Обретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести личную силу

Бетани Уэбстер

21 декабря 2021 г. 09:41

0 Научись быть себе опорой.

Книга интересная, стоит почитать. Много нового можно узнать об отношениях матери и дочери, проработать свои детские травмы и начать жить дальше, научить уважать себя и свои интересы. Вот только написано все достаточно нудно. Слишком много воды, многие мысли повторяются из раза в раз. На эту тему есть и другие книги, менее громоздкие и более полые в повествовании.

Books_for_tea

16 августа 2021 г. 11:32

Обсуждение и осуждение действий матери для многих тема запретная. ⁣⁣Ведь «она же тебя родила», «она делает все что в ее силах», «мать у тебя одна».⁣⁣⠀ Но что делать, если отношения с самым родным человеком рушат твою самооценку и мешают двигаться вперёд?⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Для начала стоит признать само существование материнской травмы и что наши мамы, сами того не хотя, могли снабдить нас кучей комплексов, страхов и загонов. Если… ️вам кажется, что вы хуже остальных; ️вы работаете на убой, выгораете; ️вы жестоки сами с собой; ️не умеете устанавливать границы; ️вам кажется, что себя настоящую надо спрятать и не показывать. ⁣⁣⠀ То обязательно прочтите эту книгу. ⁣⁣⠀ Для себя я поняла, что материнской травмы у меня нет. Меня никогда тотально не контролировали, не пытались сделать из меня «хорошую…

25 июня 2021 г. 12:15

Впечатления противоречивые. С одной стороны, даже в самой паршивой книжке по психологии можно найти полезные идеи, которые станут толчком к важным осознаниям, а это все-таки далеко не самая паршивая и по весьма актуальной теме. С другой стороны, у меня осталось впечатление, что на протяжении всей книги автор только рекламирует нам прелести обретения внутренней матери и сулит просветление после проработки травмы, но очень мало дает инструментов, чтобы к этой проработке, собственно, приступить. Да, после каждой главы есть вопросы для размышления, но мне показалось, что они недостаточно глубоки и вряд ли могут привести к серьезным внутренним открытиям. Да и в целом структура "много страниц про то, как вы себя почувствуете после проработки — три вопросика к размышлению" кажется…

18 июня 2021 г. 13:36

2 Ментальный нарратив

Патриархат — серьёзная проблема, поэтому прочитать о материнской травме и внутренней матери как явлениях, изучить симптомы и последствия очень полезно. Но это все лишь небольшой процент книги, а дальше вода; захлебнуться можно. Чем ближе к концу, тем больше мне казалось, что я хожу по кругу и встречаю одно и то же дерево в разных формулировках.
На мой взгляд, книга отдает спекуляцией на острых темах, толком не давая ничего для решения проблем. Например, настойчиво упоминается трудное положение женщин с другим цветом кожи, но среди множества примеров нет ни одной истории такой женщины, которая раскрыла бы эту проблему более подробно.
А делать-то что? Ходить к психотерапевту 20 лет, как автор? (Кстати, тоже сомнительный момент, хоть писательница и пишет, что длительная терапия — это…

6 июня 2021 г. 09:40

4 нужен фильтр

Для тех, кто работает с преодолением последствий сложных взаимоотношений с мамой. Книга полезна, чтобы понять, как работает механизм травмы и куда он приводит, а также то, каким образом можно из нее выбраться. Автор считает, что выбираться только с психотерапевтом. Судя по названию, я ожидала хотя бы пару техник для самостоятельной работы.

Книга перенасыщена извинительными реверансами в сторону всех категорий угнетенных граждан, и даже покаянием перед матерью природой. Допускаю, что некоторым захочется бросить читать на первой покаянной тираде.

15 января 2023 г. 22:02

Прекрасная книга, искренне написана и смело, много практической информации.