Вопрос смерти и жизни

Вопрос смерти и жизни 4,4

Всемирно известный психиатр, психотерапевт и писатель Ирвин Ялом посвятил свою карьеру консультированию людей, страдающих от тревоги или переживших утрату. Но ему еще никогда не приходилось давать советы самому себе, пока у его жены Мэрилин Ялом, не обнаружили рак. В этой книге Мэрилин и Ирв делятся тем, как они вступили в глубокую новую борьбу: Мэрилин, чтобы умереть достойной смертью, Ирв, чтобы научиться жить без нее. Трогательная и невообразимо грустная история о том, как любить и жить без сожаления.

Издательство: Бомбора

winpoo

10 мая 2021 г. 12:24

3 О личном и безличном

Я прочитала эту небольшую книгу и даже поучастововала в телемосте с И. Яломом, посвященном ей и его психотерапевтическим апокрифам «за жизнь», но так и не сложила ко всему этому однозначного отношения. Пытаясь как-то упорядочить мысли и эмоции после телемоста, я полночи бродила из комнаты в комнату, не включая света, и размышляла, почему я не могу однозначно принять все то, что говорит и пишет этот несомненно опытный и мудрый психотерапевт, почему, что бы он ни написал, я всегда ему до конца не верю, не соглашаюсь и даже отрицаю. Ровно тот же эффект был и при первой встрече несколько лет назад, и я уже тогда искала ответ как в самой себе, так и вовне, полагая, что просто чего-то не додумываю из-за нехватки опыта определенного типа.

Сейчас, читая книгу наедине с собой, а потом слушая…

ISBN: 978-5-04-119629-5

Год издания: 2021

Жанры:  Книги по психологии

Теги:

Frau_Totenkinder

11 июня 2021 г. 19:03

Я покупала эту книгу с ожиданием терапевтической истории о проживании встречи со смертью. Оправдались ли мои ожидания? И да, и нет.

В «Вопросе смерти и жизни» мы узнаем историю последних месяцев жизни Мэрилин Ялом, которая несколько лет боролась с раком, но безуспешно. Главы в книге чередуются - одну пишет Ирвин, другую - его жена Мэрилин (пока у последней остаются силы писать), поэтому мы знакомимся с мыслями и умирающего, и его близкого. Очень большая часть повествования отведена воспоминаниям авторов: историям о знакомствах, жизнеописаниям их близких, переживаниям утраты друзей, учителей и коллег.

И вот об эти воспоминания я и «споткнулась». Ирвин и Мэрилин Ялом прожили жизнь, полную привелегий. Они были вместе больше 70 лет, их друзьям и товарищам нет числа, они оба удивительны успешны…