3 августа 2021 г. 01:15

3 Сценарий для мелодрамы

В основу книги заложена реальная история любви прапрабабушки (надеюсь, не ошиблась) автора, происходившей из небогатой немецкой семьи, и титулованного дворянина Гурьева. Посредством диалогов главных героев Елена Хейфец рассказывает о жизни своих знаменитых предков, в частности, Марии Антоновны Нарышкиной (фрейлина и фаворитка Александра I), её муже Дмитрии Нарышкине, их детях и внуках.

На меня книга не произвела большого впечатления, потому что я не любитель идеальных историй, где у героев все дела ладятся и проблемы (которых нет) быстро решаются. Одно то, что события происходят в середине 19 века, а сожительство двух людей (разного социального положения) и предсказуемые последствия сего фактически никак не порицаются в обществе, уже не дает поверить в реальность происходящего. Конечно, в книге присутствуют "нешуточные" страсти, когда родственники вяло пытаются вразумить Гурьева следовать устоям и жениться на девушке из богатого сословия с помощью несбыточных угроз лишения наследства. Даже удивительно, что сын не послушался мудрых родителей, хотя обществу в принципе итак всё равно.

Практически весь сюжет строится на размеренной жизни главной героини Агаты с графом Алексисом в его поместье, отчего было откровенно скучно. Кроме этого, книга отличается искусственными диалогами персонажей: о природе и погоде, а потом и про историю семьи графа, которую он когда-то забыл дорассказать, да вдруг вспомнил, и т.д. и т.п. В большинстве ситуаций главная героиня выглядит наивной дурочкой, которая думает, что и царя за преступление в тюрьму сажают, и что люди-глупцы женятся по расчету, когда нужно по любви, и при этом неважно богатый ты или бедный (как естественно в 19 то веке). Сам граф изобилует клишированными фразами, по типу "даже любовь не длится вечно", "мы сами выбираем, как нам жить, кто-то падает и остается лежать, а кто-то встает и продолжает идти", и т.д. и т.п.

Ставлю такую оценку только за то, что автор вероятно проделала большую работу по оформлению материала для книги в сюжет, дабы нам не читать сухой текст из википедии. Однако я не смогла проникнуться героями и их любовью в контексте этой истории. В любом случае, думайте сами, решайте сами, читать или не читать.