vetka333

4 ноября 2021 г. 17:34

4.5 Если бы Мэри Поппинс стала детективом

Елена Михалкова главной героиней своих детективных рассказов выбрала совсем не оригинального персонажа. Можно предположить, что любимым персонажем автора в детстве была Мэри Поппинс. Главная героиня просто один в один похожа на эту знаменитую няню. И профессия у нее та же.

Гувернантка миссис Норидж – женщина с принципами. Это очень необычные принципы и мы потихоньку с ними знакомимся. По ходу книги мы разбираемся как с принципами главной героини, так и следим еще за одним ее даром. Она имеет явный талант вмешиваться и распутывать самые необычные ситуации.

Книга состоит из шести коротких историй. Миссис Норидж в качестве гувернантки попадает в разные семьи. Где помогает своим работодателям не только в воспитании их отпрысков, но и находить выход из очень неприятных ситуаций.

Первый рассказ «В…

6 ноября 2021 г. 18:18

Уютный сборник детективных рассказов, которые я бы причислила к качественной литературной игре: как можно точнее воссоздать атмосферу романов Агаты Кристи; да и сама миссис Норидж одновременно напоминает мисс Марпл и надменного Пуаро, автор прямо говорит об этом. Получилось прелестно; с королевой детектива не спутаешь, конечно, но правда ощущения такие, как будто почитал что-то ранее неизвестное из ее книг, может, не самое сильное, но такое же уютное, как любимые ее романы.

Героиня – гувернантка, вдова (о муже которой известно только, что он когда-то был), обладающая острым умом, несгибаемыми принципами и большим сердцем, хотя последнее становится заметно далеко не сразу. Конечно, ей частенько приходится распутывать загадочные преступления, и она, не теряя хладнокровия, быстро разоблачает…

DuhanPancheons

2 октября 2021 г. 16:15

2.5

Не знакома была ранее с творчеством Михалковой. В качестве первой книги выбрала для чтения стилизацию под викторианский детектив. Классические детективы люблю искренне, а английские особенно. Ожидала приятное чтение, а получила совсем иное. Это совсем не стилизация. От английского здесь лишь имена персонажей. Нет описаний тех мелких и важных деталей, которые создают определенную атмосферу. Да и самой атмосферы как таковой обнаружить мне не удалось. Действие рассказов могло происходить в любом месте земного шара. Привязки к британской глубинке, к отношениям внутри семьи викторианской эпохи также нет. С первых же строк автор описывает миссис Норридж как гувернантку примерно сорока лет. Этакая постаревшая Мэри Поппинс. Но почему-то во время трапез она сидит за общим столом, общается со…

21 ноября 2021 г. 19:50

5 Странности случаются

Никогда не думала, что буду в восторге от современного русского детектива. Хотя это сборник детективных историй и нет какого-либо очевидного сюжета, но рассказы захватывающие. В некоторых у меня возникали вопросы из серии "автор, это нелогично", а в некоторых я даже понять не могла, что будет в конце.
Миссис Норидж мне понравилась, теперь я буду мучиться в ожидании биографии этой женщины, которую, скорее всего Елена не напишет. Но надежда умирает последней и придётся в любом случае додумывать жизнь этой героини. Сразу скажу, что мозги у миссис на месте, а её взгляд на мир привёл меня в восторг. Это действительно круто.

Спасибо Маше Жем за хорошую рекомендацию

29 июня 2021 г. 14:21

3 Не английский и не детектив

Почему я это читала? Потому что жарко, и мозг отказывается воспринимать что-то серьёзное. Но лучше бы я заняла его чем-то другим. Данная книга представляет собой сборник небольших рассказов, в которых в роли сыщика выступает гувернантка миссис Норидж. Ей около сорока лет, она наблюдательна и остра на язык. Можно назвать её даже бесцеремонной, и мне кажется, что гувернантки в Англии вряд ли позволяли себе общаться со своими нанимателями так, как это делала миссис Норидж. Детективная составляющая рассказов слаба и неинтересна. Никакого "английского духа" в них нет. С таким же успехом всё происходящее могло бы случиться в любой другой стране. Особенно меня "порадовало" употребление персонажами (отнюдь не принадлежащими к низшим слоям общества) слов типа "задница" и "грязная тварь". Я вот…

Glenna

27 февраля 2021 г. 09:31

Чопорная, сухопарая, последовательно исполняющая собственные 8 принципов - это миссис Норидж, гувернантка. Добросердечная, любящая детей и кошек, внимательная к мелочам - это тоже миссис Норидж, гувернантка.

Сборник увлекательных рассказов об этой замечательной женщине читается легко и не претендует на высокий детектив. Разве что автор дает добрый легкий намек на исключительные способности дамы-детектива в виде положительной привычки миссис Норидж во время раздумья, в противовес привычкам известных великих детективов. А миссис Норидж частенько есть над чем подумать в провинциалньй английской глубинке предположительно конца XIX века.

Imbir

1 февраля 2021 г. 21:52

Занятная стилизация под английский классический детектив. Небольшие рассказы объединенные одной героиней. Миссис Норридж - гувернантка с очень своеобразными принципами обладающая наблюдательностью в купе с проницательностью. Ждать чего-то особенного от книги конечно же не стоит. Но так легко под вечер читаются эти рассказы, что хочется продолжения...

28 февраля 2021 г. 21:31

4 Старая "тихая" Англия

Мне понравилось. Очень часто в детективах главные "сыщики" тихи, незаметны, невозмутимы. Но за серой внешностью скрывается ИНТЕЛЛЕКТ.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 октября 2020 г. 14:46

4 Книга о героине в стиле: "Ведь я и гувернантка, и детектив!"*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх. Стараюсь без спойлеров. Вероятно, рецензия подрежется из-за ката, открывайте целиком :)

Плюсы: разнообразие сюжетов, очарование миссис Норидж [пять баллов за принципиальность! :D], атмосфера выбранного времени, лёгкий и приятный юмор.

Минусы: простота классических сюжетов [уж можно было их как-нибудь видоизменить] и неискушённость языка.

Мысли: несмотря на то, что это сборник рассказов, я не считаю необходимым описывать каждую часть в отдельности, а выскажу общее впечатление от прочитанной книги. И, пожалуй, стоит вас предупредить о том, что творчество госпожи Михалковой мне по душе, так что какие-то моменты рецензии могут быть необъективными в силу личной симпатии к книге и писательнице.

Итог: мне книжка понравилась и,…

Firedark

4 июля 2020 г. 05:44

На мой взгляд, эта книга сильно проигрывает серии детективов про Илюшина и Бабкина. Вроде бы и сюжеты придуманы интересные, и интрига присутствует, сложно догадаться, кто на самом деле преступник, но мне было скучновато. Возможно, потому, что я привыкла ожидать от Елены Михалковой гораздо большего и получать это. Очень сдержанная, практически безэмоциональная внешне гувернантка Эмма Норидж, сталкиваясь с различными странными событиями в домах, где она служит, ухитряется распутать все ниточки, определить намерения и роли действующих лиц и в результате найти виновного. На самом деле в душе миссис Норидж живут и чувства, и эмоции, просто она их не показывает. Недаром ее любят дети, а на губах может промелькнуть практически незаметная улыбка. Принципы гувернантки вполне могут служить…