15 марта 2022 г. 10:06

5 Машина времени в жизнь рекламного агентства до всех потрясений

Большое спасибо Александру за XXL. На несколько часов отправился в терапевтическую внутреннюю иммиграцию в уютное виртуальное агентство, где никто не спорит, за мир он или «za мир», не думает о том, пора ли валить или ещё подождать, как это происходит в агентстве реальном.

XXL — машина времени, которая помогает вспомнить, как здорово просто делать интересные, полезные и увлекательные проекты, которые будут развивать и развлекать зрителя, а бизнесу приносить узнаваемость и лояльность.

Могу порекомендовать эту книгу как тем, кто работает в коммуникациях (для вас XXL — это лёгкое произведение с очень знакомыми героями и ситуациями), так и людям вне профессии (узнаете, как в общих чертах всё устроено в агентствах, и почему реклама такая, какая есть).

8 февраля 2022 г. 09:52

5 Книга 3в1 (как кофе)

Кто сказал, что нельзя получать полезные знания из художественной литературы?) Очень даже можно. Книга это доказывает: как минимум доза вдохновения, интересные методики, бизнес приёмы, а максимум — эээ... настроение. Тут уже от читателя зависит, сколько он сможет вытянуть для себя из книги. Открывая книгу, окунаемся в мир рекламы и креатива. Автор делится с нами опытом работы в рекламном бизнесе, излагая все четко, по делу и со свойственным юмором. Текст не перегружен сухой теорией, а напротив излит на душу читателей, не имеющим никакого отношения к данной профессии, обыденным языком. Для разбавления профессионального материала содержится художественный текст. Итак, главная героиня – молодая девушка Катя, одна из работников креативного отдела рекламного агентства  XXL. Вроде все хорошо…

16 января 2022 г. 02:10

В общем, как только начала читать книгу, как это обычно бывает (у других, впрочем, у меня такого обычно не бывает), захотелось растянуть её на подольше, чтобы насладиться каждой меткой и постпостироничной фразой, а не прочитать за один вечер и забыть. Так что прочитала я её за два.

Смысл обложки не поняла, да и незачем. Наверное, аналогия со стеной с уродцами: "Никто не купит вашу книгу, если у неё нормальная обложка". С этим я вполне согласна, одобряю вашу тактику, если я, конечно, всё правильно поняла.

Книга вызывает местами улыбку и смех, местами слёзы и печаль, иногда заставляет задуматься над сложными философскими вопросами, а иногда... а иногда мне лень придумывать конец предложения.
Вставки про разговоры с мегаавтором - весьма оригинальная идея (обсуждать, достаточно ли хороша твоя…

22 декабря 2021 г. 08:31

Вообще Постановича читаю давно, но в формате книги впервые. Читается очень легко. 240 страниц за два с половиной подхода. Большую часть книги смешно и хочется выписать цитаты) после прочтения наоборот захотелось сесть и подумать. Диалоги с Евангелиной внесли в текст столько изюма, что можно булки печь. К прочтению рекомендую обязательно!

14 декабря 2021 г. 18:16

5 Рекомендую однозначно!

У книги есть один существенный недостаток - она слишком быстро закончилась я рассчитывала растянуть чтение хотя бы на пару-тройку дней, но проглотила ее целиком за несколько часов( Если серьезно, то супер. Мне очень зашёл симбиоз художественной литературы и реалий маркетинга. Немножко скомканными, или скорее нераскрытыми остались некоторые сцены, и чисто субъективно я расстроилась, что главная героиня в конце книги приняла такое решение… Но может быть будет продолжение и Катина история заиграет новыми неожиданными красками?) Благодарю автора за труд я сегодня провела отличное время за чтением чудесной и полезной книги.

З.Ы. Вот в этом месте я расплакалась

««Пока я бежала по пляжу до ворот, люди вдоль финишной дорожки протягивали мне руки и я хлопала им по ладоням. Как это было…

8 ноября 2021 г. 14:29

Теперь одна из любимых настольных книг.

Очень легко и весело написано, образы все хорошо продуманы, как будто снова вернулась в рекламное агентство. Всем работникам рекламной индустрии обязательно к прочтению, обещаю, вы посмеётесь от души.

1 ноября 2021 г. 18:32

"Хорошие идеи рождаются в режиме информационной тишины: в ванной, в автобусе или кровати. Скучающему мозгу от нечего делать приходится что-нибудь придумывать. Новости – это фастфуд, на них мозг лишь жиреет, у него отпадает всякая необходимость шевелиться"

Отличная лёгкая книга о работе рекламного агентства и девушке Кате, запутавшейся в рутине своего бытия.
Я была далека от рекламы, маркетинга, PR и тому подобного, но в этой книге так красочно, интересно и с юмором описываются задачи каждого отдела и способы их решения, что теперь, при просмотре рекламного ролика, я сразу начинаю думать, а как же он создавался. Хотя раньше мне такие мысли даже в голову не приходили.
Катя работает в этом агенстве креативщиком, у неё есть молодой человек, с которым они уже давно вместе, но как-то всё не…

17 ноября 2021 г. 16:24

5 Книга без русской хтони

Впервые читаю роман о рекламном агентстве. Было интересно узнать, как появляется реклама, кто ее придумывает. Оказывается, такие же люди.

Автор пишет с иронией, поэтому читать очень смешно. Было опасение, что в книге будет много терминов и непонятного сленга, но обошлось. Написано очень легко, прочиталось за четыре дня.

P.S. Думаю, каждый узнает в Андрее своего коллегу. Знаю как минимум двух таких. Спасибо, что теперь можно ссылаться))

4 октября 2021 г. 15:53

5 Целебный юмор для креативной индустрии

Эту книгу должен прочитать каждый, кто только собирается работать в креативной индустрии, пиаре, маркетинге и диджитал, потому что с первых страниц она погружает читателя в мир дедлайнов, запросов клиента и отчетности – собственно все то, из чего и состоит индустрия. Креатив – это совсем не свободное творчество, как кажется всем начинающим рекламщикам, и, прочитав эту, без сомнения, честную книгу о том, как работают рекламные агентства, они по крайней мере пойдут в индустрию без розовых очков и меньше будут разочарованы, когда их ожидания попадут под каток реальности.

Это первая книга о «нормальных» рекламщиках без вечеринок, наркотиков и легких знакомств – ведь именно так воспринимают у нас креативщиков все кто прочитал «Generation П» и «99 франков», а других художественных произведений…