Lesstar

Лис-перевертыш

16 июня 2022 г. 08:32

5 Поиск Истинного Пути

Предпоследняя книга "Пятикнижия Корвина" оказалась медитативным странствием в стиле "Даши-путешественницы" с поиском "вора" и вопросами в пустоту. И это был положительно настроенный сарказм. Для меня этот цикл стал уютным оазисом с мягким ветерком магии и приключений.

В этой книге герои в основном путешествовали семейными подрядами сквозь пространство, стены и карты. Программа была насыщенная: подружились с грифоном, узнали тайны мироздания, побывали во Владениях Хаоса, раскрыли некоторые семейные секретики, нашли предателя и наконец-то поняли расстановку сил в борьбе за престол Амбера.

Сюжет - это непрерывно складывающийся бесконечный пазл. В этот раз нам даётся намного больше информации, чем обычно, о мотивах и стремлениях "злодеев", которые хотят разрушить Путь, тем самым пошатнув…

Paragon

10 августа 2022 г. 08:15

20+ лет спустя Продолжение истории, которую начали закручивать в третьей книге. Не уверена даже что стоило их разделять в разные произведения - сама по себе она не закончена, просто кусочек истории. Самый главный рояль в кустах я разгадала, и в конце мои ожидания просто подтвердились. Слушать по-прежнему интересно.

6 марта 2022 г. 12:53

Знаете, это четвёртая книга. Но! Кажется какая уже тут интрига? Тут же наоборот должны раскрываться события. Как пришли к тем или иныи событиям. А тууут... Друг оказался врагом. Враг оказался другом. Оберон? Про него вообще слов нет. Автор такую интригу сделал, такой финал. Что к пятой книге хочется бежать.

Определённо автор нереально крут. Если в третьей книге уже вроде бы было понятно, то сейчас интриг только добавилось. На часть вопросов ответы даны. Но появились новые и они ещё более интригующие.

Так же тут рассказано больше о том как возник Авалон. Как возник Двор Хаоса. Как это взаимосвязано. Как связана королевская семья со всем этим. Но при этом пока неизвестно чем всё окончится.

Читается легко, быстро и с юмором.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

25 марта 2022 г. 00:42

Каждый раз радуюсь переводу книги. Этот, казалось бы, простой слог, сложные хитросплетения событий и судеб, вера в то, что всё будет хорошо.

Да, в процессе чтения каждый раз возникает ощущение, что всё наладится (вот такая я оптимистка), но не живётся спокойно в Янтарном королевстве.

Не вижу смысла пересказывать сюжет, но хочется обратить внимание.

Посмотрите, как виртуозно автор обводит нас вокруг пальца, да мне кажется, что это густой лес из пальцев, вокруг которых мы бродим (а потом оказывается, что первые три книги тоже ходили, и, видимо, ещё будем бродить).

Кажется, вот, разобрался ж уже во всём, но новая страница и крутой вираж. Нет, с учётом, когда создавалась история, скольких вдохновила, можно заподозрить знакомые ходы, да и вон те кусты как-то тихо гудят струнами, но в сумме…

natali_artdots

12 февраля 2022 г. 14:45

5 Забудьте все, что знали до этого.

Ааааа!!! 4ая книга уела мой мозг. Напрочь.
Я в отзыве на предыдущую часть писала, что многое становится понятнее? Так вот. Забудьте все, что знали до этого.

Потому что 4ая часть перевернёт все с ног на голову. Зато я наконец-то поняла, откуда у меня такая любовь к неожиданным сюжетным ходам и подаче истины под разными углами.

Думали, что разгадали злодеев? Поняли мотивы героев? А фиг вам!
Все было так, но не так, как если бы было так, а не иначе. Как-то так.

Интересно, что ж за схема сюжета была у Желязны, чтобы не запутаться в версиях происходящего. А она по-любому была, иначе б он это все не вывернул.
На полстены, наверно, схема там была. Не меньше.

