29 января 2024 г. 19:54

1 Спойлер Фанфик на Мадлен Миллер

Это Мадлен Миллер-like. То есть, безнадега на древнегреческие сюжеты от первого лица. Эту основную схему Дженнифер Сейнт скопировала. Дальше как-то забуксовало. Тема выпуска - критская царевна Ариадна, которая семью на мужика поменяла, помните. Вообще даже древних версий про Тесея-Минотавра-Ариадну-лабиринт-клубочек очень много, то Тесей ее потом бросил на острове и вышла она за Диониса, то Артемида ее убила, то в родах умерла, в общем, развернуться есть где. Это к тому, что ретеллинг - это нормально, потому что они всегда были. Современный ретеллинг даже необходим, ибо представляет сюжет уже в понятной современному человеку парадигме. (ИМХО) Что сразу пошло не так: у героев нет мотивации. Они поступают так-то и так-то просто снихера.

Дальше - бессмысленная многословность и искусственная…

leda-ais

18 января 2024 г. 08:46

Сюжет книги основан на древнегреческих мифах. История появления на свет Минотавра , строительство Лабиринта, Тезей, Ариадна ,Федра. Книга названа "Ариадна", но параллельно идёт история обеих сестер.

На мой взгляд в книге слишком явный уклон в феминизм. Это (для меня) изрядно портит впечатление от книги. Все же стоит учитывать исторические реалии описываемого периода.

Мужчины в книге исключительно отрицательные,аморальные типы. Ладно , люди, но даже бог Дионис не соответствует высоким стандартам феминизма.

Если образ Ариадны ещё укладывается в рамки поведения женщин в те времена : тихая жизнь в своем доме,где она - госпожа, но не более того , то Федра просто какой-то Талейран в юбке. И как до ее появления в качестве жены Тезея Афины со скалы не рухнули от дурного правления? Чудом ,…

6 февраля 2024 г. 14:47

4 συναισθηματικά! [греч. Эмоционально!]

"Ариадна" Дженнифер Сэйнт.

Я большая любительница древнегреческих ретеллингов, однако рецензии до этого не писала. "Ариадна" как раз попала в мои руки в тот момент, когда вся М. Миллер была прочитана. (Наверняка кто-то столкнулся с похожей ситуацией :))

И честно, М. Миллер значительно завысила мои ожидания в сторону книг в данном жанре. Но и "Ариадна" содержит в себе много чего интересного!

Начнём с авторского языка и стиля. Тут не придерёшься. Кра-со-та! Перевод потрясающий,читается очень легко и мелодично. Текст простой, но несмотря на это, превосходно передает атмосферу древней Греции

Что касается сюжета, то я с большим интересом наблюдала за его развитием.
Первую часть книги я как-будто  ожидала некоторых поворотов, но вторую половину я просто читала с надеждой на всё лучшее для…

4 февраля 2024 г. 03:24

4 Однажды в Древней Греции

Ариадна с детства ощущала тяжесть женской доли в Древней Греции, ведь зачастую в мифах за ошибки мужчин наказывали их жён. Так и Посейдон наслал на мать Ариадны помешательство за обман ее мужа Миноса. Из-за помешательства родился Минотавр, существование которого Минос обратил себе во благо: держал в страхе двор и ближайшие государства. Ариадна страдала во дворце на Крите от потери матери, равнодушия со стороны отца, который воспринимал ее как вещь, и страха перед братом-чудовищем. И тут появился герой Тесей, обещающий избавить ее от всего этого. Неудивительно, что Ариадна влюбляется и помогает ему. А вот дальше ей снова не повезло.

Всю свою жизнь Ариадна разочаровывается в окружающих ее мужчинах и хоть и пытается избежать несчастной судьбы греческой женщины, все-равно ее встречает.

