16 ноября 2023 г. 09:44

Если честно, история оставила после себя достаточно неоднозначное впечатление. Тема очень страшная и серьезная. Жизнь простых людей после акта бессмысленной жестокости. Кто-то потерял близких, кто-то получил физические увечья, все участники глубоко травмированы психологически. И автор даже показывает, как люди с этим справляются. Но все это как-то неглубоко, широкими мазками, в позитивном ключе. Практически все участники трагедии стали "лучшими версиями себя": успешный адвокат, общественный деятель, ученый, счастливая мать, полицейский, знаменитый скульптор. Там где-то один печальный человек спился в двух предложениях, а все остальные просто чудо-люди со счастливой жизнью.

Автор сосредоточилась на двух героях, прописав им вместо психологической драмы мелодраму. Да, здесь есть…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 марта 2023 г. 22:31

4 Спойлер Сценарий для сериала?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Смотрю на оценку, оценка смотрит на меня, мы обе в шоке. Собственно, мне давненько не попадалась книжка-среднячок в стиле мыльных опер с детективным уклоном, но такая, чтобы после её прочтения можно было испытать чувство удовлетворения, а за персонажами было интересно наблюдать. Если рассматривать книгу всерьёз и с логикой, то оценка очевидно бухнется на два с половиной, но ощущение довольства прочитанным играет свою роль. Более того, я бы охотно посмотрела на всё это действие в виде какого-нибудь мини-сериала.

Технически роман перевёден стандартно в плане качества стиля и языка. В тексте много диалогов, хотя описания достаточно детальны. Мне не хватило разве что чёткого перехода от эпизода к эпизоду внутри глав — в первые несколько глав меня сбивал с толку «поворот камеры» на другое место. У романа есть приятная аудио-версия в исполнении Екатерины Еремкиной [13 ч 57 мин] — чтица не переигрывает, читает без ошибок, а потому и слушать было приятно. К слову, темп чтения был хорош, поскольку для комфортного восприятия понадобилось ускорение лишь в полтора раза :)

Многабукаф.

Аннотация чётко описывает события первой главы и даёт понять, что весь роман будет посвящён жизни пострадавших в бойне на протяжении следующих лет. Если быть точной в датах, то инцидент в «Даун-Ист» произошёл в пятницу, 22 июля 2005 года. Затем писательница сконцентрируется на трёх персонажах — Симоне Нокс (первая, позвонившая в 911), Риде Квотермейне (спас ребёнка) и Патрисии Хобарт (сестра одного из стрелков). Периодически будут делаться эпизоды-ремарки, посвящённые другим выжившим. Действия будут развиваться на протяжении тринадцати лет (22 июля 2018 года) или четырнадцати, если считать эпилог (22 июля 2019 года). Территориально большая часть действий разворачивается на острове Спокойствия, но также участвуют Портленд (место трагедии), разные места разных штатов США (убийства совершались в разных уголках страны), Нью-Йорк, Бостон и Флоренция. Стоит отметить, что роман носит скорее внежанровый характер, нежели является детективом, как заявлено в карточке, но понятие «саспенс» отлично отражает действительность. Читатель будет наблюдать за развитием судеб трёх человек, на которого инцидент оказал серьёзное влияние и ставил в состояние «подвешенности» в разные моменты времени. Точнее я бы сказала, что он оказал серьёзное влияние на Рида и Патрисию, а вот Симона выступает в роли собирательного образа среднестатистической жертвы.

Если говорить о линиях по отдельности, то как раз линия Симоны казалась мне наиболее скучной в конечном итоге. Но при этом не могу не отметить, что это довольно-таки житейский способ реакции на травму, пусть и поданный в оптимистично-богемном ключе. Пожалуй, именно способ подачи мне и не понравился. Легко понять, почему девушка сталась дистанцироваться от родных мест и своей семьи, почему так долго держалась за Ми (выжившая подруга), шла в разнос, пытаясь отыскать своё место в жизни. Мне было интересно читать о том, как она работала над своими скульптурами — эти эпизоды, имхо, занимательны. Но всё остальное про богатые дома, «жить моментом» при наличии приличного запаса финансов... Скажем так: средний класс мягко негодует при виде упрёков в свою сторону :D В отношении Сиси, бабушки Симоны и Натали (младшая сестра Симоны) я так и не разобралась, что думаю. С одной стороны меня немного раздражала её подавляющая энергичность, вездесущность и чуть ли не всевластие на острове Спокойствия. С другой стороны, мне были приятны её взгляды на взаимоотношения между людьми — она разбирается в людях, может дать дельный совет... Но при этом она не старалась способствовать воссоединению семьи ровно до того момента, пока у Натали не съехала крыша от ревности и чувства обиды. Впрочем, мысль о том, что каждый должен жить так, как ему нравится, пока это не затрагивает интересы других, имхо, правильная.

