17 октября 2023 г. 23:14

Книга задумана как дневник, и по сути, им и является. В тексте присутствует много повторений и цитат из предыдущих книг Ирвина. Но это и понятно, ему 88 лет, у него проблемы с памятью и он пытается пережить утрату любви всей жизни размышляя о памяти, реальности, страхе, жизни и в конце концов смерти. Кроме того, в итоге, как и многие читатели, Ирвин сам находит успокоение в своих рассказах и романах, перечитывая их спустя много лет.
Два героя - два автора пишут по-разному, иногда об одних вещах. Наблюдать за изменениями Ирва было интереснее, возможно, из-за его успешной передачи своих эмоций/мыслей через слова. Его страницы больше трогают. Вообще книгу тяжело оценивать, т к это отличный проект двух замечательных людей.

24 апреля 2023 г. 17:01

5 Жизнеутверждающая книга

Во время прочтения книги «Вглядываясь в солнце», очень затронули слова Ирвина Ялома о его страхе собственной смерти и образе, преследовавшем его: как после его смерти его жена одна садится в свою машину.

Несмотря на то, что мной прочитано много книг автора, его биографию в плане личной жизни я никогда не читала и тут же начала искать информацию.

Удивительный человек доктор Ялом, выдающийся, необыкновенный. Спутница жизни у таких людей не может быть не под стать им. Так и оказалось.

Душевная, трогательная, самая искренняя, жизнеутверждающая и уютная книга автора.

Хочется пожелать доктору Ялому ещё долгих лет полноценной жизни.

Shedwan

27 февраля 2023 г. 01:48

5 О том, как это — жить, когда тебе 90 лет

Мэрилин Ялом, жена Ирвина Ялома, тяжело больна. Похоже, ей остаётся совсем немного, и она убеждает мужа написать книгу вместе. Сначала они пишут главы по очереди, вторую часть дописывает Ялом один.

На чтение такого нужно настроиться. Всемирная известность и богатство, благодарные читатели, счастливый брак с человеком, которого знаешь с детства, любящие дети и внуки, красивый дом в Калифорнии: даже идеальное всегда заканчивается смертью. Мэрилин Ялом просит у врача лекарство для самоубийства, раздаёт любимые книги и украшения, пишет прощальные письма друзьям и назначает последние встречи. Ирвин Ялом, который много лет помогал людям справляться с потерями и страхом смерти, сам теперь должен пережить смерть жены. Кроме того, пришло время оставить дело его жизни. Он знает, что тоже скоро…

19 февраля 2023 г. 16:45

4 Два старика в последнем танце жизни

Очень трогательная история старости и окончания жизни прекрасной любящей пары, которая прожила насыщенные годы вместе. Для литературы тема смерти и старческих болезней достаточно необычна, поэтому меня привлекла эта книга. Было ощущение, как будто меня пустили в тайный мир личных переживаний, или как будто я читаю дневники своей бабушки, найденные на чердаке. Меня невероятно тронула вторая часть книги, где Ирвин описывал свои страдания и душевные муки после смерти жены.

В книге автор упоминал Кундеру и Диккенса как своих любимых авторов, так что захотелось ознакомиться с их произведениями, чтобы получше понять писателя. Также были интересные мысли относительно смерти и психотерапии:

Многие годы я был убежден, что существует положительная корреляция между страхом смерти и ощущением…

3 февраля 2023 г. 19:36

5 О самом большом страхе всех людей

Очень тепло и нежно о любви длиною в жизнь, трогательно и душераздирающе о прощании с умирающий любовью всей твоей жизни, о принятии и смирении с неизбежностью смерти, такой несправедливой и ужасной, даже если вам почти по 90 лет.
Довольно непростая, но всё равно при этом очень светлая книга, даёт много пищи для размышлений.
Я, как обычно, читала автора запоем несколько недель и это далеко не первая книга, которую я у него прочитала, поэтому у меня,  как мне кажется,  более яркое погружение в контекст.
Да, я сейчас в том возрасте, когда смерть почти не реальна, особенно своя собственная, но переосмыслить жизнь лучше раньше,  чем поздно.  В принципе непросто так много размышлять о смерти,  особенно когда всё описано так буднично-реалистично, такие жуткие рассуждения об ассистированном…

1 марта 2023 г. 18:28

0 Улюблений автор

Обожнюю книги Ірвіна. Він прекрасний сучасний письменник. Пише дуже цікаво, просто. Про складні речі простою мовою. Але ця книга  не для знайомства з автором.

Книга розповідає про думки чоловіка та жінки. Двоє в похилому віці. Вони оцінюють життя, яке прожили разом, цінують кожну хвилину проведену разом, адже в жінки виявили рак, який незабаром забере її життя. Підняті складні теми, поставлені важливі питання. Кожен шукає свої відповіді, але бувають моменти коли правильної відповіді просто не існує.

В деяких моментах я не могла стримати сліз. Книга дуже щира, чесна та важлива. Однозначно рекомендую

22 января 2023 г. 20:18

5 Мне не хватит слов, чтобы выразить благодарность за честность и глубину повествования

Я прочитала книгу за один день на одном дыхании. Каждая страница "Вопроса жизни и смерти" пропитала чистой и искренней любовью. Это самое реальное и самое чувственное, что я читала за последнее время. Меня не покидало ощущение, что я одна из друзей Яломов, которую пригласили в роскошный уютный дом, чтобы посмотреть фильм и послушать, как Мэрилин вслух читает Диккенса.

Несмотря на то, что почти вся книга пропитала утратами и болью, она несет терапевтический и воодушевляющий посыл. Нет ничего естественнее смерти, но она ранит и пугает. "Душевная боль и скорбь - та цена, которую мы платим за мужество любить других".

В очередной раз я восхитилась способностью Ирвина Ялома показывать себя с детской, где-то нелепой и уязвимой стороны. Глава, где он принимает решение закончить практику,…

valeriya_veidt

16 июля 2022 г. 14:31

Я влюбился в неё семьдесят три года назад, и мы только что отпраздновали шестьдесят пятую годовщину свадьбы. Я знаю, что это необычно — любить другого человека так сильно и так долго.

Всю свою жизнь американский психиатр Ирвин Ялом, известный по всему миру благодаря написанным им художественным книгам и научно-популярным трудам, занимался тем, что консультировал людей, испытывающих душевную боль, тревогу, одиночество и т. п. Однако, когда его любимая жена Мэрилин заболела неизлечимо, Ирвин оказался в ситуации своих пациентов. По сути, совместно написанная супругами книга «Вопрос смерти и жизни» — это попытка примириться с действительностью, пережить горе; это своего рода психотерапия, которая позволила одному человеку принять смерть, а другому — вновь научиться жить.

Каждый из нас боится…

20 июля 2022 г. 18:09

5 История потери и принятия потери.

Как жить дальше, когда человек, с которым ты провел большую часть жизни, с которым связано столько радостей и горестей, не стало. Супруга Ирвина Ялома, Мэрелин умирала от рака, а лечение давало ужасные побочные эффекты. Понимая, что эту болезнь ей не одолеть, Мэрелин предложила супругу отложить все текущие проекты и создать общий. Первую часть книги они писали вместе, чередуя главы, вторую часть уже только Ирвин. Врач что помогал пациентам принимать потерю близкого сам столкнулся с потерей любимой жены. Ирвин перечитывает некоторые свои работы, что помогают ему пережить утрату. Книга эмоционально тяжелая, мне даже пришлось сделать паузу, чтобы перевести дыхание и справиться с мыслями. Больно наблюдать как болезнь и старость отнимает у человека все его существо, любимого человека, дело…