24 февраля 2023 г. 14:18

5 История о том, как важно внимательней относиться к окружающим

Признаюсь честно, на «Самый синий из всех» я не возлагала особых надежд. Просто обложка понравилась, плюс я почитала пару постов Екатерины об этой книге, и решила рискнуть, причём не покупать сразу, а прочитать ознакомительный отрывок. И уже через пару часов я трясущимися руками вводила данные карты, потому что хотела узнать продолжение.

История захватила меня с самого начала, в ней есть та самая атмосфера, когда отдельные детали создают целый мир, в котором хочется оставаться. Обычная средняя школа, обычные ссоры между одноклассниками, обычная подготовка школьного мероприятия. Казалось бы, всё настолько привычное, что ты это сто раз видела в жизни и сама в этом участвовала, но, наверное, в этом и заключается магия этой книги.

Она определённо для любителей повседневности, и не стоит заблуждаться из-за фантастического дара главной героини. Даже он подан так обыденно, что начинаешь верить и в такой возможный поворот в реальной жизни.

Все герои по-своему яркие, и, хотя некоторые из них у меня симпатии не вызвали, видно, что Екатерина всех их действительно любит и пытается понять.

Читается книга быстро, я часов за пять осилила, но у меня и скорость восприятия информации высокая. Если вы захотите неторопливо прожить все события, то она скрасит несколько вечеров, хотя сомневаюсь, что у вас получится — сюжет затягивает так сильно, что отложить его до следующего дня мало у кого получится.

В общем, я заношу книгу «Самый синий из всех» в свой личный список сильных историй от русскоязычных авторов и надеюсь, что она займёт верхние строчки рейтинга подростковой литературы. Такие книги определённо нужны, и, мне кажется, их нужно ещё больше (обнаружена фанатка повседневности).

Плюсы и минусы
Этот раздел не для того, чтобы покритиковать саму книгу, а для того, чтобы помочь другим людям определиться, понравится она или нет. Все мы разные, поэтому я опишу то, что мне в ней понравилось, и что смутило, и если вас воодушевят плюсы и не испугают минусы, вы можете спокойно браться за чтение.

Плюсы книги
Начну с того, что показалось мне интересным:

Динамичный сюжет. Книги от первого лица часто тяготеют к излишнему самоанализу, размышлениям, растягивающимся на десятки страниц, но не в этом случае. Баланс действий и чувств отлично выдержан, история развивается, а не топчется по кругу.

Сдержанность эмоций. Я понимаю, что подростки часто проявляют свои эмоции ярче, чем взрослые люди, но не совсем же они неконтролируемые. В этой книге персонажи впервые проживают много сложных событий, и не всегда принимают верные решения, но их действия не превращаются в мелодраму, они вполне разумны, хоть и ошибочны. В общем, накала эмоций тут не ждите — классическая повседневность.

Русские реалии. Как бы странно это ни звучало, я люблю, когда события происходят в привычном мне окружении. Так всё представляется ярче, а сюжет становится роднее. Многие русскоязычные авторы предпочитают переносить историю заграницу, поэтому я особенно страдаю от недостатка родных берёзок на страницах книг, но Екатерина Бордон спасла меня.

Минусы книги
Теперь о минусах. Опять же уточняю, что это не проблемы самой книги, а моё восприятие:

Повествование в настоящем времени. Забавно, но в той же Америке писатели часто говорят о том, что это признак начинающего автора, а вот у нас этот приём прижился. Это была первая книга в таком стиле, прочитанная мной, и не скажу, что я почувствовала то самое погружение и обострение чувств, про которое все так говорят. Лично для меня, если бы история описывалась в прошедшем времени, она ничего не потеряла.

Смазанный финал. Не слитый, а именно смазанный. В какой-то момент мне показалось, что история начала двигаться слишком быстро, и я перестала улавливать мотивации некоторых героев. Возможно, виной всему мои завышенные требования: я привыкла в чему-то этакому, к неожиданным поворотам, а тут всё просто и без лишних украшательств. Но грех жаловаться на повседневность из-за этого.

Главные темы на поверхности. Я люблю, когда основные проблемы истории прячутся глубже, в подтексте, а здесь всё чётко и ясно декларируется. Для меня это минус, но если учесть, что книга для подростков, наверное, такой приём оправдан — лучше отделить плохое от хорошего, чтобы не заставлять их ничего додумывать (могут же сделать не тот выбор, который ты считаешь правильным). Короче, хорошая такая педагогическая проза.

Я бы порекомендовала эту книгу всем любителям повседневной прозы, историй, в которых затрагивается тема травли, в школе и тем, кто любит тягуче-минорное повествование о типичных подростковых проблемах (ссоры в семье, непонимание сверстников, не совсем здоровые отношения). А ещё любителям театра и любительских постановок :)

Источник