KittyYu

впечатления и заметки

16 февраля 2023 г. 18:44

Скажу честно: я была разочарована этим томом в серии. И дело тут не том, что история стала хуже или рисовка кардинально поменялась. Просто мне показалось странным посвятить целый том из пяти эпизодов сдаче одного экзамена. И это в то время, как на горизонте появились маги монохрома, над Лилей нависла реальная угроза и назрела разгадка истории с Владимиром. Именно про это мне хотелось читать дальше, но авторы решили поставить сюжет на паузу, вспомнив что главная героиня все-таки типа чему-то учится в типа институте. Так что моя претензия больше к неоправдавшимся ожиданиям. А так в общем-то было интересно узнать о принципах работы магических способностей книгочеев, чуть больше погрузиться во взаимоотношения героев и раскрыть еще одну тайну "сходящих с ума" книг.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 ноября 2022 г. 01:00

После откровенно блеклого предыдущего тома этот прямо пышет динамикой. Много событий, много новой информации, развивающийся сюжет.

Правда, сюжет неожиданно не про то, на что намекалось ранее, но он тем не менее неплох. Видимо, авторы сами углядели недостаток и ограниченность боевых навыков персонажей и дали им возможность развиться. Это не продвижение для основной сюжетной линии, скорее виток в сторону, но он может оказать влияние в будущем.

С рисовкой всё по-прежнему довольно печально: персонажей трудно узнать, они меняются от кадра к кадру, местами рисунки почти что черновые, и опознать героев можно только по характерным чертам или если к ним обращаются. При этом есть хорошо проработанные фоны и целые кадры, так что такое "пренебрежение" внешностью персонажей кажется очень странным.

На…

hildalev

19 декабря 2022 г. 00:58

Нас, как мы уже привыкли в Экслибриуме, опять бросает в какую-то непонятную сторону. На этот раз ученики сдают экзамены и учатся совершенно новому типу боевки. К счастью, внутри тома история наконец-то логичная, законченная и без бесконечного водопада новой информации. История стала более простой и очень от этого выиграла. Событий там все еще предостаточно и интрига никуда не пропадает, но по крайней мере успеваешь понимать, кто где, и что вообще происходит. Мне понравилось погрузиться в будни ребят, а потом нырнуть в одно произведение и там попутешествовать. Единственное, что по прежнему вызвает недоумение - это рисунок. Стиль первых двух частей вполне себе приятный, но потом хочется просто выцарапать себе глаза. Опять все герои кажутся абсолютно новыми лицами, не говоря уже о том, что…

14 октября 2022 г. 00:27

Прикольный том, хотя основная сюжетная линия в нем и не затронута. Здесь просто учебные будни и практика. Ребята учатся, сближаются, осваивают новые знания. Появляется новый преподаватель, который практически перечеркивает все чему ребята учились до этого и в короткий срок пытается в них вдолбить новые знания. Ну а после дружеских спаррингов ребятам предстоит практика в книге Лавкрафта и выяснить что в ней не так и исправить все что нужно.

Сами истории понравились, а вот рисовка второй истории - нет. Уже несколько замучала меня эта смена художников. Все же хотелось бы видеть целую историю в одном стиле.

Том интересный, но уже очень бы хотелось узнать продолжение основной линии. Надеюсь, следующий том будет как раз об этом.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 июля 2022 г. 17:32

4 08.07.2022

Кажется, с каждым томом рисовка становится все небрежнее, а сюжет все более рваным. Огромное количество флешбеков, которые становятся смыслообразующими. Университет численностью в полтора инвалида все еще вызывает недоумение, а образовательные методы ставят в тупик. Зачет - битва до первой крови. Хотя концепция - вас весь год (хорошо, что не пять) учили по устаревшей методике, так сейчас уже никто не делает, слишком реалистична. Меньше приключений героев, больше историй дополнительных личностей. Появился дядя Володя и уж теперь то мы знаем больше, чем герои. Уахаха. Осталось дождаться когда новоявленные охотники доберутся до Лилии и будет раскрыта тайна монохрома. П.с. безумие книг напоминает безумие Кишина из пожирателей душ. Впрочем, вся идея комикса с ним перекликается в чем-то...

Стройка игры "Собери их всех"

Dove___93

3 декабря 2021 г. 21:00

Динамичный и интересный том. Новый преподаватель нарушает сложившуюся систему и преподаёт, используя новые методы, поистине интересные. Теперь ребята учатся производить бумагу и использовать ее в бою вместо знаков. И у них это круто получается, как показали экзамены. А чтобы быть уверенным в том, что они усвоили урок, преподаватель их отправляет в загадочную книгу, в которой они узнают историю Лавкрафта. Там их ждут приключения, рыболюди и книгочеи - экспериментаторы. Нашим героям понадобятся все их знания и новые умения, чтобы спастись. Оригинально, динамично, интересно и напряжённо. Хороший том получился) Хотя рисовка мне по-прежнему не нравится.

wonderlust

6 мая 2021 г. 18:50

4 «Да-да, он умеет летать. А вас хочет убить толпа рыболюдей, чему вы удивляетесь вообще?..»

Обучение. Путешествие в книгу. Рыболюди.

Продолжение истории Настоящей Московской Библиотеки, имеющей дело с персонажами, которые выбираются из книг. Лилия и её друзья встречают нового преподавателя, который даёт им бесценные соверменные уроки. И – конечно – отправляет на практику полученных знаний. Если занятия даются Лиле непросто (оттачивать навыки приходится с подругой Ингой, а Лиля не любит драться), то практика становится и вовсе своего рода ужасом.

Действительно ужасом: друзья отправляются сдавать её в одну из книг Лавкрафта.

Элемент обложки 33 выпуска «Экслибриума». История входит в данный том

Водные твари, испытания, новые встречи.

Том, вопреки первой довольно затянутой части о продолжении обучения, задаёт ту динамику, которая почти была потеряна в предыдущем. И в своём роде это…

16 ноября 2020 г. 23:59

В отличие от пятого, шестой том прямо очень понравился! Правда, там продолжалась чехарда со стилями рисунка, но к этому я была уже готова с прошлого тома. Зато сюжет – просто лучшее, что может быть в «Экслибриуме», кажется. Студенческие будни, взаимоотношения Лили с однокурсниками и со своими собственными магическими способностями, экзамены, ботание и приключения в классической книге с отсылочками для фанатов. Всегда бы так!

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

23 июля 2020 г. 23:29

Предыдущий том, как я уже жаловалась, был довольно сумбурным. Этот - прекрасный в плане построения. В принципе, он целиком посвящен теме практического обучения в Библиотеке, а именно - первой сессии Лилии. Следовательно, основные персонажи - Лиля и ее одногруппники (Саша, Инга и Матвей). Первая половина тома посвящена изучению нового способа использовать чернила, через что хорошо показаны возможности всех героев.

Вторая часть - практика в книге. Лавкрафта. Можно прочитать про Ктулху, чтобы лучше понимать, что происходит, однако и без этого все довольно понятно: персонажи ненавязчиво комментируют сюжет. В общем, там довольно весело. Только вот это не совсем обычное книгочейское приключение, но спойлерить не буду, так как история принимает довольно любопытный поворот, как мне…