3 февраля 2023 г. 13:48

3 80е опознаются только по Горбачеву

Погружения в атмосферу 80х, обещанное на обложке, не произошло. Мир нарисованный автором, одномерный и плоский. Сначала я даже удивилась примитивному языку, потом привыкла.
Хороша только сцена с закрытием винного отдела! Не смогла Советская власть воспитать нового человека - гегемон не мог жить без водки! И упоминание мельком сорящих деньгами товарищей из южных республик, где процветает коррупция, тоже неплох.
Из героев удались только хитрая красотка Луиза и руководитель студии, остальные - статисты.
Приметы времени описаны слабо.
Детективная линия очень многословная.
Лучше всего автор описывает свои милицейские дела, иерархию, процентоманию.
Сибири в книге тоже нет, ничего сибирского не описано.
И метко автор прошелся по пожилым совратителям, которых по их словам, как всегда кто-то успел…

NataliStefani

17 июня 2022 г. 13:07

5 «День Седьмого ноября – красный день календаря …», или Дело о «Голой пионерке» и талантливом алкоголике

«– Вот дура! Она своей похотью всю мою жизнь под откос пустила». (Геннадий Сорокин. «Портрет обнажённой». 2021)
«Старушка-то отправилась на встречу с Создателем, полная праведного гнева и жажды мести. Оклевещет меня в небесной канцелярии, оправдывайся потом …» (Геннадий Сорокин. «Портрет обнажённой». 2021)
«Луиза и мать стали настолько далеки друг от друга, что превратились в чужих людей, вынужденных жить в одной квартире». (Геннадий Сорокин. «Портрет обнажённой». 2021)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Нравится мне эта серия про Андрея Лаптева. Нравится правдоподобное ощущение той эпохи 80-х, которое передают соавторы в своих текстах. Нравится главный герой – милиционер Андрей Лаптев, потому что он не идеальный, а такой, какой есть: продукт своей эпохи, семейного и дворового воспитания. А внутренний…

14 июня 2021 г. 11:34

Простой, без всяких хитроумных изворотов детектив, который не содержит в себе тонкостей процедуры расследования, поиска улик, а также заметания следов преступником. Читается легко, не напряжно, на разовое прочтение.