К слову, здесь же отмечу очень неприятный момент романа — ситуация с Тиффани. Меня раздражает позиция «она сyка-стeрва-подстилка» в отношении девушки, к которой уходит кабель. Почему в данной ситуации ПОСТОЯННО виноватой считается девушка? И вот тут у меня было волнообразное отношение: сначала это меня взбесило, потом в реанимации я сочла это допустимым злом, призванным показать, что все подобные склоки — не стоят пакетика собачьих экскрементов, когда встаёт вопрос жизни и смерти. И знаете что? Потом, по прошествии энного количества лет Симона сталкивается с Тиффани. Тифф агрессивно желает ей смерти, обвиняя в том, что Симона не пострадала в тот день, когда ей выстрелили в лицо и она лежала под трупом того несчастного кабелька. И дальше писательница заворачивает просто гениальное — Симона видите ли «прощает» злобу Тиффани и, поняв злобу, жалеет её. А ничего, что жизнь Тиффани была сломана в более очевидном ключе (речь не обесценивании потери и психотравмы Симоны, а о последствиях в плане жизни)? Что она могла совершенно закономерно начать винить в ситуации Симону, потому что она была бывшей кабеля и, технически, «должна была быть на её месте»? Нет, я не утверждаю, что такой тип мысли был бы логичным. Он был бы закономерным с точки зрения девушки-подростка, получившей подобные психологически и физические травмы. Поэтому момент, где из Тиффани делают «моральную уродку» только ради того, чтобы якобы как-то оправдать зубоскальное поведение Ми и Симоны (а в день происшествия ещё и погибшей Тиш) мне не понравилось. Никто из персонажей не был идеален и это как раз нормально (все двуногие не без греха), но не надо делать из кого-то абсолютное зло просто так. Достаточно одной психопатки и якобы недалёкого семейства Симоны (а они, в общем-то, нормальные, пусть и не без своих недостатков).

Линия Рида оказалась проще, но увлекательнее с моей точки зрения, потому что я люблю полицейские детективы. В рамках данного романа описание личной жизни персонажа выглядело относительно органично и не вызывало у меня неприязни, как это случилось бы в чисто детективном тексте. Здесь, конечно, можно посетовать на то, что жизнь у парня сложилась прямо-таки идеально: и в академию поступил, и стал напарником Эсси Макви (офицерша, первая из прибывших в ТЦ в день инцидента и оказавшая влияние на выбор Рида-подростка), а потом и вовсе втемяшился на должность шефа полиции острова, и домик шикарный купил. В общем, всё как по книжке «мечта среднего класса»: любимая работа, дом и семья. Замечу, что это не плохо, просто выглядит как-то слишком уж складно. Но мне понравился финт с зацикливанием на копе из-за неудачи вследствие бо́льшей реалистичности вопроса (с точки зрения котика). И, как ни странно, но туповатый Барни меня забавлял благодаря жалостливой предыстории. К слову, эпизод в котором Рид извиняется за пса перед Идой Букер показался мне жутко милым.

