей зависели жизни и судьбы миллионов людей. А главным среди всех чинов был Иосиф Виссарионович Сталин. Великий вождь, великой страны. А для кого-то – убийца и истязатель своего народа.

Люди живучие. От тоски они гибнут только в книжках.

Пострадали от Сталинских репрессий от 12,5 до 39 миллионов человек. Цифры очень разнятся, но по любым подсчётам "заботу родной страны" почувствовали на себе многие люди. За любую провинность, да и просто так из-за человеческой глупости, зависти или иных чувств могли пришить статью и отправить трудиться на благо Родины. Добрые и заботливые правители придумали достаточно статей чтобы отправить человека в лагерь. Самой популярной была 58 статья (за измену Родине давали вышку. При смягчающих обстоятельствах от 10 лет) но хватало и других не менее абсурдных.

В России талантливым и честным людям очень трудно жить! Их обязательно найдут... за ними охотятся!

Один из героев романа - бывший геолог, а ныне просто з/к Георгий Николаевич Горчаков - отбывает наказание в одном из лагерей по пути следования Трансполярной магистрали. В Москве остались жена и двое сыновей. В нём нет надежды и поэтому Горчаков не пишет родным, хотя думает о них. Жена Георгия Горчакова – Ася – оставшись на свободе пытается выжить в непростое время. Голод и безработица толкают её на отчаянный и в то же время сильный поступок. Она решает найти мужа и отправляется в Ермаково, именно там Георгий работает фельдшером в лагерной больнице.

- Получается, я из вас самый нормальный: сижу за дело — дал в морду члену военсовета фронта.

Другой герой «Вечной мерзлоты» – довольно молодой капитан буксира «Полярный» - Белов Александр Александрович. В начале романа он истово верит в товарища Сталина и его методы. Если осужден – значит за дело. Если партия просит, значит так тому и быть. Если говорят, то только правду. Но видя, что твориться вокруг, Белов невольно начинает задумываться, как такое может происходить.

-Они не могут арестовать вечную мерзлоту, которая выдавила бетонную опору, так арестовали девять человек!

В книге две сюжетные линии. Капитана буксира - Белова Александра Александровича, и осужденного за измену Родине - Георгия Николаевича Горчакова. Также есть история возлюбленной Белова – Николь Вернье – ссыльной француженки, с латышскими документами, которую советские войска этапировали из Польши. И линия жены Горчакова – Аси, которая отправляется в опасный путь, чтобы найти мужа. Образы сильных духом женщин особенно хорошо прописаны в романе. Автор показал, как непросто приходилось в то время одиноким женщинам с детьми.

-Бывают такие взгляды в жизни, которые решают все. Даже если ты еще не понял, что уже все решилось, оно решилось. Но это потом, по прошествии лет становится ясно… Белов же видел это теперь. Эта необычная, ни на кого не похожая девушка – его судьба!

Книга о тяжёлом времени написана хорошим языком и читается легко. Автор не пытается показать жизнь однобоко, а раскрывает полную картину. Это хорошо видно по метаниям капитана Белова, который не может понять, как такое может происходит и кому это надо.
картинка AndreasCorelli

Сравнив эти цифры с жертвами концентрационных лагерей – 403 713 человек

Откуда эта цифра? Только во время войны в нацистских лагерях умерло около двух миллионов человек.

Цифры разнятся от источника к источнику. Людей погибло много.

Вот я и спрашиваю - откуда у  вас эта цифра? Что за источник?

Источник - всемирная паутина. На просторах интернета ходят разные циферки. Верить им нельзя. А копаться в архивах и искать правду - дело долгое. Так что извиняй.

Если не верите этим цифрам, зачем пишите?!

На момент написания этой рецензии пытался найти достоверные данные. После понял, что это не возможно. Могу конечно изменить текст рецензии, но тогда вся переписка станет бессмыслицей.

Манипулировать цифрами нехорошо. Надеюсь вы искренне заблуждаетесь, хотя приведённая вами цифра по немецким лагерям встречается только в источниках, отрицающих Холокост и уничтожение советских военнопленных, что намекает на сознательное манипулирование.

Вы привели для советской стороны общую оценочную цифру пострадавших (лишённых избирательных прав, выселенных, получивших срок, растрелляных (1.1 миллион по современным оценкам)) и сравнили её с приводимой в профашистких источниках цифрой умерших в лагерях Третьего рейха. Это некорректное сравнение с самого начала - ряды данных разные, не говоря уж о том, что вы сравниваете разные процессы.

Но самая большая беда именно с этой цифрой от симпатиков нацистов. Только в лагерях смерти погибло около 3 миллионов человек.

И это только в лагерях смерти, система концетрационных лагерей была шире, и не стоит забывать об голоде, созданном фашистами на территории СССР и Польши.

Я бы на вашем месте проверил бы цифры и всё одиозное из вашей рецензии удалил.

Ни в коем разе не оправдываю фашистский режим. Наверно сравнение жертв репрессий, с жертвами нацистских лагерей не совсем корректно и можно было обойтись без этого. И людей погибло много и цифры разнятся от источника к источнику. Причём доверия к этим источникам особого нет. Кто-то намеренно сгущает краски, а кто-то хочет обелить диктатора и его режим. По самым скромным подсчётам в лагерях погибло около 2 миллионов. Опять же не являюсь ни Сталинистом, ни поклонником фашистской идеологии. Можно долго спорить о цифрах и кто сгубил больше людей, но смысла в этом не много. Но и отрицать репрессии тоже не получается. Особенно когда это касается тебя или твоих близких. Ещё удивляет отношение людей, когда говорят - "Ну что там репрессии. Всего лишь 2% от общей численности населения СССР на тот момент времени. Каких-то 2 миллиона погибших. В масштабах такой страны это ерунда. И прочее"

Вы как-то сами себя дезавуировали.

Так я не спорю, дружок. Что тот - кровопийца, что этот. Просто написал рецензию на хорошую книгу и выразил своё мнение.

Это просто замечательно, что вы не являетесь поклонником фашистской идеологии. По рецензии этого не скажешь - повторюсь, вы используете цифру, которая встречается только в источниках, отрицающих Холокост и уничтожение советских пленных, некорректное сравнение данных и риторические приемы, направленные на оправдание действий Гитлера:

Сравнив эти цифры с жертвами концентрационных лагерей – 403 713 человек – возникает вопрос, кто был кровожаднее? Нацистский режим, при котором погибли тысячи человек, или родной товарищ Сталин с миллионами загубленных душ. И если Гитлер питал неприязнь к определённым нациям, товарищ Сталин не щадил никого.

В ответах на вопросы об этой странной цифре вы а) отказываетесь удалить одиозную информацию б) продолжаете рассказывать, что Сталин хуже или равен, хотя вопрос был про приведенные вами цифры по погибшим в концентрационных лагерях Третьего Рейха.

Для выражения своего мнения о Сталине не стоит прибегать к подтасовке и оправданию Гитлера, думаю, это очень простой вывод из вашей истории.

Спасибо. Я понял, что цифры вас не устроили. И если уж считать, так всех. Если не затруднит, можно ссылку на источник с достоверными данными всех жертв нацизма.
Да и по поводу уничтожения советских военнопленных. Не думайте, что в красной армии было лучше. Дисциплина была разная. И точно также уничтожались военнопленные. Это война, а следовательно тотальный хаос.

Не геодезист, а геолог. Не трансибиоская, а трансарктическая магистраль. Вы книжку то читали?