24 февраля 2023 г. 14:18

5 История о том, как важно внимательней относиться к окружающим

Признаюсь честно, на «Самый синий из всех» я не возлагала особых надежд. Просто обложка понравилась, плюс я почитала пару постов Екатерины об этой книге, и решила рискнуть, причём не покупать сразу, а прочитать ознакомительный отрывок. И уже через пару часов я трясущимися руками вводила данные карты, потому что хотела узнать продолжение.

История захватила меня с самого начала, в ней есть та самая атмосфера, когда отдельные детали создают целый мир, в котором хочется оставаться. Обычная средняя школа, обычные ссоры между одноклассниками, обычная подготовка школьного мероприятия. Казалось бы, всё настолько привычное, что ты это сто раз видела в жизни и сама в этом участвовала, но, наверное, в этом и заключается магия этой книги.

Она определённо для любителей повседневности, и не стоит…

13 ноября 2022 г. 10:42

Главная героиня книги ученица 10 класса Саша и её дар. Она видит эмоции других людей, если к ним прикосается. Ей тяжело с этим жить. У неё нет друзей, она держит дистанцию с родителями.

Сначала в жизни Саши появляется Каша. На самом деле его зовут Тимофей, но всё равно все зовут Каша. Он отличается от других - внутренним миром, открытостью и своим выбором одежды

13 октября 2022 г. 03:21

3 Спойлер очень подростковая история

Для меня эта книга показалась ну очень уж для подростков. Начало мне вообще давалось с трудом, так как текст написания был очень простым, жаргонным, да и главная героиня сперва меня раздражала своей излишней зажатостью и закрытостью. Но ближе к середине, то ли я привыкла к формату, да и героиня стала поживее. Были моменты, когда она и скакала и прыгала, смеялась, но я не прочувствовала ее легкости и веселости. Как будто автор сделал так, что улыбка и радость для Саши что-то совсем несвойственное, и когда она проявляла открытость к новому знакомому-другу, типа запрыгнула на него сзади, когда он не видел, картинка в голове не складывалась, будто кадр из другой истории вклинился в строки. Также смутила история про Егора, как персонаж он остался на том же месте, просто вначале его показали…

6 ноября 2022 г. 19:28

5 Простенько, но со вкусом

Слишком многого от книги не ждала. Для человека взрослого, прошедшего школьные годы уже давно, книга может показаться наивной и простой. Но в ней интересно раскрываются события, да и фантастическая составляющая - не главный акцент, а лишь небольшой бонус.

Интересно подаются мысли об одиночестве, характерах и проблемах. Возможно, проблем слишком много для одной книги, но это не отталкивает.

Работая с детьми, я понимаю, что книгу стоит прочесть подросткам и их родителям. Не всегда взрослые замечают беды детей, но через книгу могут хотябы представить, что может твориться с ребёнком и как этого не допустить.

Дети же не всегда доверяют свои проблемы родителям. Через книгу у них есть возможность подобраться к их решению.

Po_li_na

14 июня 2022 г. 21:12

Саша Мацедонская обладает одним интересным и странным умением: стоит ей прикоснуться к человеку, как она увидит весь его внутренний мир в цвете. И это не фантастика, не суперсила, а вполне себе нормальное явление. Просто девочка очень эмоциональна и чувствительна. Плюс к этому она очень одинока, что еще сильнее обостряет ее чувства и интуицию. С одной стороны, видеть человека изнутри – это очень здорово, ведь ты всегда знаешь, что человек собою представляет. Но с другой – это большая ответственность и, даже, тяжелая ноша, если хотите. Ведь можно увидеть то, чего совсем не хочется видеть. Так, однажды Саша, увидев своего отца, поняла, что тот изменяет матери, и это обстоятельство стало для девочки поворотным: у нее не получается общаться с родителями так же легко, как раньше.

Ну, а для…

15 февраля 2022 г. 17:06

Приступая к чтению книги с яркой обложкой, не ожидала, что переживания героев заденут за живое, сковырнут корочку школьных воспоминаний и заставят еще больше верить в добро.

У Саши дар видеть эмоции человека в цветовом спектре. У каждой эмоции свой оттенок и ощущения. Так однажды девочка узнала тайну отца, за что возненавидела, а после поняла, что популярный парень в классе несчастен и одинок, потому что "самый синий из всех". Но постепенно синева начала чернеть, что не сулило ничего хорошего.

Саша вознамерилась спасти Андрея и вернуть желание жить, а спектакль "Евгений Онегин", который решили поставить с классом - хороший план по достижению цели.

Да, сюжет не закручен, логично и предельно ясно развивается. Однако, эмоции, которые переживаешь, пока читаешь книгу, плещутся через край. От…

11 февраля 2022 г. 23:30

5 ГОВОРИ - БУДЕТ ЛЕГЧЕ. ЕСЛИ НЕ ЛЕГЧЕ - ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИ

Книга № 143 - "Самый синий из всех" Елена Бордон @yes_im_writer М. 2021 - 272 стр.

Личный рейтинг - 9/10

"Не нужна никакая суперсила, чтобы понять: на самом деле всем больно. У всех внутри море - синее, синее, синее... Мы все из одного теста, мы все одного цвета."

Порой мы все одиноки. Хочется спрятаться от всего мира, укрыться невидимым одеялом, отгородиться. Что бы никто не прикасался, не приставал, оставил в покое. Одиночество бывает вынужденное и осмысленное. В более юном возрасте оно чаще вынужденное, но чем старше становится человеком, тем более рационален и взвешен его выбор. Один не значит плохо.

Иногда полезно побыть одному, оглядеться по сторонам, решить какие-то внутренние конфликты, побыть с собой на едине. Но полностью отказаться от всех мы не может, да это и не нужно.

В жизни…

27 января 2022 г. 12:04

Если бы все книги и про школу и подростков были такими.Саша - одиночка, изгой. Она сама так решила, потому что так проще. А ещё у нее есть дар (или проклятье?), прикоснувшись к человеку, она видит его чувства через цвет.Так Саша понимает, что самый популярный мальчик в школе очень одинок, он же внутри синего цвета, цвета одиночества. Тогда девочка решает выскользнуть из своей скорлупки и помочь Андрею не совершить ужасного непоправимого поступка. А тут школьный спектакль и такой прекрасный шанс подружиться с одноклассниками. Но жизнь не так проста и иногда за желание кому-то помочь ты можешь долго расплачиваться сам.Прекрасная, вдумчивая история и в то же время довольно динамичная. А уж насколько жизненная, что даже трудно говорить об этом. Школа это всегда непросто, а если ещё семья и…

Antares-nsh

4 января 2022 г. 11:56

5 синий-синий иней

Саша обладает уникальной способностью - стоит ей прикоснуться к человеку, она видит его цвет, отражающий чувства, эмоции, физическое и душевное состояние. В детстве она открыто говорила об этом, но ей никто не верил. С годами Саша научилась скрывать этот дар, стала незаметной, тихой и неприметной в школе .

Так продолжалось много лет, пока случайно она не прикоснулась к Андрею, самому красивому, умному и популярному мальчику в школе. Самый синий из всех - такой цвет она увидела, цвет одиночества, но самое страшное, что цвет стал темнеть к чёрному.

Саша решается спасти Андрея от одиночества и самого ужасного шага, а участие в школьном спектакле «Евгений Онегин» сближает ребят и срывает маски с их лиц.

Школьные годы не всегда чудесные, особенно когда ты отличаешься от других.…