Olenok

21 июля 2021 г. 15:36

3 Про вино, вину и токсичные отношения

В своё время с "Девушкой в поезде" Полы Хокинс у меня не сложилось - очень уж отталкивающим показался образ главной героини. Уже после, посмотрев экранизацию, я пожалела, поняв, что оценивала книгу слишком поверхностно. Так вот "Кровавый апельсин" Гарриет Тайс в начале вызвал у меня схожие ощущения, но только на этот раз я приняла решение не отступаться, мудрое решение.

Сюжет романа знакомит нас с двумя женщинами.

Первая - это Элисон, которая несмотря на успешную карьеру в юриспруденции, любящего супруга и очаровательную дочку, уверенно шагает по пути саморазрушения. На работе она заводит интрижку с коллегой, который любит нарушать границы дозволенного, а после трудового дня по расписанию пьянство в баре.

А вторая - Мадлен, признавшая себя виновной в убийстве мужа, человека богатого и…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

22 июня 2021 г. 09:44

Главной героине Элисон наконец-то достается то, чего она так долго ждала - вести дело об убийстве. И пускай со стороны защиты, да и обвиняемая при первом удобном случае норовит дать признательные показания. И все казалось бы замечательно, только это не книга о свершении долгожданной мечты и о том как всем трудившимся и старающимся обязательно воздастся. Перечень проблем главной героини можно вынести в отдельный буклет, причем это не проблемы из серии "котик накакал на ковер", большинство не выглядит решаемым даже в ближайшие пару лет.

На самом деле мне показалось, что Тайс немного перестаралась с попытками добавить реалистичности и уничтожить все розовые очки в радиусе 10 миль. Иногда некоторые подробности казались притянутыми для создания некоторой ауры анти-романтичности, нежели для…

Lesenka1806

21 июня 2021 г. 23:19

«Никогда не задавай вопрос, ответ на который не знаешь. Или не хочешь знать.»

Элисон - талантливый юрист, получившая, наконец, свое первое дело об убийстве! И все бы хорошо, жить и радоваться, да вот только в семейном плане у неё полная лажа. Она запуталась и сама не понимает, что творит. Мы видим, что в голове у неё полная каша. Беспробудное пьянство до отключки и левая интрижка на работе, когда дома ждёт любящий и заботливый муж с маленькой очаровательной дочуркой. Жалкое зрелище. Напомнило мне «Девушку в поезде».

И тут я подумала, что упор в романе пойдёт на детектив, и это ее дело об убийстве. Но здесь все не так просто, и речь пойдёт не только об этом.

Перед нами 3 абсолютно разных мужчины. Разного возраста, класса, образования и воспитания. Не знакомые между собой. 3 психотипа. 3…

5 июля 2021 г. 14:24

5 Потряс...

Доля женская, трудней не сыскать.

Как много способов обидеть женщину, как много способов унизить женщину, как много способов напугать женщину. Как легко убедить женщину в том, что она плохая жена, мать, профессионал. Как легко забрать у женщины радость, уверенность, ребенка, жизнь...

Я в шоке, просто в шоке от этой книги. Она настолько сильная, что у меня мурашки бегали во время чтения. Как менялось мое отношение к одной из главных героинь, стоило мне взглянуть глубже, а не судить по картинке, которая на поверхности.

Эту книгу надо читать с подругами, коллегами, в женских клубах и обсуждать, проговаривать, чтобы уберечь себя от беды, которая может и, к сожалению, случается с огромным количеством женщин.

Проблема насилия (физического и морального) настолько круто представлена в "Кровавом…

love_bbookkss

27 июля 2021 г. 17:48

Гарриет Тайс "Кровавый апельсин"

25 февраля 2022 г. 22:34

«В наших поступках есть последствия.»
______________________________________
Когда прочитала аннотацию, я не думала что книга будет настолько интересной и захватывающей, а герои будут такие разносторонние.

Мне было интересно читать о женщинах, "больные мужчинами". Эти женщины отдают себя, свою свободу и свою волю сильному властному мужскому полу. Они готовы на такие действия, которые вызывают у тебя отвращение. В этой книге меня удивляло, как можно не понять того, что мужики просто управляют тобой, вытирают об тебя ноги и заставляют чувствовать полной дурой.

Во многих моментах, мне просто хотелось прибить главную героиню Элисон. Слушая аудиокнигу, я просто кричала: "Очнись, ты не видишь что один пользуется тобой? А другой, заставляет сомневаться в своих действиях, навязывает свое мнение!"

Да,…

3 июня 2022 г. 19:00

4 Насилие в любом его проявлении - это большое горе, с которым сталкиваются тысячи женщин и детей.

Насилие в любом его проявлении - это большое горе, с которым сталкиваются тысячи женщин и детей. Принято считать, что во всех конфликтах виноваты обе стороны, и это правда, но в случае с насилием нельзя сказать: она сама виновата, потому что сногсшибательно выглядела или активно флиртовала, потому что она мало времени уделяет ребёнку или наоборот слишком заботливая мать, потому что ошиблась или опоздала... Никогда ничего не оправдывает насилие. И об этом этот роман.

Гарриет прежде чем стать писателем почти 10 лет сама работала уголовным адвокатом, поэтому книгу она написала со знанием этой темы!

Детективная линия романа, конечно, не очень сильная - я сразу поняла, кто здесь главный говнюк. Развязка очень предсказуемая. Но книга читается быстро и легко - очень уж сопереживаешь героиням,…