Zatv

27 сентября 2012 г. 00:10

Ну, нравятся мне истории, в которых общеизвестные сюжеты излагаются как бы с обратной стороны. Что поделаешь. «Алиса в Стране Чудес» с точки зрения Чеширского Кота явно из их ряда. Долго смеялся над психоанализом Фрейда. (И вам того же желаю). Хотя, в общем-то, немного грустная история.

Да, забыл сказать, что написал все это Анджей Сапковский.

А это небольшая завлекаловка.

«Что может быть хуже, чем идиот в лесу? Тот из вас, который крикнул, мол, ничто, был не прав. Есть кое-что похуже, чем идиот в лесу. Это кое-что - идиотка в лесу. Идиотку в лесу - внимание, внимание! - можно узнать по следующим приметам: во-первых, ее слышно на расстоянии полумили, во-вторых, каждые три-четыре шага она неуклюже подпрыгивает, напевает, разговаривает сама с собой, в-третьих, валяющиеся на тропинке…

bloodyrose

5 июля 2012 г. 15:02

Последние истории по миру "Ведьмака" - последние шажки сделаны, история закончена. А жаль, конечно, ибо все герои полюбились и с ними не хочется расставаться. И несмотря на то, что истории совсем другие нежели оригинальная сага, они всё равно оставили приятное впечатление.

19 января 2012 г. 17:30

Золотой полдень.... Все мы, за небольшим исключением, читали произведение Керола " Алиса в стране чудес". Во всяком случае, слышали или видели фильмы. Прекрасное , светлое, чудесное произведение, хоть и сказка, но интересна всем возрастам. Пан Анджей, на мой взгляд, очень любит кошек))

Произведение написано от лица Кота Чеширского, моего любимого персонажа, который послужил прообразом Коту Бегемоту у Булгакова. По сути, ничего особенного не меняется, просто другой ракурс повествования.

Золотой полдень... Как же приятно вернуться в ту волшебную, чарующую страну!!! Что понравилось больше всего

1) Концепция психоанализа Зигмунда Фрейда, Юнга и других классиков немецкой философии и психологии. Попытки объяснить действия девочки с помощью идей Фрейда( да-да, встречаются эротические метафоры)

2)…

13 января 2012 г. 00:54

Метка "фанфик" подходит сюда как нельзя лучше. И если бы я не знала, кто автор, я бы поначалу обязательно отнесла этот рассказ к массе фанатского творчества. Но. Хороший сюжет, обаятельный Чешир (циники - моя слабость) и море отсылок на всевозможные культурные явления (от королевы Мэб до Дженис Джоплин) делают своё дело.

2 марта 2011 г. 22:55

Как всегда, вкусный язык, яркие и законченные образы, захватывающая интрига и немного цинизма. Люблю и "Алису..." и этот чудесный рассказ по мотивам.

Полдень обещал быть просто изумительным, как и большинство тех прелестных полдней, которые существуют исключительно для того, чтобы проводить их в долгом-предолгом и сладком far niente, пока окончательно не утомишься роскошным ничегонеделанием. Конечно, столь благостного расположения духа и тела невозможно достичь просто так, за здорово живешь, без подготовки и без плана, а запросто развалившись где попало. Нет, дорогие мои. Это требует предварительной активности как интеллектуального, так и физического характера. Безделье, как говорится, надобно заслужить. Поэтому, чтобы не терять ни одной из скрупулезно…

2 марта 2011 г. 23:01

Жутенькая история. Мрачная, страшная, но очень живая. Сразу же понимаешь, что мы в этом мире - одни из многих. И многого, несмотря на нашу уверенность, нам не дано знать. Или мы, заслонившись этой самой уверенностью, не хотим знать.

Там, где практически кончался город, за трамвайной петлей, за подземными железнодорожными путями и пестрыми квадратами огородных наделов протянулось холмистое ухабистое поле, замусоренное, изрытое, ощеренное клыками колючей проволоки, заросшее чертополохом, пыреем, полевицей, осотом и одуванчиком. Полоса ничейной земли, фронтовая зона между каменной стеной новостроек и дальним темно-зеленым лесом, казавшимся синим сквозь дымку смога. Люди называли это место Долами. Но то было не настоящее название.

День начался, как и все…

Lena_Ka

25 ноября 2010 г. 21:28

"Полдень обещал быть изумительным" или "Что может быть хуже идиотки в лесу?"

Честно могу сказать, что читала я книжку прежде всего ради одного рассказа "Золотой полдень". О нём и поведу речь.

Я обожаю "Алису в стране чудес" и всё с ней связанное. Поэтому прочитала и сравнила все (даже такие своеобразные, как "Аня в стране чудес" В. Набокова ) переводы, все комментарии и критические статьи... А про этот рассказ мне друзья говорили давно, правда, никто из них не помнил названия и автора, поэтому считала безымянным фанфиком и искала что-то похожее. Вот и нашла, вот и познакомилась с весьма и весьма оригинальным взглядом на данный сюжет, вернее даже на историю создания "Алисы..."

Кто любит аллюзии, фэнтези, создателя Алисы Чарльза Лютвиджа Доджсона, а также Анджея Сапковского, того приглашаю в…

watermill

19 июня 2009 г. 22:56

Который год перечитываю и каждый раз меня этот короткий рассказ просто вскрывает.

Я вообще не очень люблю современные пересказы классических сюжетов. Господь с ними, с Тристаном и Изольдой, они уже достаточно в гробах навертелись, спасибо романистам - да так, что никакой шиповник, никакой терновник не выдержит. Куда ж их ещё и в современность тянуть? Особенно если учесть, что нынче такие легенды очень любят переиначивать с применением дедушки фрейда (если переиначиватель дурак) или старого сновидца юнга (если он чуть умнее, но всё равно дурак).

Но la maladie сапковского - это идеальное завершение легенды. этому веришь раз и навсегда едва ли не больше, чем самому роману. от неё пахнет яблоками и морем - и в ней живут мои страхи, которые старше меня самой.

В конце-то концов, я был…

21 января 2021 г. 13:53

3 Что-то наконец-то закончилось

Решила в этом году наконец-то закончить с ведьмаков. Основная сага уже прочитана, но вот новые книги, от которых я ждала продолжения еще пытялся в очереди на прочтения. И вот только что я законяила, как оказалось шуточный рассказ.  Вот только мне не было забавно или интересно. Он прошел быстро и незаметно. Хотя я возлагала на него некоторые надежды.