Невидимые женщины: Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных

Кэролайн Криадо Перес

20 апреля 2024 г. 13:21

5 Исследование которое было необходимо

Эта книга -это огромная проделанная работа в области ,на которую чаще всего наплевать. Особенно в нашем обществе , где часто можно услышать, что женщины уже давным-давно  добились равноправия, и что сейчас феминизм - это просто форма дискредитации мужчин.
Таким людям это исследование помогло бы понять насколько они заблуждаются в своих представлениях, но боюсь данным категориям и не дано углубиться в подобную тему. Мыслить объективно не их главная цель.
Хоть не все примеры были актуальны для нашей страны , например, когда речь шла о проблеме декретных отпусков , большинство примеров  подтверждала то, о чем я догадывалась с самого детства.
В книге нет тона по типу ( женщины бедняжки, все из-за мужчин), нет ! Скорее это был призыв к тому чтобы сделать этот мир одинаково комфортным для…

1 марта 2024 г. 16:32

2 жалобная книга.

Я испытывала слишком много испанского стыда от прослушивания этой книги. Наверное, именно аудиоформат добавил неприязни к автору, потому что женщина, читающая книгу, делала это, переигрывая. Ошибки типа "ондамандатный" - это уже так, посыпка на десерте. В целом почти никакой новой информации я не услышала, феминистический подход: нам все должны, но никто ничего для нас не делает. Никто не должен. Хочешь что-то изменить- меняй, займись, не пиши книгу жалоб, не ной. Я вижу только перечисление того, где женщин унижают, но не вижу практического применения этим знаниям. Некоторые истории просто бесят, как например: женщина- полицейский сняла бронежилет, потому что ей было неудобно, и погибла. Давайте спросим у мужчин: а им удобно всегда, всем? Ох, обувь слишком широкая. Я в своей жизни…

18 ноября 2023 г. 16:29

5 «Слишком долго женщин считали отклонением от нормы, подвидом стандартного индивида. Пришло время взглянуть на женщин по-новому. Пора их увидеть». (с)

⠀⠀⠀В рамках Новогоднего флешмоба 2023 посоветовали прочитать книгу Кэролайн Криадо, британской феминистки и журналистки. Когда книга только вышла в переводе, постоянно обращала на неё — вот точно что-то интересное и полезное. Но почему-то обходила стороной, и флешмоб наконец подтолкнул к этой книге. Пока кто-то говорит, что женщины уже всего добились, почему они всё ещё возмущаются, К. Кридо доказывает, что не всё так просто и что борьба в самом разгаре. Мир сегодня — не тот мир, который может быть удобен и комфортен для всех. В целом книга не разочаровала и оправдала ожидания. Обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Начну с того, что Кэролайн Криадо — британская феминистка, журналистка и активистка. Её деятельность связана с женской сферой: например, её проект «Women's Room» был…

8 апреля 2024 г. 13:39

5 Женщина – это тоже человек по дефолту, а не отклонение от мужчины

Мне очень понравилась книга, хотя некоторые моменты было тяжело читать, поскольку даже если облечь несправедливость в цифры, это все равно не просто цифры, а огромная несправедливость. В целом, большую часть информации я уже встречала в других источниках со ссылкой именно на эту книгу. Я бы посоветовала прочитать эту книгу всем людям, которые считают, что мы живем в равноправном обществе.

6 января 2024 г. 21:26

5 Замечательный нонфик на очень острую и для многих неочевидную тему

Я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый человек. И мужчина, и женщина. Замечательный нонфик на очень острую и для многих неочевидную тему.

В качестве отступления скажу, что мне не по душе то, каким искаженным видится феминизм очень многим совсем не глупым людям. Еще меньше мне нравится предвзятость и зашоренность участников дискуссий и стремление свести серьезные проблемы к «чо этим фемкам там еще надо?». Я – женщина, и многое из описанного в книге – и моя реальность тоже. Но за забором из эмоциональных лозунгов и демонстративных акций в виде мужчин-членов правительств на «шпильках» – реальных проблем как будто бы и не видно.

