Кандаурские мальчишки. Неугомонные бездельники (сборник)

Геннадий Михасенко

17 декабря 2023 г. 12:46

5 Мальцы, мальцы, а молодцы!

События автобиографической повести разворачиваются в деревне Кандаур Новосибирской области во время Великой Отечественной войны.
Ребята практически наравне со взрослыми трудятся на благо Победы. Меня приятно удивило, что маленькие дети не считают свою работу тяжёлой, непосильной. Труд для них не в тягость, а в радость.
В этой истории вы найдёте описание сибирской природы (интересно, но я не помню ни одной книги, где автор столько раз обращает внимание на небо - облака, тучи), непростой, но веселой жизни в деревне с её хлопотами и заботами, о шалостях и помощи детей в нелёгкие времена, об общих увлечениях, о преступлении, об одиночестве, смерти  и дружбе.

22 апреля 2023 г. 12:15

Мааальчишки...

Пасём овечек, спасаем овечек. Овечки нынче нарасхват ─ то бандиты охотятся на них, то трясина, то змея. А ещё ж похулиганить надо, женщин пожилых попугать. А затем исправиться ─ в ночи баньку достраивать. А где-то там война, пугает, но не сильно. Там наши, там отец ─ за правое дело борются, а значит победят.

Будет ли какой-то ещё смысл? Да нет. Это просто описание некоторого периода времени одной деревни через призму взглядов одной компании мальчиков. Они живут, дышат полной грудью, пытаются понять такой сложный взрослый мир. Автор передаёт нам атмосферу этой маленькой деревушки через маленького мальчика, у которого есть мама и много друзей, есть по-детски грандиозные мечты и надежды.

Скоротать вечерок вполне сойдёт, возможно даже почитать своей десятилетке.

Прочитана в рамках погони за значком «Читаем Россию».

Booksniffer

30 июля 2020 г. 13:17

Даже несмотря на сильно выраженную советскую атмосферу, Михасенко в состоянии написать почти идеальную книгу - вот доказательство. Обстоятельства жизни людей в далё-ёких 60-х в строящемся городе, полагаю, уже всех читателей немного шокируют, тем более тех, кому «Бездельники» предназначены в силу возраста, но таковы правила игры. Приняв их, мы оказываемся в захватывающей истории с хорошо проработанными, динамичными персонажами, строящимися и рушащимися отношениями, тонко и деликатно подсунутыми темами войны и человеческих драм и почти незаметной моральной прослойкой – как раз для подростков! Хотя взрослые, безусловно, без труда разгадают загадки повести и предугадают сюжетные повороты, читается всё равно замечательно, и даже, наверное, при желании хорошо перечитается. Жалею, что упустил…

Po_li_na

11 февраля 2020 г. 17:17

Произведения сибирского писателя Геннадия Михасенко сегодня, к сожалению, забыты. На слуху, разве что, «Милый Эп» и «Тирлямы в подземном королевстве», которые благодаря стараниям издательства «ЭНАС-КНИГА» несколько лет назад были возвращены читателям. И вот новая встреча! Издательство выпустило повесть Михасенко «Неугомонные бездельники», которая не переиздавалась в течение долгого времени.

Любители хорошей советской детской литературы оценят ее по достоинству. Я, например, читая ее, не раз вспоминала «Тореадоров из Васюковки» Всеволода Нестайко, а также «Спасите утопающего» А.Зака и И.Кузнцова. Главные герои повести – обычные мальчишки, которые могут и яблоки в соседнем саду украсть, и похулиганить, но, если надо на помощь прийти, то в трудную минуту они тут как тут. В деревне их считают…

kisunika

26 февраля 2014 г. 00:09

Старая советская книжка, кто-то ее рекомендовал, я решила почитать. Но знаете, скучно. Я прочла ее энное время назад, и сейчас не то что имен главных героев не помню, я не помню даже сюжета. Только девочку Тому помню, она там выведена как отрицательный персонаж, потому что красиваЯ, томная и ничего не любит и не умеет делать:) и в конце книги мальчик "меняет" ее на другую девочку, поактивнее:) Вообще, слишком детская книга. В детстве, наверно, мне было бы интересно. Сейчас - нет...

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 сентября 2013 г. 08:28

Аннотация такая, на мой взгляд, не совсем подходящая для этой книги: как-то сухо и бесцветно. Книга рассказывает о ватаге ребятишек, которые живут в деревне, пасут овец, озорничают, ходят за кедровыми шишками и даже расследуют небольшую детективную историю! Моя книга "Кандаурские мальчишки" очень древнего издательства, и нескольких страниц там попросту нет. Как здорово, что эту книгу сейчас можно прочитать и в электронном виде. Она потрясающе хороша! Люблю эту книгу еще потому, что в ней уважительно говорят о хлебе.