Линия Патрисии вызывает у меня неоднозначные чувства. Дело в том, что девушке слишком уж просто удалось совершить вагон убийств. С другой стороны, логично, что в какой-то момент преступник становится слишком самодовольным, допускает ошибку и в какой-то момент песенка будет спета. Сочувствовать героине мне не хотелось, несмотря на то, что общее положение до инцидента могла бы поспособствовать такому вот чувству. Однако когда человек не слетает с катушек и творит дичь, а хладнокровно готовит месть ради того, чтобы потешить собственное эго... Нет, в таком случае жалость не по адресу. При этом я всё-таки удивлена тому, что Эсси осталась в живых. Учитывая информированность Патрисии она бы наверняка смогла выяснить, кто именно убил её брата и отомстить. Возможно, подразумевалось, что Эсси находится «высоко» в списке Пат и дело просто не дошло до Эсси, но мне это кажется нелогичным. Но я согласна уступить в случае, что Пат поехала кукухой на теме выжившего Рида, что сместило её приоритеты. С другой стороны, что Рид, что Эсси являются детективами на момент совершения мести, поэтому оба убийства в глазах полиции были бы равноценными в плане поднимаемой бучи. В общем, странное решение, нужное только ради мЫлодраматичной развязки. Эх, не знаю. Всё-таки слишком уж просто всё далось Патрисии — и деньги есть, и мозгов хватило для освоения овердофига навыков (а ведь ей было знать и уметь многое, чтобы долго водить копов за нос). В какой-то мере это даже могло бы вызвать у меня уважение в плане работы над собой при такой психологической проблемы (уж нам не рассказали были ли у неё реальные проблемы с кукухой на фоне постоянного буллинга или как). Её бы усилия да в мирное русло, как говорится.

В общем, это такой типичный сценарий современного сериала с наличием трагедии и детективной линии (на третьих ролях). Вроде бы о жизни, вроде бы о важности принятия потери и способности продолжить жизнь, не вычёркивая травмирующие события из жизни, а «принимая и переживая их». Мылодрамотично, с книксеном в сторону детей поколения хиппи и богемного образа жизни, «традиционных» устремлений «успешного человека среднего класса». Забавно, но при всём выше сказанном этой книжке удалось меня зацепить — я то читала наперегонки с аудиокнигой, то отвлекалась на другие дела, продолжая просто слушать. Мне понравилось то, как писательнице удавалось чередовать нудноватые (на мой вкус) эпизоды с динамикой и, блин, даже эротические сцены меня не раздражали (приплыли, сушите вёсла), хотя без них можно было бы и обойтись (а не, плывём дальше).

Итог: не знаю чем, но меня зацепило. Я бы посмотрела такой фильм или мини-сериал. Если смотреть на роман объективно — среднестатистическая мылодрама с криминально-трагическими мотивами.

*Да-да, я в курсе, что правильно пишется «мелодрама», но вариант с «мылодрама» мне нравится больше, поскольку идеально отражает моё отношение к подобному стилю историй. Поэтому во почти во всех рецензиях (и в речи в целом) я использую именно его.

Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 42-4-3.
»»———— ★ ————««

Котоцитаты (для игры).
Котоцитаты:
01. Кошка Эсси, когда та жила одна:
Престарая кошка спала на подушке. Эсси взяла бублик и последний банан.

02. Кот Быка, наставника Рида:
Оставив за плечами два развода, от первого брака Бык имел десятилетнюю дочь, которую буквально боготворил. И очень любил одноглазого и хромого кота, которого спас после облавы на наркопритон.

03. Кошка бабушки и дедушки Пат:
Хорошо бы, пока она в отъезде, оба умерли во сне, и их мерзкая кошка, которую бабка избаловала до невозможности, сожрала их глаза.

04. Бьянка, кошка Иды Букер, за которой гонялся балбес-Барни:
– Какая-то собака опрокинула компостный бак, разрыла клумбу, на которой только что проклюнулись нарциссы, и загнала ее кошку на дерево.
AvroraM

6 апреля 2023 г. 20:40

2 Спойлер Книга разочарование.

Начну с того, что аудиокнига есть, но её нет в приложениях, пришлось читать, но это даже к лучшему. Начало было многообещающим и динамичным. Но потом началась тягомотина с бесконечными диалогами и описаниями (глина была такая, мебель купил там-то). Количество воды составило практически 50% книги. При этом эти подробности не раскрывали характер героев, их психологические проблемы. Динамические события происходили в начале и конце книги. Герои получились слишком идеальными и картонными. Злодейка- это вообще сюр. Девочка 12 лет спланировала теракт. Правда что ли?? Или её дальнейшие расчетливые действия, как у заправского наемного убийцы. Она больной человек. При этом, причины её болезни остались за кадром. Мне жаль потраченного времени на прочтение книги, а ещё жаль, что такую…

12 декабря 2022 г. 18:20

Это очень легко написано. И вот сочетание страшной темы и той легкости, с которой она подана, меня выбивает и я не понимаю, как следует относиться к подобному. Мне напомнило Сидни Шелдона - вот этой легкой манерой бежать по сюжету, стремительно и броско, широкими грубыми мазками. Трагедия - да, вот он, мазок хмурой краски, но читателю не дается времени проживать, даже герои в книге не обладают этим временем, приходя на страницы лишь с конечным результатом тех размышлений, что происходят где-то за кадром.

