Dikaya_Murka

Издатель без издательства

8 января 2020 г. 10:51

0 Хотят, но не могут

Я теперь знаю, каково это - быть старой бабкой. Все время, пока я читала эту книжку про поколение, следующее прямо за моим, мне хотелось вынуть себе челюсть и прошамкать «безвольные слюнтяи-неженки, вот мы бы на их месте!». Короче, поколенческий разрыв реально работает и раздражает - проверено на себе.

Айдженеры ( I-generation) - поколение айфона, планшета и макбука. Родившиеся после 1995 года американцы, не знающие своей жизни без девайсов и интернета. Впрочем, многие из этих трендов легко спроецировать на человечество в целом, возможно с задержкой лет на 5.

Автор изучала новое поколение по целому ряду параметров - отношение к работе, учебе, гендерным ролям, сексуальным меньшинствам и расе, общей жизненной позиции. Я бы не стала делать апокалиптических выводов о том, что «все пропало», но кое-что действительно вызывает недоумение.

Например, повышенная эмоциональная чувствительность айдженеров. Ранить их может любое неосторожно сказанное слово, и вместо того, чтобы отстаивать свою точку зрения, они предпочтут свернуться в калачик и поплакать. В университетах появляются «безопасные пространства» для тех, кто не хочет быть задетым, а спикерам с радикальными и острыми взглядами отказывают в выступлениях. Да что уж там далеко ходить, вот один из примеров: «Студент Оберлинского колледжа пожаловался на то, что недоваренный рис в суши, которые он покупает в местном кафе, оскорбляет чувства некоторых студентов из числа меньшинств». Для готовности в любой момент обидеться появилось даже специальное понятие - «культура виктимности». При этом новое поколение трепетно относится к вопросам равных возможностей и уважения к индивидуальности. Как они рассчитывают добиться всего этого, не разговаривая о проблемах - не совсем понятно.

Изменяется отношение к семье, детям, романтическим отношениям и сексу как таковому. «Культура хукапа» - быстрых и ничего не значащих связей - процветает в мире, где ее развитию способствуют специализированные мобильные приложения вроде Тиндера. При этом возникает ощущение, что это - некий навязанный конструкт, по поводу которого есть мнение, что так можно быть, но по факту так мало кто поступает. Вообще, возраст первого полового контакта поднимается по сравнению с предыдущим поколением года на три. Айдженеры боятся эмоциональной близости, но не согласны и на секс без чувств, как следствие не имеют ни того, ни другого, а ограничиваются пересылкой друг другу фотографий жопы в стиле Ким Кардашьян.

«Звучит парадоксально, но большинство айдженеров мечтают о серьезных отношениях, а не случайном сексе, Сразу два недавних исследования показали, что трое из четырех студентов и студенток хотели бы иметь близкие, наполненные любовью отношения, и примерно столько же студентов уверены, что их сокурсникам это не интересно. Таким образом, среднестатистический студент-айдженер думает, что кроме него отношения больше никому не нужны и даже не подозревает, что большинство из них разделяет его мнение»

Они считают, что нужно помогать ближним, но очень немногие тратят на это деньги и время в реальности, большинство ограничивается перепостами просьб о помощи в соцсетях.

«Это явление иногда называют слактивизмом (диванный активизм). С другой стороны, айдженеры достигли совершенства в вирусном распространении информации через социальные сети, что позволяет быстро привлекать внимание к насущным проблемам".

Вот только чье внимание? Бэби-бумеры, которые разгребают все это дерьмо, не вечны. И даже миллениалы, способные на более менее активные действия, вскоре сойдут со сцены. Кто-то тогда будет заниматься нуждами айдженеров, пока они будут прятаться по безопасным пространствам?

Они имеют вполне четкие политические взгляды, повергая в шок как демократов, так и консерваторов - это называется «консервативное либертарианство», но при этом отказываются участвовать в выборах и совершенно не интересуются работой правительства «считая ее настолько неэффективной, что на это не стоит даже тратить время» (с) (и тут с ними наверняка согласятся многие россияне).

Они за расовое равенство, но при этом белые националисты и Дональд Трамп как-никогда популярны (да-да, Трамп получил реальную, а не вымышленную поддержку в том числе и со стороны тех, на кого тут мало рассчитывали - молодежи. Так что нет никаких сомнений в том, что Америку не опоили, не одурманили и не хакнули русские хакеры: этой стране сейчас нужен именно этот президент).

Хотят, но не могут - вот какая мысль чаще всего возникала во время чтения этой книги.

Хотят говорить о проблемах, но не могут, так как боятся кого-то обидеть
Хотят любить, но не могут, так как боятся эмоциональной привязанности
Хотят секса без обязательств, но не могут, потому что это вызывает отторжение
Хотят заработать много денег, но не могу, потому что им объективно труднее получить хорошую работу
Хотят иметь детей, но не могут, така как это экономически небезопасно

Хотят, но не могут. Возможно, это будет одно из самых неудовлетворенных поколений за всю историю человечества.

Очень тонко и емко! Спасибо)

Спасибо Вам за отзыв)

Отличная рецензия! Как верно все подмечено. Полностью согласен во всем, в отношении поколения. Ну а что можно сказать о самой книге? Об этом напишу свою рецензию.