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

4 июня 2021 г. 18:25

Четвёртая часть первого пятикнижья, необходимое связующее звено с последней частью. Книга открывает нам космологическую теорию существования Амбера и его вселенной, а также истинного назначения всяких там любопытных вещей вроде камня правосудия или образа. Между этими любопытными разгадками многочисленное семейство продолжает выяснять отношения, но, кажется, действо выходит на новый уровень, так как новый главный антагонист Бранд задумал в порыве страсти уничтожить весь Амбер. Ну и финальный сюжетный твист с появлением главы семейства, впрочем не такой уж и твист, потому что к концу книги об этом догадываются все читатели (но ни один из принцев Амбера). На мой взгляд, книга больше функциональная и служит для того, чтобы расставить фигуры в нужные позиции перед последней частью.

30 декабря 2020 г. 14:54

4 Многое предвещало беду

Четвертая часть «Хроник» насторожила меня с самого начала, а точнее — с внезапного пересказа в ее начале сюжета предыдущих трех книг вплоть до откуда есть пошла Амберская земля. Возможно, для тех, кто читал с перерывами в несколько лет, это полезно, но... Нет, даже если с перерывами, такой плотный, ничем не разбавленный поток откровений аж с ног сбивает. (Десять печатных страниц. Десять, Роберт! Не слишком ли?) После ментального путешествия Корвина в прошлое страсти продолжают накаляться: опасности все опаснее, а тайное, ставшее явью в прошлой части, снова вроде как тайна. Детектив Корвин и детектив Рэндом снова на смене и, так как у всех братьев/сестер прорезается мотивация, которую надо до читателя донести, со второй трети книга оказывается жертвой своей структуры: Корвин думает мысль,…

nataly_om

23 ноября 2020 г. 15:54

Большие перерывы между книгами цикла приводят к тому, что напрочь забываются важные моменты сюжета. Но эта книга прям находка. Рассказывается кратко о главных эпизодах прошлых книг. И даже больше - раскрываются нюансы тех событих, обьясняется их значение. И конечно же продолжаются интриги. Корвин пообщался с Дворкиным и мы узнаем его роль в этой всей истории. А еще из этой книги узнаем наконец-то, как был сотворен Амбер. Но сами события книги происходят на Земле и в мире Теней. Эти странные преходы... Покрытые мраком... И оказывается не всем нужны карты для вызова людей и переходов. Земному другу Корвина главное не свихнуться, когда Корвин выполнит свое обещание и покажет Амбер. А то все кажется довольно подозрительно и странно по меркам Земли.

15 ноября 2020 г. 18:10

Четвертая часть Хроник Амбера о приключениях принца Корвина. Каждая часть начинается в том месте где закончилась предыдущая. Практически можно было бы не делить истории на отдельные книги, а создать одно большое повествование. В прошлой книге команда из Корвина, Рэндома и еще одного парня из Авалона, запамятовал как его зовут. Они попадают в какое-то измерение, которое оказывается настоящим Амбером, т.е. то, что нам продавали за истинный Амбер тоже оказывается всего лишь тень. В этом автор конечно дал маху, зачем спрашивается намешивать и историю новые детали и еще больше усложнять и так сложный мир? В начале автор коротко от лица Корвина пересказывает события предыдущих книг. Герои, попав в первоначальный Амбер находят и первоначальный образ, узнают тайну возникновения «черной дороги»…

FlorianHelluva

22 сентября 2020 г. 15:39

Медленно, но верно продвигаюсь по янтарному миру. Чем дальше, чем сильнее впечатление, что книги лучше читать залпом. Хотя эта часть позволила кратко вспомнить предыдущие события, поскольку Корвин сам все перечислил и подвёл итог. Заговор становится все больше и масштабнее, а королевская семья все непонятнее. Сюжетный поворот на последних страницах и вовсе заставил смеяться, он вроде очевидный, но принцы Амбера к нему были явно не готовы. Каждый тянет одеяло власти на себя, даже при смирённых разговорах о собственной недостойности трона. Врут как сивые мерины и никому не доверяют. Во всяком случае не стоит доверять никому. В итоге история становится яркой стекляшкой, в которой мало прописанных деталей, все расчерчено широкими мазками, но есть что-то завораживающее при всей её простоте.…