28 сентября 2023 г. 17:47

5 Лорд Хайфаэр, дракон

Я не рискну отнести к жанру фэнтези книгу Йона Колфера "Последний дракон". Да, книга, где главный герой - последний из существующих драконов, Верн, сокращённое от Виверн, - это совсем не милое фэнтези. История только слегка забавная, порой жестокая и довольно правдивая.

Йон Колфер рассказывает, действительно, о последнем драконе, Верне, лорде Хайфаэре, который прячется от туристических пароходиков среди болот Луизианы в рыбацкой лачуге, заброшенной где-то с середины прошлого века.

Верн смотрит по телевизору "Netflix", пьёт "Абсолют" и прикуривает от искр в носу.

Он такой старый, что помнит ещё как работал, обжигая кирпичи для строительства "Царской дороги" Дария - той самой, описанной историком Геродотом, почтовой дороги. И как он тогда чуть не надорвал свой двигатель внутреннего…

stas5089

19 октября 2022 г. 15:01

4.5 Выруби эту дрянь, я только буррито съел.

Необычно и свежо, и поэтому было прикольно ознакомиться с данным произведением. Когда я начала читать книгу, я как будто смотрела фильм режиссера Гая Ричи. Такая черная комедия про продажных полицейских, наркоторговцев и паренька, что оказался не в то время, не в том месте. Везде бессмысленная стрельба, шуточки ниже пояса и чудесное спасение главных героев, хотя в обычной жизни они давно были бы мертвы.

Я смеялась, иногда даже хохотала от стиля автора, ведь мало кто пишет так откровенно, с матами и сальными шуточками. Такое повествование выделяет эту книгу из всех, а особенно "мысли" героев, откровенные и без цензуры. ;)) А это его постоянное "Епт", вызывало лишь улыбку, как будто все герои этой книги того - дурачки.

Вроде книга про последнего дракона, что живет уединенно, пьёт и смотрит…

brunetka-vld

10 октября 2022 г. 14:38

Необычное и я бы сказала, задорное, получилось знакомство с автором. Как то так получилось, что раньше мне этот автор на глаза не попадался. Да и тут, если бы не драконье название я бы прошла мимо. Люблю я драконов и истории связанные с ними. Если, исходя из названия, вы ожидаете получить какую-нибудь героическую сагу о великих подвигах дракона, то нет. Здесь не совсем обычный дракон, но от этого книга ничего не теряет.

Верн-последний дракон, живущий на болотах Луизианы. Он очень хорошо знает, что от людей не нужно ждать добра, а потому лучше держаться от них подальше. Что он с успехом и делает, обосновав себе холостяцкую берлогу в болотах. Носит любимую футболку с "Флэшденсом", не отказывает себе в поцрии "Абсолюта" и сигаретке. Развлечений в его жизни не много, телевизор, туристы,…

30 мая 2022 г. 21:53

Мне в этом романе понравилось абсолютно всё! Очень славное хулиганское фэнтези в декорациях американского Юга, с приятными положительными героями, отвратительными злодеем и его приспешниками, и, в качестве вишенки на торте, саркастичным алкоголиком-мизантропом драконом по имени Виверн, лорд Хайфайр. Язык бодрый, с уместными бранными словечками и шуточками, перевод адекватный. Читается легко и быстро. Это однотомник, но финал такой, что вполне можно и продолжение написать. Я бы почитала.

Очень рекомендую «Последнего дракона» поклонникам Нила Геймана, драконов и луизианского колорита. И обязательно надо похвалить само издание: книга объемная, но легкая за счет шероховатой бумаги, с красивой обложкой (медальон с драконом – ламинированный). Приятно держать в руках и читать.

21 июня 2022 г. 13:25

4 Злоключения дракона в современном мире.

