19 июля 2012 г. 00:00

Напоминает признание психопата на смертном одре.

14 мая 2012 г. 13:27

По неподражаем в своем жанре мистических рассказов. И "Черный кот" не исключение. Мораль - любое зло наказуемо.

17 мая 2022 г. 12:02

0 Не обижайте котиков

Когда мне было около 12 лет мама принесла в дом собрание сочинений Эдгара По. Стоит упомянуть что я очень пугливая и стараюсь явные хорроры обходить стороной. О том, что По можно назвать родоначальником жанра ужасов я тогда не знала. Знакомство с ним у меня началось с "золотого жука", об этом произведении воспоминаний у меня не осталось с тех времён.
После "золотого жука" я перешла к "черному коту". Рассказ этот очень короткий, около 10 страниц. Но как же он меня напугал. Последняя сцена рассказа стояла у меня перед глазами более 10 лет. Кроме этой сцены и ощущения жуткого страха я не помнила о нем больше ничего.
Спустя ещё 12 лет я его наконец-то перечитала. Была очень приятно удивлена. Естественно сейчас уже меня это не напугало насколько сильно, но мурашки всё-таки пробежалась.…

28 декабря 2013 г. 15:35

Пока что единственное, что смогла прочитать у По, он не цепляет меня. А "Черный кот" - запомнился. Возможно, неприятным главным героем; возможно, его отношением к котам, что вообще воспринялось мною очень близко. Какого-либо страха или ужаса не испытала. Заинтриговало - да, мистика на уровне, ожидание расправы над вторым котом, ожидание, что же случится с фактом об убитой жене. Ну и отвращение к главному герою тоже сыграло роль. Хороший рассказ в копилочку к прочитанному. Не более.

4 ноября 2015 г. 19:18

Жуткий рассказик,но не такой страшный, у Эдгара Аллана По есть конечно и лучше,но этот рассказ нечем не хуже. Читать стоит.