15 мая 2022 г. 20:53

Тот самый случай, когда во второй книге видно, что автор действительно вырос в плане мастерства. Вторая книга о приключениях польского алхимика Олафа Рудницкого мне понравилась больше первой. Вернее будет сказать, что понравилась она в той же степени, просто во второй книги мне показалось лучше выстраивание повествования, темп истории выровнялся, - хотя пара резких переходов всё-таки сбили меня.
Масштаб истории вырос, выросло и влияние главного героя, появились новые сюжетные линии, которые, надеюсь, получат развитие в последней книге трилогии.

28 марта 2022 г. 11:34

Если первую книгу я оценивал больше, как 3 из 5, то вторая книга это крепкая 4. Больше уклон в альтернативную историю, демоны, имеющие осязаемую мотивацию и Герои которые не только пытаются справиться с Первой Мировой Войной, но так же не допустить вторжения из другого мира, которое все ближе и ближе.

ChamomileKa

8 января 2022 г. 00:25

5 Сказ про то, как из Олафа вышел плохой отельер

Вторая книга из серии Materia Prima, продолжает знакомить нас с мрачной альтернативной историей Варшавы и Царской империи, а Олаф Рудницкий продолжает ввязываться в опасные авантюры.

Но если говорить точнее, выбора у него особо то и нет, автор даёт призрачные надежды на "самостоятельные решения", однако по факту крутят нашим алхимиком аж с трех сторон.

Германия захватившая Варшаву имеет на отель свои виды, Царские войска готовятся отразить удар и припоминают "родство" генерала Самарина с Рудницким, которого несмотря на шаткое положение ждут для лечения наследника.
Что хочет сам Олаф? Покоя!!
Который ему только снится.

Политические интриги, военная тактика и борьба с демонами все также преобладают в сюжете, как и динамика, которая показалась мне усиленной.

Но помимо уже знакомых проблем,…

14 марта 2022 г. 00:38

4 «Сила не всегда идёт в паре со знаниями» ⠀

Война развела их по разные стороны, но Рудницкий и Самарин не бросают друг друга. Не смотря на то, что стены анклавов рушатся, а необъяснимая сила действует на каждого по своему, они остаются друзьями. Но что будет, если их мнения разойдутся? ⠀ Плюсы: ⠀ Сюжет ⠀ В этой части мы больше узнаем о проклятых и начинаем понимать какие у них цели. В книге было несколько неожиданных поворотов и многоходовых интриг. ⠀ Герои ⠀ Оба персонажа пережили сложный личностный прогресс и теперь не всегда могут понять друг друга. Но тем не менее книга раскрыла их характеры более подробно и кое-кто даже открылся с новой стороны. ⠀ Мир ⠀ Автор продолжает расширять вселенную и объяснять как работает магия анклавов. Мы узнаём много нового о словах силы и возможности их применения. ⠀ ️Минусы: ⠀ ️Война ⠀ Приплести…

Lesstar

Лис-перевертыш

14 января 2022 г. 15:23

5 Война всех против всех с применением магии

Стало больше боевых-военных действий и повысился градус напряженности между персонажами. Мне немного непонятен смысл появления третьей стороны военного конфликта - Германии (она появилась, поприсутствовала и свалила в закат).

Начали больше внимания уделять особенностям и новым жителям анклава (аномальной зоны), в первой книге лишь по кромке прошлись. Герои стало контактировать с "проклятыми" из анклава. Появилась возможность с ними договориться, но пока непонятно на каких условиях будет продолжаться это сотрудничество.

Рудницкого всю книгу ставят в ситуации с наличием ложной возможности выбора. Но у него нет выбора. Влияет всё - власть, родина, отношения и т.д. И каждый раз на него давят, давят.. и после каждого такого "выбора" он ожесточается, становится сильнее. Жалко, что во второй…

15 января 2022 г. 12:07

3 Нечего особенного

Зачем взялась за рецензию, не знаю. Книга не оставила после себя ничего. Видимо Адам Пшехшта не мой писатель. Никакой литературы я не увидела. Написано просто, герои, которые "вспихивают гневом" по любому поводу, смущают. В общем ни читать продолжение, ни перечитывать, ни рекомендовать кому-то не хочется.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 июля 2021 г. 19:15

Вторая часть похождений бравого аптекаря. Несмотря на альтернативность мира, Первая Мировая началась по расписанию. Польша теперь под Германией, а не под Россией. Но пан Рудницкий одинаково холодно и сдержанно относится к оккупантам любого рода. Только вот русские, граф Самарин и его тётушка, стали Рудницкому семьёй, чего не скажешь о немцах, отобравших у алхимика его бронеотель. Несмотря на вражду австро-германской и российской империй, адепту Рудницкому организуют беспрепятственный проезд из Варшавы в Петербург по первой просьбе русского императора. Политика — что тут скажешь! Первая половина книги посвящена приключениям Рудницкого в Питере. Опять заговоры, культисты, неоднознычный приём при Дворе, Анклав и его монстры. В магическом Анклаве пан Олаф встречает очередного босса —…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

23 июня 2021 г. 19:03

Один поляк - это очарование, два поляка - это драка, три поляка - Польский вопрос. Вольтер

Второй роман серии о приключениях Олафа Рудницкого, варшавского алхимика и аптекаря.

События происходят во время Первой мировой, которое и для Польши, и для Российской империи было насыщенным событиями и испытаниями. Рудницкий, поляк, человек достаточно патриотичный, но умеренных взглядов, все глубже погружается в политические интриги: Проклятые - загадочные псевдо-демоны, населяющие анклавы, подпольщики, немецкая оккупационная власть, польские патриоты, российская аристократия... Волей-неволей Рудницкий вынужден отказаться от нейтралитета и принять какую-то из сторон.

Преимущества у романа те же - лёгкий слог, увлекательный сюжет, интересный исторический период. Недостатки тоже не изменились -…

28 августа 2021 г. 17:36

5 Пшехшта поражает в самое сердце, не оставляя шансов в него не влюбиться!⠀⠀

Вторая книга обещает нам противостояние Самарина и барона Рудницкого, но по факту оно косвенное, хотя и интересное. Эпические сцены здесь мощные.⠀ ⠀ В этой части моим внимаем больше владел Сашка-Милашка и Аннушка-Няшка. Самарин сильный, достовернный образ офицера Российской Империи. Он приятный и главное понятный персонаж.⠀ ⠀ Мне очень нравится в авторе, что он не пытается вас шокировать, ужесточить действительность или сделать гадость своим персонажам. У него война, кровопролитие неизбежно, но у Пшехшты получается идеально балансировать на грани человечности и трешовщины.⠀ ⠀ С нетерпением жду последнюю книгу трилогии, её аннотация обещает, что Варшава и Олаф окажутся "между молотком и наковальней". Ну разве не потрясающе?⠀

15 апреля 2021 г. 15:49

Без перерыва и даже небольшой паузы я с огромной жадностью бросился читать продолжение «Адепта». Мои впечатления от первого тома были весьма высоки, поэтому и ожидания были соответствующие.

Что привнесла вторая часть в мир, который создал автор?

*Последствия принятых главным героем решений в первой книге. *Более пристальное внимание к тем самым интригующим анклавам. *Оплата счетов по старым «долгам» *Некоторое развитие скупых любовных линий. *Обострение военных конфликтов. *Более явное вмешательство и проявление интересов третьих и прочих сторон.

Есть чувство, что завершающая часть цикла сможет выдержать проверку качества и даст тот самый ожидаемый большой финал в том или ином виде.

Динамика здесь на порядок выше, а политические интриги чуть убавлены. По ощущениям история стала…