6 июня 2017 г. 00:04

Мы видели расцвет и закат Kodak на рынке фотоаппаратов. Видели, как Apple и Samsung вытеснили Nokia с рынка мобильных телефонов.

Мы наблюдали и другие удивительные истории. Например, как Facebook за миллиард долларов купил крошечное приложение Instagram. А совсем недавно айтишный мир потрясла новость, что огромная Atlassian купила крошечное Trello.

В "Дилемме инноватора" ответы на вопросы почему так происходит и что делать, чтобы оказаться среди победителей. Горячо рекомендую.

13 августа 2016 г. 14:42

5 Все будущие инноваторы must read

Понимание проблем —  самый важный шаг в их решении.

Это тот редкий случай, когда не имеет никакого значения, что первому изданию книги вот-вот стукнет 20 лет. Принципы, изложенные Кристенсеном, «работают» и сейчас. «Дилемму инноватора» в этом плане можно сравнить с книгой Джека Траута «Маркетинговые войны», первому изданию которой исполнилось в этом году 30 лет (весьма повод перечитать еще разок).

Читая книгу Кристенсена невольно в голове «всплывают» примеры «подрывных» инноваций из IT - тот же Facebook был далеко не первой социальной сетью (даже для студентов), Google не был первым поисковиком, ну и конечно же Tesla (уверен, что Илон Маск не раз перечитывал главу, посвященную электромобилям). Эти примеры можно продолжать бесконечно долго. Важно одно, что принципы, описанные в «Дилемме…

Eagle

2 марта 2011 г. 10:48

На мой взгляд очень ценный труд, который показывает, что ничего вечного не бывает, все меняется особенно на рынке информационных систем. Что важно отметить нельзя на сто процентов предугадать спрос, а изменение спроса очень катастрафически влияет на большую компанию, самое главное понять правильное направление тренда на рынке, что обеспечит настоящее благополучное существование и развитие компании. Именно правильное направление тренда дает уверенность в будущем дне. Т.е инновации созданные сегодня могут быть никому не нужны завтра, в итоге потребитель решает необходимость данного устройства. Все зависит от предпочтений потребителя, если у потребителя мало денег он будет искать более доступный товар, если у потребителя есть деньги он будет покупать товар более качественный, или с…

19 июня 2009 г. 19:36

Книга очень полезна не только для менеджеров, так как несет в себе важное системообразующее знание о развитии любых проектов. После прочтения, понимаешь, что в мире далекие и близкие вещи, нужные и не нужные - могут меняться местами. Причем, природа перемен такова, что заметить их и быть готовым к ним является сложным и не естественным процессом. Хорошее поле для предпринимательских размышлений.