14 июня 2022 г. 05:51

3.5 Так себе

Эта книга покорила меня отзывом одной уважаемой мной читательницей и оформлением. Оправдались ли мои ожидания ?
Этот роман - пересказ истории жизни предков писательницы. Выяснилось, что род её уходит корнями к графской семье Гурьевых. А дочка главной героини Агаты была прапрабабушкой писательницы.

Когда за сюжетом стоит жизнь реальных людей, читать особенно интересно. Но... Есть одно но. На мой вкус, написано это крайне просто, до примитивности, сбор статей из Википедии. Ничего не тронуло меня, за душу не взяло. И всегда было ощущение вторичности, я где-то уже всё это читала: что-то в "Дубровском", что-то у Карамзина в "Наталья - боярская дочь" и т.д. Все факты вводятся в повествование путём "а давай я тебе расскажу" , и начинается рассказ о гурьевской каше, об охоте, о бабке Нарышкиной и…

thosik

26 августа 2021 г. 14:44

Захотелось мне почитать что-то историческое, желательно XIX в, про любовь, семейную сагу и обязательно про русское дворянство. Короче, книгу похожую на "Сад" Марины Степновой.

Искала долго и вот совершенно случайно набрела на этот роман. По заданным параметрам - вроде все, как я "заказывала".

Книга основана на реальных событиях - это история прапрабабки автора. Но мне кажется, из реального тут как раз только голые факты, которые под пером и богатым воображением Хейфец обросли подробностями, по большей части, конечно, выдуманными.

Итак, эта прабабка была немкой из незажиточной, но довольно обеспеченной семьи. Её мать держала в Москве гостиницу, где однажды остановился молодой граф Гурьев. Гуляка, повеса, красавец, баловень судьбы, сердцеед, которому уже в молодом возрасте от сытой и…

3 августа 2021 г. 01:15

3 Сценарий для мелодрамы

В основу книги заложена реальная история любви прапрабабушки (надеюсь, не ошиблась) автора, происходившей из небогатой немецкой семьи, и титулованного дворянина Гурьева. Посредством диалогов главных героев Елена Хейфец рассказывает о жизни своих знаменитых предков, в частности, Марии Антоновны Нарышкиной (фрейлина и фаворитка Александра I), её муже Дмитрии Нарышкине, их детях и внуках.

На меня книга не произвела большого впечатления, потому что я не любитель идеальных историй, где у героев все дела ладятся и проблемы (которых нет) быстро решаются. Одно то, что события происходят в середине 19 века, а сожительство двух людей (разного социального положения) и предсказуемые последствия сего фактически никак не порицаются в обществе, уже не дает поверить в реальность происходящего. Конечно,…

Abakarova

28 мая 2021 г. 08:02

5 «На свете не бывает ни чего вечного. Всему рано или поздно приходит конец, и любви тоже.»

Эта книга разбила моё сердце. Я продолжаю верить другому исходу и не могу принять то, что было на страницах этой книги. Не может быть так. Не должно ведь быть так.

Реальная драматическая история любви. Придворные страсти, фатальные ошибки и такой непростой путь к любви. Книга, в которую погружаешься настолько, что забываешь про все и не хочешь возвращаться в реальность.

Читая книгу, ты просто видишь перед глазами картины и сцены, которые для тебя рисует автор и не можешь оторваться. Читая книгу, мне все больше хотелось узнать, что же будет дальше, как сложится жизнь влюблённых, смогут ли они справиться со всеми трудностями.

Сколько же тайн и интриг пришлось пережить двум любящим сердец. Они боролись с миром, все были против них, но они продолжали любить друг друга несмотря ни на что.

Так же,…