leda-ais

18 января 2024 г. 08:46

Сюжет книги основан на древнегреческих мифах.
История появления на свет Минотавра , строительство Лабиринта, Тезей, Ариадна ,Федра. Книга названа "Ариадна", но параллельно идёт история обеих сестер.

На мой взгляд в книге слишком явный уклон в феминизм. Это (для меня) изрядно портит впечатление от книги. Все же стоит учитывать исторические реалии описываемого периода.

Мужчины в книге исключительно отрицательные,аморальные типы. Ладно , люди, но даже бог Дионис не соответствует высоким стандартам феминизма.

Если образ Ариадны ещё укладывается в рамки поведения женщин в те времена : тихая жизнь в своем доме,где она - госпожа, но не более того , то Федра просто какой-то Талейран в юбке. И как до ее появления в качестве жены Тезея Афины со скалы не рухнули от дурного правления? Чудом , наверное. И это домашняя девочка, которую дома к делам власти близко не подпускали .

Образ Ипполита совершенно плоский. Дикарь,которого ,кроме лошадей не интересует ничего.

История на 3 балла из пяти. Из них один балл за образ Дедала. Остальное на всех прочих героев.