Книга оказалась на редкость интересной. Дракон который прожигает вечность за бутылкой "Абсолюта", пачкой "Мальборо" и просмотром спутникового ТВ, периодически решая проблемы с аллигаторами и не в меру любопытными туристами на болотах Луизианы, это довольно не плохая идея. В результате получилось очень перенасыщенное штампами произведение, в котором сразу понимаешь как все пойдет и чем закончится. Но именно этого и хочется когда читаешь такие книги, ты знаешь что будет и ты этого и ждёшь. Поэтому в целом то что я хотел от этой книги, то я и получил. Свою задачу книга выполнила на 100%.

OlgaSharistova

12 декабря 2021 г. 23:57

В рыбацкой хижине в глуши, прячась от людей живет Виверн - дракон, последний в своём роде. Он одинок и целыми днями смотрит кабельное и ящиками глушит алкоголь. Единственное его развлечение - гонять аллигаторов и пробивать лодки туристов со дна реки. Но все меняется, когда ему встречается парнишка Пшик с уймой проблем на прицепе. _______ Автор мне давно знаком - у него прекрасные детские книги, интересные и юморные. А вот со взрослым детективом вышла незадача - книга вроде была не то чтобы плоха, но не зацепила. ⠀ Так что к Дракону я подобралась совершенно ничего не ожидая, но с первых строк оказалась приятно удивлена колоритным, юморным драконом - ну очень забавный вышел персонаж. Да и мальчишка Пшик тоже веселил своими злоключениями. Это было очень задорно, пусть и местами жестоко. Я…

20 октября 2021 г. 19:39

Вот только он не был даже как крысы. Потому что крысы – это крысы. Во множественном числе. Он – дракон. Единственный.

Оговорюсь сразу - обе звезды исключительно за идею, все остальное в этой книге полный провал. Каково же было мое удивление, когда я открыла информацию об авторе и увидела, что это оказывается не дурной новичок, а создатель книг про Артемиуса Фаула. Вот так новости. Но, на самом деле, это многое объясняет. Видимо, Колфер решил попробовать себя в качестве автора для взрослых, только не учел тот простой факт, что если в детский сюжет напихать побольше мата и драконьи причиндалы, то книга не станет взрослой, она будет по-прежнему детской историей с матом и драконьим хозяйством, которое вышеуказанный дракон весьма часто демонстрирует.

Драконий образ в литературе, кинематографе,…

Lana_26

7 сентября 2021 г. 13:34

Немного неожиданная оказалась история: я думала очутиться в фэнтезийном мире с драконом, а оказалась в Луизиане в хижине посреди какого-то болота )))

Верн обожает футболки с "Флэшденсом", водку "Абсолют, коктейль мартини и сигареты "Мальборо" и ещё много матерится)))

Вот знаете, эта книга отлична, если хочешь отдохнуть, быстро прочитать книгу и поржать: бок-о-бок с гангстерскими разборками тут дракон - и как бы это ни неожиданно звучало, он здесь идеально вписывается.

Стиль автора - жёсткий, едкий, острый - тут по-мальчишески живая история с киношными героями.
А ещё почему-то у меня ассоциируется с "Американскими богами" Нила Геймана.

24 сентября 2021 г. 12:40

1 РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Жил был старый дракон, который пережил всех своих сородичей и осел на болотах, в старой хижине. Он просиживает свой зад, заливая свои тягостные мысли водярой и посматривая Netflix.

Больше половины книги я читала и думала: какого лешего тут происходит?

Если я думала, что дракон расскажет о своём бравом прошлом, то нет.

Просто последний дракон. Просто сидит как старый пень.

И только прочитав полкниги начался какой-то движ. Начался сюжет, ура!

Обломись, сюжета раз - два и конец.

Я злюсь на себя. Я ждала от книги того, чего не было и нет.

Мне не хватило действий и сюжета.

Раздражала почти постоянная нецензурная брань.

Вы слышали, как разговаривают рабочие на стройке? Именно подобный стиль написания я встретила, сложно пожевала наждачку. Спасибо, мне хватило. И да, романом эту книгу назвать крайне…