3,5

Стихи для детей младшего школьного возраста.
Издательство: Детский мир

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 июля 2021 г. 17:55

3.5 Городок и книги

Стихотворения бывают все же разные - даже самые примитивные для малышей могут быть мелодичными и интересно-милыми, а способны и обладать каким-то сбитым ритмом и не позволять проникнуться атмосферой предмета поэзии. Только вчера я читала "Сдается квартира" и наслаждалась гармонией строк, а сегодня, когда из-за забытого "Тыгыдыка" опять пришлось вернуться к рифмам, вынуждена была столкнуться с обрывочностью и скукой.

Елена Аксельрод в этом сборнике посвятила свою поэзию московским кольцам, луне и домам, строительной люльке, дождю и почему-то книгам, которые как-то не вписываются, как бы я их ни любила, в тему городской жизни и ознакомления с ней ребят. При этом у стихотворений явно страдает разнообразие подбираемых слов и ситуаций, а также благозвучие - сбивчивая начитка:

По кольцу под…

Год издания: 1962