Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

27 мая 2022 г. 09:41

5 Тезаурус эмоций

Книгу «Тезаурус эмоций. Руководство для писателей и сценаристов» Анджелы Акерман и Бекки Пульизи мне посоветовала коллега по перу во время очередной писательской встречи. Мы с девочками уже второй год делимся процессом создания своего романа, над которым каждая из нас работает, и возникающими сложностями. Недавно обсуждали эмоции персонажей, которые проще назвать, чем описать. Чтобы текст цеплял, а читатель сопереживал, надо как раз показывать эмоции, а не говорить напрямую, что герой зол/счастлив/весел. И что делать?

Учиться и практиковаться, конечно же, а поможет в этом «Тезаурус эмоций». Авторы книги исследовали и систематизировали 130 различных эмоций и предложили навигатор по созданию противоречивых и в то же время достоверных характеров. Если миксовать все эмоции подряд, то можно уйти в мелодраму, но в книге есть советы, которые помогут сконструировать живого персонажа. Ещё важно учитывать подтекст, диалоги и предысторию. Всё это есть в книге.

Понравилось, что эмоции собраны в алфавитном порядке и в любой момент можно перечитать, как ведёт себя человек, испытывая то или иное чувство. Помимо писательства я интересуюсь психологией, поэтому было вдвойне интересно читать.

картинка Stupid_Doll

Источник