Книга…

22 февраля 2024 г. 22:13

5 Более взрослый взгляд на общеизвестную историю

Об истории Ариадны, уверена, все не только слышали, но и читали. Для меня эта интерпретация, откровенно говоря, была свежим взглядом, так как читала я древнегреческую мифологию в школе, а там было больше все представлено в стиле голливудского хэппи энда. Читать в зрелом возрасте всю правдивую историю, да еще и в такой интересной интерпретации, было очень занимательно.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

3 ноября 2023 г. 20:30

4 Безжалостные боги

Как оказалось мифов я вообще не помню, поэтому для меня это было практически новое знакомство с историями о Минотавре, Тесее и Дионисе. Чем больше читаю о мифах, тем сильнее понимаю какие же боги злые, жестокие и злопамятные.

Сначала мы знакомимся с историей падения Пасифаи, рождения Минотавра и как он оказался в своем лабиринте.

В триумфальной победе Тесея над чудовищем немаловажную роль сыграла помощь сестер – Ариадны и Федры. И снова нам показывают якобы героя, но уже с другой стороны как в Цирцее (Песнь Ахилла я ещё не читала). Отважный победитель на самом деле отличный врун и отменный предатель, хотя стратег из него вышел неплохой – слава, золотишко из дворца стырил, деву Ариадну) обманул и бросил умирать на необитаемом острове, отца в могилу свел и взошел на трон правления городом, и…

PetiteSoeur

5 декабря 2023 г. 01:48

На всеобщей волне ретеллингов авторы всерьез взялись за греческие мифы, и неудивительно: в них хватает обделенных вниманием женщин. Цирцея, Ариадна, Пенелопа, Клитемнестра начинают хоровод, далее нас, наверняка, ждут Андромаха, Даная, Европа... В общем, сочинениями на тему мифологии мы обеспечены на год вперед) Не имею ничего против, если они глубже показывают двумерные, словно рисунки на греческих вазах, характеры богов и героев: сердце мое отдано 2D-мультфильмам, но читать интереснее всегда про объемных персонажей.

Первая часть "Ариадны" рассказывает о рождении Астерия (будущего Минотавра), прибытии на Крит Тесея и последующем его триумфальном возвращении в Афины. Без Ариадны, как мы знаем, - и этому посвящена вторая часть романа, самая интересная. В критскую царевну влюбляется Дионис,…

5 декабря 2023 г. 16:34

2.5 Несчастливый конец

Не знаю, можно ли проспойлерить известные мифы, но на всякий случай предупреждение о спойлерах.

Прежде всего, позвольте мне сказать вам, эта книга с несчастливым концом. И я не говорю о горько-сладком финале, нет. Каждый персонаж, а я имею в виду КАЖДЫЙ персонаж, в конце концов, несчастен, даже второстепенные.

Во-вторых, эту книгу следовало бы назвать «Сестры Крита», потому что эта книга – далеко не только рассказ Ариадны. Еще у нас есть Федра, Тесей и даже Ипполит.

В-третьих, тот, кто писал рецензии для обложки, похоже, читал другую книгу, в этой книге в принципе нет любви и уж тем более женской силы. С женщинами в этой книге играют, манипулируют ими и, как правило, ранят. В их действиях нет расширения прав и возможностей, поскольку в каждом конфликте главными жертвами в конечном итоге…

17 августа 2023 г. 07:03

4 Книга о женщинах и про женщин.

Третий по счету прочитанный мною ретейлинг от издательства Сorpys. Читала Мадлен Миллер и ее Песнь Ахилла с Цирцей. Цирцея мне не особо понравилась, героини меня выбешивали, а вот Ахилл и Патрокл – это была любовь с первого взгляда. У Стейн получился тоже не плохой ретейлинг на миф Ариадны и Минотавра (про Диониса не забываем).

Изначально не была знакома с данным мифом, смутно припоминала какие-то отрывки про Минотавра, но причины всего и самой истории не знала. Для меня оказалось необычным открытием истории Ариадны и ее сестры Федры.

В целом все было хорошо, чтобы было более понятно выделю важные моменты: • Книга о женщинах, от лица женщин и про женщин. Моя феминистская сущность кайфовала при чтении. Если нравится тема, где женщина пытается отстоять свое право, то читать будет…