Книга «Невидимые женщины» – это попытка разобраться в проблеме максимально спокойно, с множеством примеров гендерного перекоса и анализом последствий. Авторка…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 октября 2023 г. 12:37

5 Эмоциональный шторм

Это будет больше выплеск эмоций, чем основательная рецензия на книгу.

У меня еще куча всего эмоционального, что хочется из себя выплюнуть, но это опять же не про книгу будет, так что я тут закончу, еще раз подчеркнув, что в книге важная тема поднята о том, как мы не замечаем, как нас не учитывают и от этого в нашей жизни стресса прибавляется, как будто нам его мало просто из-за строя.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

12 октября 2023 г. 10:14

5 Родилась бабой - страдай.

Прекрасная книга. Самая лучшая феминистская книга, которую я когда либо читала. Почему? Всё невероятно просто.

Меня вводят в недоумение перекосы. Во всём. Перекос - это такое отвратительное явление, которое способно испохабить даже самую великолепную идею. Знаете же, да, что питаться правильно, например, очень полезно, при чём не на словах, а реально же через пару-тройку недель правильного питания чувствуешь себя лучше, но...Когда тебе это знание вкладывают насильно и ты встречаешься вдруг с адептом пп, который вместо того, чтобы рассказывать тебе, как это круто, начинает агрессивно обвинять тебя в том, что ты не такой как он, живёшь не правильно, думаешь неправильно и вообще...Нах*й хочется его послать, правда же?, бывало? Тоже самое с агрессивно верующими, агрессивными вегетарианцами,…

26 августа 2023 г. 07:36

Потрясающий разбор всех сторон жизни с позиции статистики, логистики, политики, социального равноправия, общественного мнения, налогового кодекса. Примеры из жизни, когда женщины, получив возможность менять этот мир, меняют к лучшему, потому что для всех, а не только для части населения земного шара.

После такой книги невольно начинаешь присматриваться к происходящему под другим углом. Дьявол — в деталях. Из деталей соткана жизнь и игнорировать то, что детали приспособлены под мужчин, сложновато.

Сложно думать, что равноправие между полами существует, когда телефоны и музыкальные инструменты рассчитаны на руки среднестатистического мужчины. Когда авто краш-тесты проводят с куклами, рассчитанными на мужчин, а женские куклы — только уменьшенные мужские, не учитывающие особенностей…

29 сентября 2023 г. 16:36

мы живём в мире, где человек по умолчанию - мужчина. где музыкальные инструменты рассчитаны на руки среднестатистического мужчины. где краш-тесты автомобилей проводятся с манекенами, созданными по параметрам среднестатистического мужчины (из-за чего женщины чаще получают серьёзные травмы и даже погибают в дтп). где лекарства в значительном большинстве тестируются на мужчинах (хотя доказано, что женский организм отличается от мужского)

кэролайн криадо перес проделала огромную работу, чтобы показать, как из-за некорректного сбора данных (игнорирующего (всего лишь) половину населения планеты) возникает "мужской перекос" и как именно он влияет на игнорируемую половину человечества

данные показывают, что создавая и совершенствуя наш мир, мы должны учитывать потребности женщин, решая проблемы…

30 августа 2023 г. 20:21

Я в гневе!
Я вне себя от ярости!

Надо почаще читать такие книги, чтоб помнить о несовершенстве и несправедливости мира.

Кэролайн Криадо Перес, английская журналистка и феминистка, в своей очень дерзкой работе «Невидимые женщины» задается злободневным вопросом «Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин?»
И это не фигура речи. Мир действительно подогнан только под одно лекало: мужское.

Люди – это по умолчанию мужчины, а о женщинах можно и умолчать. Ведь говоря «люди», мы в общем и целом имеем в виду мужчин, представляя мужской организм и опыт как гендерно нейтральным. И это одна из форм дискриминации женщин!

Проблемы, с которыми сталкиваются женщины и которых не учитывают мужчины, существуют во множестве областей.

В своей книге Перес выделила три основные темы: особенности женского…