Коллекция заблуждений. 20 самых неоднозначных личностей мировой истории

Людмила Макагонова

26 января 2022 г. 14:45

На мой вкус книга представляет собой компиляцию фактов из различных источников практически без обработки авторами. в частности, главы об Александре Фёдоровне, последней Российской императрице, местами противоречат главе о Столыпине. я понимаю, что используя различные мемуары автор невольно следует за очевидцем, но надо де и своё собственное мнение иметь. Я не увидела здесь общего мнения авторов о тех временах, где и императрице, и Кшесинской, и Столыпину отводилось определённое место. Без этого, на мой взгляд, говорить о заблуждениях некорректно, не вышло бы наплодить новых!

17 августа 2021 г. 14:39

Книгу `"Коллекция заблуждений. 20 самых неоднозначных личностей мировой истории" заказала в мае, книга шла предзаказом, поэтому получить я ее смогла только в конце июля. Книга в твердой стильной обложке, очень тактильная, внутри черный форзац, что оригинально смотрится. Оформление черно-белое.

Стоит ли так долго ждать? Стоит, если вам надоело читать книги, написанные по канону "родиля-жил-умер". Здесь рассказывается о ярких личностях мировой истории, у которых присутствует много неоднозначного в их биографии.

К примеру, мне понравилась глава про Анну Керн. "Гений чистой красоты", про которую другой известный писатель Иван Тургенев написал: "Смахивает на русскую горничную а-ля Параша", всю жизнь искала настоящую любовь, была в неравном браке, когда впервые встретила Пушкина. Вообще ее…