21 февраля 2022 г. 04:01

Одним летним днем в торговом центре на окраине Портленда произошла стрельба, во время которой были убиты и ранены десятки человек. Стреляли по людям трое подростков, которые, после прибытия полиции, были застреляны на месте. Как оказалось, за этим террористическим актом стоял другой человек, умело манипулировавший детьми и жаждущий завершить начатое, убив остатки выживших самостоятельно.

Книга очень интересная. Стрельба происходит на первых 35 страницах. Дальше идут последствия и подсчёт убитых. Оставшаяся бо'льшая часть книги отлично показывает, как выжившие переживают тот день снова и снова. Они оказались невредимы физически, но внутри каждый непоправимо изменился.

Роман содержит много разных тем и событий, это - и детектив, и триллер, и взросление, и самопознание, и история любви, и жизнь маленького тихого места. Казалось бы, что при таком разнообразии и количестве тем в книге должен быть хаос, но нет! Всё, что есть в книге, идеально переплетается между собой и даёт ощущение полной слаженности и завершенности сюжета.

Обычно я не люблю истории тихих спокойных городков, где все друг друга знают, но здесь это показано увлекательно и просто заставляет тебя почувствовать атмосферу тихого острова.

Остров Спокойствия - это и физическое место, и метафора того, что каждому нужен какой-то спокойный островок спокойствия, где он может скрыться от всего плохого и собраться с силами.

Отдельно хотелось бы отметить, что Сиси - отличный персонаж. Маловероятно, что такие люди как она существуют в реальности, но если это так, то ещё не всё потеряно.

Я получила огромное удовольствие и с лёгким сердцем отправляю книгу в список "лучших" этого года.