Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 сентября 2022 г. 14:51

4.5 «В математике не нужно понимать. Нужно просто привыкнуть» Джон фон Нейман

Думаете, что не понимаете математику?

Математику никто не понимает, математика – это отчасти привычка. Другая часть правды в том, что куда бы учёные не пытались залезть, они везде утыкаются в математику.

В нашем мировоззрении точные науки являются отдельными категориями и никак к вам не относящимися. Проблема математики не в её неприменимости, а в том, что никто доходчиво её не объясняет. Математика везде, математика в повседневной жизни и в любом действии.

Каждая глава достойна отдельного внимания, внимания подготовленного читателя. Вы должны быть готовы, что книга сухая, это классический нон-фикшн.Здесь вы не увидите никаких советов, шагов к успеху или правил богатства, также не будет никаких практик. У вас останется больше вопросов, чем было до этой книги.

Собственно, зачем тогда её…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 ноября 2021 г. 16:50

3 Читайте последнюю треть

Это очередная попытка рассказать о математике условному гуманитарию. Вышло так себе. Не верю, что человек, специально не интересующийся математикой, сможет это прочитать. И основной недостаток -- догматическое изложение. Разумеется, нельзя заставлять читателя погружаться в доказательства, но хоть какое-то ощущение должно складываться, что я понимаю, почему показанные результаты такие, а не другие. Эта книга такого ощущения совсем не даёт. Невозможно рассказывать о результатах, полностью умалчивая об обоснованиях. Авторы же строят текст так: вот вам удивительный результат, упавший с потолка. Удивитесь, пожалуйста, и поверьте, что это так. Такой стиль совершенно негоден в научпопе.

В книге много картинок, но должно их быть в 8 раз больше. Вот, например, в главе о фракталах и аттракторах мы…