ODIORA

Но это вовсе не точно...

31 июля 2016 г. 12:12

4.5 Прекрасная сказка для взрослых, которые еще дети

Терри Пратчетт, как всегда, на высоте. Его тонкий юмор заставляет нас заново переосмыслить некоторые, казалось бы, простые истины и по-новому взглянуть на наш мир. Хотя события книги разворачиваются в вымышленном Плоском мире, многие вещи - это полная аналогия нашей вселенной. Мне нравится, что автор регулярно делает отсылки на исторические события нашего мира, тонко вплетая их в историю народов, живущих на Диске. К слову сказать, мистера Пратчетта можно цитировать наряду с великими классиками современности. Каждая фраза героев - это забавная мудрость. Чувствуется, что автор вкладывает душу в свои произведения. Сюжет этой книги легок и прост, однако философия вперемежку с комичностью - это, пожалуй, изюминка всех книг Терри Пратчетта. Как и в других сериях цикла "Плоский мир", в книге…

ima

18 сентября 2011 г. 22:18

Прогулка по истории Плоского мира и по его Преисподней. Относительно небольшая повесть "Эрик", которая отсылает к древним грекам и к средневековью, подсмеивается над старым адом и рассказывает о строении, гениальных нововведениях и бюрократии ада нового. Книжка понравилась, буду перечитывать и растаскивать на цитаты.

"В аду нужны такие ужасно умные и эгоцентричные люди как Эрик. Они могут делать гадости намного лучше, чем любой демон когда-либо сможет".

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 18:33

Когда тринадцатилетний демонолог сказал Ринсвинду, принимая его за демона: "Я хочу властвовать над всеми царствами земными, хочу встретить самую красивую женщину из всех, какие когда-либо жили в этом мире, и желаю жить вечно", он явно не ожидал, что новые подданные захотят его убить (индейцы майя), прелестница окажется многодетной матерью не первой свежести (Елена Троянская, там и Одиссей с конём промелькнул), а жить вечно придётся с начала времён. Ко всему прочему, он ещё и в современном бюрократическом Аду побывал, в том самом, где Данте недобрым словом поминают: "Последний человек, которого допустили сюда живым, дал в печати ужасно неблагоприятные отзывы".

Короче, надо быть осторожнее со своими желаниями!