12 декабря 2022 г. 18:20

Это очень легко написано. И вот сочетание страшной темы и той легкости, с которой она подана, меня выбивает и я не понимаю, как следует относиться к подобному. Мне напомнило Сидни Шелдона - вот этой легкой манерой бежать по сюжету, стремительно и броско, широкими грубыми мазками. Трагедия - да, вот он, мазок хмурой краски, но читателю не дается времени проживать, даже герои в книге не обладают этим временем, приходя на страницы лишь с конечным результатом тех размышлений, что происходят где-то за кадром.

Касательно сюжета - пальба трех подростков в торговом центре. Происходит знакомство с будущими героями - Рид, парень-официант, спасший ребенка, Симона Нокс, по счастливой случайности вышедшая в туалет перед началом фильма и первой позвонившая в службу спасения, офицер Эсси, застрелившая одного из нападавших. Случившаяся трагедия задает основу сюжета, потому как все будет происходить спустя несколько лет - и это дорожка мести той, кто осталась за кадром бойни, ее серого кардинала в женском обличии. Вот я с первых страниц подумала, что будет тут любовная линия, жутко очевидная и она была. С первых страниц подумала, что будет преодоление последствий, эдакий "синдром выжившего" - и он был, но как мало автор его описывала. Сначала я ожидала больше детективной линии, потом, когда стало понятно, что этого тут не светит, ждала копания в персонажах, их разбор, но и тут мимо. Здесь описывается жизнь с кучей бытовых мелочей вроде поиска дома, его обустройства, спасения собаки, работы - и копа (а как вы думаете, кем бы еще стал один из спасшихся), поиски себя, отношения с семьей, и вот вроде бы все то, что и происходит в обычной жизни, но это все опять же так легко подано, так легко решаются проблемы, все так просто и открыто говорят и своих эмоциях, и в идеальном мире так и должно быть, но автор пишет не про идеальный мир. Тут даже преступник идеален в своих убийствах, мотивации, мыслях и всем-всем-всем.

Наверно, эта книга подойдет для тех, кто только начинает читать. Она динамичная, легкая, не даст заскучать в силу постоянной круговерти. Если хочется отдохнуть и чтобы все было хорошо, но при этом были и трагичные события - тоже подходит. Но определенно не для любителей сложных персонажей, сложного сюжета, сложного слога - вы только разочаруетесь.