23 июля 2023 г. 15:12

3 Затея явно не удалась, но за попытку спасибо

На мой взгляд здесь, в этой книге, мы наблюдаем сочетание крайне интересной темы и ее не слишком грамотного раскрытия автором.

Прекрасная рецензия Дикой Мурки хорошо описывает характер айдженеров. А что касается книги и автора, то мне лично не понравилась ограниченность Джин Твенге и слишком примитивный подход к исследованию. Даже сами вопросы сформулированы не совсем корректно, на мой взгляд. И как многие американцы, Джин очень сильно хочется считать себя особенной. Это следствие уже привычного для всех, слишком большого перекоса в размере собственного Эго, что вообще свойственно западной цивилизации, а уж в США - больше всего. Когда человек расширяет свой кругозор, то в первую очередь он начинает видеть ограниченность своих собственных скромных познаний, а это никак не может…

7 марта 2022 г. 08:56

2.5 Спойлер Раньше было лучше, были умнее и ответственнее.

Названия глав сразу дают понять, что новое поколение во всем хуже старшего. Читая книгу, начинаешь замечать, что в каждой главе по чуть чуть рассказывается из каждой последующей. Поэтому в середине книги уже понимаешь чем все закончится. Интересно почитать однобокое мнение. Дочитывать не стала.

15 декабря 2021 г. 17:36

1.5 Бессмысленно и беспощадно

бестолковая книга, в которой самым ценным является вступление :) все остальное - либо обсасывание одних и тех же вопросов, либо хождение кругами вокруг излюбленных американских тем про меньшинства и религию.
перевод ужасный, а редактор не позаботился о вычитке (судя по количеству "ться" в ненадлежащих местах)
факты и цифры присутствуют, но настолько очевидны, что не требуют пятистраничного описания. про научную ценность и говорить не стоит
не тратьте время и деньги на нее

14 октября 2021 г. 23:52

0.5 сей опус - редкостное дерьмище

Кто-то написал это не для нашей публики. Предполагаю, что оно рассчитано на заокеанского потребителя неопределившегося пола. Такое засилье "толерантности-терпимости-содомии" чуть было не вызвало хроническую рвоту при ознакомлении. Абсолютно бесполезное чтиво, предназначенное для ленивых, никчёмных, ни к чему не приспособленных особей сытого избалованного общества победившей демократии и капитализма. Вердикт однозначный: в печь.

1 апреля 2021 г. 19:01

Единственная часть книги которая представляет практический интерес для людей живущих на территории СНГ это глава о воздействии соцсетей и пользовании смартфонов на подростков. Остальное неприменимо к нашим реалиям и может рассматриваться только как  вероятность развития общества. Но и эта вероятность, на мой взгляд, очень низкая. Поэтому книгу я оценила низко.

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

8 января 2020 г. 10:51

0 Хотят, но не могут

Я теперь знаю, каково это - быть старой бабкой. Все время, пока я читала эту книжку про поколение, следующее прямо за моим, мне хотелось вынуть себе челюсть и прошамкать «безвольные слюнтяи-неженки, вот мы бы на их месте!». Короче, поколенческий разрыв реально работает и раздражает - проверено на себе.

Айдженеры ( I-generation) - поколение айфона, планшета и макбука. Родившиеся после 1995 года американцы, не знающие своей жизни без девайсов и интернета. Впрочем, многие из этих трендов легко спроецировать на человечество в целом, возможно с задержкой лет на 5.

Автор изучала новое поколение по целому ряду параметров - отношение к работе, учебе, гендерным ролям, сексуальным меньшинствам и расе, общей жизненной позиции. Я бы не стала делать апокалиптических выводов о том, что «все…

22 января 2020 г. 11:58

5 Поколение безопасного пространства.

Кто считается лучшим другом в 21 веке? Несколько лет назад можно было еще задуматься над этим вопросом, сейчас ответ до невозможности прост: телефон! Это последнее, что мы берем в руки и первое, что мы видим по утрам. Как все это отражается на новом поколении? Как воспитывать детей и оградить их от такого пагубного влияния? К сожалению никак( Америка движется семимильными шагами, мы кончено немного отстаем, поэтому есть шанс как-то поменять реалии для российских подростков. Но как говорят, главное понять проблему и осознать, что она есть и конечно в первую очередь следить за собой.

12 января 2020 г. 20:52

Что мы знаем об айдженерах? То, что они очень непохожи на нас! Мы не можем понять, как можно общаться с друзьями через телефон находясь в одной комнате... Но задумывались ли мы почему это происходит и как это отразится на на их и на нашем будущем.

Очень убедительное исследование поколения I с большим количеством графиков, статистических данных и информацией для размышления. Что меня подкупило, так это то, что там нет суждений "хорошо" и "плохо", есть только факты, а выводы каждый для себя делает сам.

У меня прочтение этой книги совпало с чтением книги про работу мозга и в какой-то момент "пазл сложился". Статистические данные наложились на теорию и пришло понимание почему они так отличаются от нас.

Очень хочется, чтобы эту книгу прочитало как можно больше взрослых. И не только прочитали, но…

Lana_26

23 ноября 2019 г. 08:01

Телефон всегда с нами: наш лучший помощник, советчик и друг. Если я не могу заснуть или, наоборот, просыпаюсь среди ночи, мой друг рядом, - и первое, что я делаю, беру его в руки.

Доктор психологических наук Джин Твенге провела исследование огромных баз статистических данных. Эта книга обязательна к прочтению родителям подростков и преподавателям, а также самим айдженерам, конечно. Я впервые читала книгу на тему исследований и классификаций поколений; впервые узнала, что поколения вообще классифицируются. Эта книга - наглядный пример и результат работы психолога, я открыла для себя много новых сторон этой профессии. Хотя книга написана на основе статистических данных различных баз США, можно без труда перенести многие пункты на российскую молодежь, ведь сейчас человечество становится…