Касательно сюжета - пальба трех подростков в торговом центре. Происходит знакомство с будущими героями - Рид, парень-официант, спасший ребенка, Симона Нокс, по счастливой случайности вышедшая в туалет перед началом фильма и первой позвонившая в службу спасения, офицер Эсси, застрелившая…

Kalise

9 декабря 2021 г. 17:17

2.5 Хватит болтать!

Эта книга на 85% состоит из диалогов. Причем диалоги по большей части не несут никакой смысловой нагрузки, такой пустой бытовой треп: любовный флирт, обсуждение рабочей рутины, живописи, архитектуры, пикников, еды, соседей, кто куда пойдет, и чем будет заниматься – для чего вся эта информация? Чтоб показать, что герои живые люди, а не какие-то картонки? Мне, например, не интересно, какие краски использует или как месит глину героиня, или какую мебель планирует купить и как ее расставить в доме герой, но этому уделяется так много времени, что за безудержным бла-бла забываешь, о чем книга, получается какое-то вялотекущее реалити-шоу.

Действий, двигающих сюжет, очень мало, зато разговоров – на сотни страниц. Иногда герои вспоминают, о том, что у них психологическая травма из-за событий…

21 февраля 2022 г. 04:01

Одним летним днем в торговом центре на окраине Портленда произошла стрельба, во время которой были убиты и ранены десятки человек. Стреляли по людям трое подростков, которые, после прибытия полиции, были застреляны на месте. Как оказалось, за этим террористическим актом стоял другой человек, умело манипулировавший детьми и жаждущий завершить начатое, убив остатки выживших самостоятельно.

Книга очень интересная. Стрельба происходит на первых 35 страницах. Дальше идут последствия и подсчёт убитых. Оставшаяся бо'льшая часть книги отлично показывает, как выжившие переживают тот день снова и снова. Они оказались невредимы физически, но внутри каждый непоправимо изменился.

Роман содержит много разных тем и событий, это - и детектив, и триллер, и взросление, и самопознание, и история любви, и…

Irsena

30 января 2022 г. 13:31

Обычный летний вечер. В торговом центре много людей, жизнь идет своим чередом: кто делает покупки, кто посещает кинотеатр. Неожиданно жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ, когда в здание вошли 3 стрелка.

Почти сотня погибших (в основном в кинотеатре, т.к. бежать некуда), много раненых разной степени тяжести. Все три стрелка погибли.

Неожиданно через несколько лет выжившие в бойне люди начинают умирать. Сначала кажется, что это связи нет совсем: несчастные случаи, аварии, самоубийства. Но вскоре становится понятно, что связь точно есть из-за событий в ТЦ.

Были те три стрелка самостоятельными единицами или что-то в прошлом не учли?

Книга достаточно интересная, вот только многовато героев, от имени которых ведется повествование. Есть основной костяк главных героев, но даже среди них есть схожие…

Fari22

23 июля 2021 г. 21:01

3 Роман в стиле Hallmark

«Долгое время я пыталась забыть о том трагическом происшествии. Пыталась делать вид, что все давно закончилось и моя жизнь никак не изменилась. Но я ошибалась. Хотя нам следует продолжать жить, мы никогда, никогда не должны забывать»

Знакомство с Норой Робертс вышло крайне неоднозначным, не скажу, что это полнейший провал и я разочарована, но мне не хватило драматичности и глубины. Меня определенно зацепила серьезная задумка и жизнеутверждающий посыл романа, но вот сама манера повествования показалась очень слабой и приторной, в стиле моей «любимой» Даниэлы Стил, в произведении порой царила «непередаваемая» атмосфера какого-нибудь примитивного сериала в стиле «Hallmark». Увы, не смогла автор справится с такой трагичной, страшной и тяжелой темой. Данный роман нельзя назвать триллером,…

Doriana12

18 декабря 2021 г. 14:43

Что отличает романы Норы Робертс (помимо захватывающего сюжета)? Персонажи. Каждый индивидуален, ярко выписан (как злодей, так и положительный герой), логично мотивирован , биографически объёмен. Каждый. Нет проходных персонажей, в данном романе даже пёс занимает определенную позицию. Удовольствие от чтения.