Po_li_na

11 февраля 2020 г. 17:17

Произведения сибирского писателя Геннадия Михасенко сегодня, к сожалению, забыты. На слуху, разве что, «Милый Эп» и «Тирлямы в подземном королевстве», которые благодаря стараниям издательства «ЭНАС-КНИГА» несколько лет назад были возвращены читателям. И вот новая встреча! Издательство выпустило повесть Михасенко «Неугомонные бездельники», которая не переиздавалась в течение долгого времени.

Любители хорошей советской детской литературы оценят ее по достоинству. Я, например, читая ее, не раз вспоминала «Тореадоров из Васюковки» Всеволода Нестайко, а также «Спасите утопающего» А.Зака и И.Кузнцова. Главные герои повести – обычные мальчишки, которые могут и яблоки в соседнем саду украсть, и похулиганить, но, если надо на помощь прийти, то в трудную минуту они тут как тут. В деревне их считают бездельниками и тунеядцами: если где что произошло, не разбираясь, начнут обвинять Вовку, Славку, Борьку, Генку и Юрку. Даже, если у них железное алиби! Ведь целый день бегают туда-сюда! Чего дома не сидится?! К сожалению, люди быстро забывают свое детство, вот и получается, что мальчишки виноваты потому, что они – мальчишки! А разве могут быть мальчишки без ссадин, царапин, драк и приключений?! И никому невдомек, что руководят-то ими самые благие чувства и намерения! И дел у них тоже невпроворот! Правда, дела эти не всегда важны, с точки зрения взрослых, но для ребят они (дела) от этого своей важности не теряют! А тут еще и влюбленности-симпатии начинаются, поэтому дома сидеть и вовсе незачем.

В конце концов, мальчишки объединяются с девчонками (вместе веселее!) и создают «Союз чести»! Теперь это самая настоящая тайная организация: у каждого члена даже свидетельство имеется! С печатью. Знали бы вы, какой концерт этот самый «Союз..» организовал! Заезжие знаменитости отдыхают! Тут и стихи, и дрессированная собака, исполняющая арию из оперы «Риголетто», и хождение на руках по сцене, да еще и постановка по собственной пьесе! И настоящих хулиганов «Союз» тоже способен вывести на чистую воду. А в конце книги ребята даже добиваются, чтобы для них организовали настоящее футбольное поле. Разве можно назвать их бездельниками?!

Интересно, что я не сразу поняла, о каком времени идет речь. Почему-то подумала сперва, что о 90-х. Но потом, конечно, проступили детали советского быта, и все стало на свои места. Это не значит, что книга утратила свою актуальность. Как раз наоборот: на ее примере видно, как весело, как плодотворно проводили дети свои каникулы еще совсем недавно! А их еще и бездельниками при этом называли! Да по сравнению с ними сегодняшняя детвора не то что бездельники, а лентяи со стажем! Возможно, читая книгу, кто-то из юных читателей тоже захочет концерт провести во дворе или организовать тайную организацию. Ведь это очень интересно! И именно эти мгновения детства потом остаются в памяти на всю жизнь.

Веселая история о дружбе, влюбленности, о правде и лжи, об играх и забавах на летних каникулах. Читается с интересом. Прекрасно подойдет для самостоятельного чтения летом. Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Владимира Владкова. Книга вышла в серии «Читаем всей семьей». Рекомендую для чтения лет с 8-9.

"Букландия"

Браво! За детскими книгами я хожу к Вам. И за глубокими эмоциональными суждениями о детской литературе тоже. Я очень мало к моему стыду знаю советскую детскую литературу: Коваль, Чинарёва, "Ватага семь ветров", Радий Погодин и ещё несколько имён, плюс советская детская классика. А у Вас целый веер. Книгой чрезвычайно заинтересовали, Вы - настоящий менеджер, в хорошем смысле этого слова. Искренне признателен Вам за завораживающую рецензию. Таких книг - о ребячьих приключениях современным детям сильно не хватает.

Landnamabok , только сейчас увидела Ваш комментарий! Спасибо огромное за теплые слова! Очень рада, что мои отзывы кому-то помогают найти интересную книгу! Я советскую литературу очень люблю, и сейчас с удовольствием перечитываю многие произведения, а некоторые открываю для себя. Михасенко - из тех, кого узнала совсем недавно. Надеюсь, издательство и другие его книги издаст. Интересный автор!