29 февраля 2024 г. 12:34

Пожалуй, одна из немногих книг, с которой не особо складывалось общение, и чтение вступительных шестидесяти страниц растянулось на долгие недели. Сначала я не могла понять, почему это происходит — книга ведь призвана прокачать писательские скиллы, а я не вижу в ней нового, к тому же тон авторов вызывает раздражение. Потом докопалась до истины (до себя) и смогла наконец закончить. Теперь выводы несу вам.

Полагаю, для авторов, которые конструируют истории от сюжета, а не от персонажей (о разных типах как раз было у Стражински, я к ним однозначно не отношусь), эта книга может быть полезной как гайд. То есть "мне нужно создать перса для вот этой роли, полистаю-ка я тезаурус и найду нужные эмоциональные характеристики" — практически идеальный кейс. Вы собрали конструктор, по справочнику…

28 февраля 2024 г. 20:12

Неплохо, наверное?.. Бралась за книгу с ожиданием информации о том, как лучше прочувствовать своих персонажей, чтобы понимать, в какой момент какую эмоцию можно описать. Получила ли я это? Ну... Мои ожидания - мои проблемы, как и всегда. Не сказать, что здесь не было полезной информации, но теории мало, в основном все то, что занимает большую часть книги - как описать ту или иную эмоцию. Это правда полезно, когда писатель в тупике пялится на экран и мигающий курсор, не зная, как описать состояние человека, выигравшего миллиард или потерявшего в пожаре всю семью.

4 сентября 2023 г. 12:37

5 Настольная книга писателя

Каждый автор знает, как тяжело бывает описать эмоции героев. Тот самый знаменитый писательский неписун. Тогда на помощь приходит это пособие.

Здесь описаны ключевые эмоции - гнев, страх, отчаяние и прочие - и то, как они проявляются. Можно использовать для вдохновения или основы описания чувств героев. Впрочем, для глубокой проработки эмоций тоже будет полезно.

Возможно, не для всех писателей она будет полезна. Но дать ей шас стоит определенно, ибо книга может стать вашей палочкой-выручалочкой.

10 октября 2023 г. 21:20

5 Всегда держу её под рукой

Эта книга - мой спаситель. Когда мозг впадает в ступор и не получается выразить свою мысль, Тезуарус приходит на помощь. Ищешь нужную эмоцию, её описание и проявление - и всё готово.

Я не стала дочитывать её до конца, ведь в этом нет необходимости. То же самое, если бы мне пришло в голову прочитать словарь. Обращаюсь к ней по мере необходимости, пользуясь оглавлением, и всё

7 августа 2022 г. 12:56

5 Книга-находка для автора

В книге две самостоятельные неравномерные части.

Первая занимает около 5% книги. Здесь собрана соль: советы для авторов и сценаристов по поводу структуры книги, вариантов построения диалогов, описания характера героя. Есть неудачные примеры, которые авторы же исправляют, показывая, как лучше. И действительно становится лучше. Написано кратко, емко, доступно.

Основной упор делается на вторую часть книги, на, собственно, эмоции. Читать эту часть по порядку, бессмысленно, на мой взгляд. Сюда книги лучше обращаться тогда, когда появляется вопрос к выражению той или иной эмоции персонажа. Опять же, спасибо за четкую структуру изложения материала. Каждая эмоция включает в себя: определение; сигналы тела и поведенческие проявления; внутренние ощущения; психологические реакции и пр.

Иными словами,…

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

27 мая 2022 г. 09:41

5 Тезаурус эмоций

Книгу «Тезаурус эмоций. Руководство для писателей и сценаристов» Анджелы Акерман и Бекки Пульизи мне посоветовала коллега по перу во время очередной писательской встречи. Мы с девочками уже второй год делимся процессом создания своего романа, над которым каждая из нас работает, и возникающими сложностями. Недавно обсуждали эмоции персонажей, которые проще назвать, чем описать. Чтобы текст цеплял, а читатель сопереживал, надо как раз показывать эмоции, а не говорить напрямую, что герой зол/счастлив/весел. И что делать?

Учиться и практиковаться, конечно же, а поможет в этом «Тезаурус эмоций». Авторы книги исследовали и систематизировали 130 различных эмоций и предложили навигатор по созданию противоречивых и в то же время достоверных характеров. Если миксовать все эмоции подряд, то можно…

12 июля 2021 г. 23:35

5 Настольная книга для тех, кто пишет художественные тексты

Писать рассказы, романы и повести, сценарии рекламных роликов и фильмов — это всегда работа с эмоциями. Эмоции проявляются по-разному — от диалогов, восклицаний и телесных проявлений до мыслей и непроизвольных реакций. Поэтому понимать, как проявляется в поведении и мыслях героя каждая новая эмоция — невероятно важно для писателя и сценариста. ⠀ "Тезаурус эмоций" читать в привычном смысле слова, как книгу, наверно, невозможно — всё-таки, это полноценный справочник. Анджела Акерман и Бекка Пуильзи проделали огромную работу — они систематизировали и описали 130 различных эмоций, выстроив их в алфавитном порядке, от безысходности до ярости. ⠀ Описание каждой эмоции в сборнике содержит: - определение - сигналы тела и физические проявления - внутренние ощущения - психологические реакции -…

4 мая 2021 г. 01:12

Люблю время от времени почитать самоучители для писателей: не то, чтобы я надеялась когда-нибудь написать что-то стоящее, скорее из филологического интереса. Это такое занимательное практическое литературоведение, к тому же они почти всегда написаны с юмором и вдохновением. Хотя "Тезаурус эмоций" — больше справочник, чем книга для чтения. Это буквально словарь, в котором в алфавитном порядке, от Безысходности до Ярости, можно найти любые человеческие эмоции и их подробное описание, включая физические и психологические реакции, и в сторону какой эмоции каждая может усилиться или ослабнуть. Как коробка с красками, да ещё и инструкцией по смешиванию. Может сэкономить писателю часы наблюдений. А в целом, думаю, такие книги полезны, чтобы понять не только, как сделана книга, но и как…

4 мая 2021 г. 11:40

5 Настольная книга писателя

Эта книга теперь надолго останется у меня на столе - в нее очень здорово подглядывать, описывая реакции героев. Это как бы словарь эмоций: что, чем и как выражать так, чтобы выглядело естественно и правдоподобно. Помимо самого "словаря" в книге есть очень дельное введение, которое помогает переосмыслить эмоциональную жизнь персонажей. Каков нормальный эмоциональный диапазон у героя? Что и насколько сильно его может триггернуть? Какова цель у каждого участника диалога и как она влияет на их невербальное поведение? В общем, не книга, а настоящее золото: изображать персонажей и их поведение правдоподобно - очень непросто, а тут - такая шикарная шпаргалка. Важно: лучше использовать подсказки не как готовые формулы, а как базу, от которой можно оттолкнуться, создавая что-то свое.