4,1

Приключенческая повесть о подвигах советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Для старшего школьного возраста.
Издательство: Средне-Уральское книжное издательство

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

20 марта 2021 г. 23:08

3.5 "Такие люди достойны бессмертия!"

Соглашусь, соведские разведчики и контрразведчики действительно достойны бессмертия и вечной памяти. И книг лучших, чем эта.

Замысел, несомненно, похвальный: показать работу разведки в условиях Великой Отечественной войны, а заодно воспеть мужество, самоотверженность и крепкую солдатскую дружбу, переходящую в братство.

Но написано очень слабенько, любительски, натуральный самиздат.

Сухо, бедно, эмоциональная вовлеченность читателя на нуле. Я не смогла проникнуться. Нет ни малейшего напряжения, ощущения натянутых нервов. И потому невозможно переживать за героев. Кроме того, текст очень неровный. То "плутали три дня, наткнулись на немцев и очутились в плену", а то пространные умиления на природу, свободу, звездное небо и проч. То написано так скупо, что трудно понять, в чем суть…

Год издания: 1976

272 с. с ил.
Тираж 75 000

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

20 марта 2021 г. 23:08

3.5 "Такие люди достойны бессмертия!"

Но написано очень слабенько, любительски, натуральный самиздат.