22 декабря 2023 г. 11:35

4 Элизабет, Бет, Бетси и Бесс = Виктория Морген

Несмотря на малое количество действующих лиц, Ш. Джексон удалось создать завораживающую, мрачную, беспросветную картину безумия.

Элизабет - девушка 23-х лет, работает в музее, незаметная, нелюдимая, со странностями, живет с теткой. Со временем её странности становятся настолько заметными, что приходится обратиться к психоаналитику. У неё диагностируют расщепление личности - 4 субличности. Каждая их них обладает своими привычками, желаниями, пристрастиями. В какой-то момент Элизабет даже пыталась задушить сама себя, считая, что её рукой действует Бетси, которая хочет убить Бесс.

Доктор Райт - психоаналитик Элизабет. Мне показалось, что у автора свои счеты с докторами, она их мягко говоря недолюбливает, настолько неприятным получился Виктор Райт. Он - тщеславный, раздражительный. Случайно, с…

29 марта 2024 г. 17:15

2 Так и вертелось в голове "Не верю"

Ширли Джексон, "Птичье гнездо": Сразу откровенно скажу - мне не понравилось. Не понравилась книга, не понравились персонажи, и даже история не понравилась. В принципе, начало было хорошим, интригующим, но потом у меня так и вертелось в голове "Не верю". Даже Фэнтези звучат более правдоподобно.

Аннотация меня заинтересовала, так как я люблю истории про раздвоение личности, и главная героиня, Элизабет, как раз таки страдает диссоциативным расстройством личности. Но если сравнивать "Птичье гнездо" и "Билли Милигана", я не раздумывая отдаю свой голос за произведение Киза.

Какие-то странные диалоги все время, неуравновешенность главных героев, и это я сейчас не говорю про Элизабет с расстройством, она, как раз таки, мне показалась самой адекватной и нормальной.

Слишком много наигранности.…

25 января 2024 г. 16:41

5 Билли миллиган

Очень интересная книга, очень интересно раскрывая проблему множественно личности, легко и просто! Лучше понимаешь что это такое после этой книги

nastena0310

Записки Графомана

30 августа 2023 г. 10:50

3.5 Очень ровное чтение про очень интересные психические расстройства

– Мы отправим тебя в учреждение, – дрожащим голосом, но уже без крика продолжала Морген, – в психиатрическую лечебницу, в дурдом, и там можешь разбирать себя и собирать снова, будто чертову головоломку. Доктора будут хлопать в ладоши, когда ты разделишься на части, как дом на комнаты, а медсестры будут гладить тебя по голове, когда эти части разбегутся в разные стороны. Потом тебя возьмут под руки и запрут на замок, и я вздохну с облегчением, и твой драгоценный доктор вздохнет с облегчением, и весь мир вздохнет с облегчением.

Интересоваться таким жанром, как ужасы, и не слышать при этом об этой писательнице практически невозможно. Как минимум две экранизации её романа "Призрак дома на холме" очень наслуху, ну и звание классика жанра тоже не на ровном месте появляется. И при всём при этом…

27 ноября 2023 г. 00:35

Элизабет, Бет, Бетси и Бесс за птичьим гнездом отправились в лес...

Элизабет Ричмонд двадцать три года, она живет с тёткой и работает в музее. А еще она получает зловещие письма.

Чтобы получить как можно больше удовольствия от этой книги, лучше знать как можно меньше о её содержании. Мне понравилось, что мы видим развитие сюжета с точки зрения разных героев. Но в целом, для меня этот роман оказался довольно средним. Возможно, мне не хватило триллера или мистики. Возможно, сыграл тот факт, что я читала книги с похожим сюжетом. Возможно, это просто не моя книга.

Не советую начинать знакомство с автором с этой книги, потому что для этого есть, конечно же "Призрак дома на холме" и "Мы всегда жили в замке". Однако, если вы хотите почитать что-то меланхолично-жутковатое, то обратите внимание на…

9 августа 2023 г. 09:41

3 Множественные умы Элизабет

Ширли Джексон в "Птичьем гнезде" по обыкновению выводит на первый план душевную структуру персонажа, показывает себя, как знатока психологии, провожая читателя в лабиринт сознания главной героини романа.

Начало книги было многообещающим: жутким, сродни триллеру. В середине же Ширли облачила ужас в тоску, перейдя на мрачное повествование, оставляющее за собой чувство опустошения. Ну а от концовки, как обычно, я ожидала большего.

Пронизывающая весь сюжет тайна прошлого главной героини романа остаётся как будто недосказанной, что вызывает чувство неудовлетворенности.

Таким образом, я все ещё нахожусь в поисках столь же достойного романа Дж. Ширли, что и "Мы всегда жили в замке".

DracaenaDraco

по прокрастинации

23 января 2023 г. 14:52

“Птичье гнездо” предшествует и “Бойцовскому клубу” Паланика, и “Множественным умам Билли Миллигана” Киза - самым, пожалуй, известным книгам о диссоциативном расстройстве идентичности. При этом роман Ширли Джексон, мэтра готической литературы, русской публике практически неизвестен, а жаль.

Героиней Ширли Джексон становится Элизабет Ричмонд. Она сирота, живет с теткой, работает в музее, в целом - кроткое и тихое создание. Однажды ее начинают одолевать головные и спинные боли, бессонница, поэтому тетя решает отправить ее к врачу. Там-то постепенно и выясняется ее непростое состояние.

Повествование ведется глазами нескольких персонажей: самой Элизабет, доктора Райта, тети Морген, субличностей. Такой прием, несомненно, играет на содержание. Несколько фокальных персонажей рассказывают историю…

8 января 2023 г. 15:18

5 книга о личностях

Эта книга была написана в 1954, позднее в 1982 Дэниел Киз написал свою книгу-биографию Билли Миллигана и если их сравнивать, то Ширли Джексон явно не хватает каких-то подробностей, раскрытий сюжетов, реальности, но ведь она так писала все книги, например, Призрак дома на холме: никаких острых углов, но всё же ей удалось продержать интерес от начала до конца повествования, для меня были занятные моменты, как личности Элизабет и ее тетя Морген беседовали, хотя мне и показалось, что не хватило подробностей ни о докторе Райте, ни о Морген, ни о самой Элизабет, одно могу сказать точно, что Джексон явно подчеркнула, что проблема сознания Элизабет произошла из-за детской травмы, а все проблемы идут именно оттуда.

Picachi

Или что-то вроде того.

29 октября 2022 г. 21:23

4 какафония

Я обожаю Ширли Джексон, и я безумно рада, что не известная до этого русскоязычному читателю книга была отлично переведена и издана. Лучше поздно, чем никогда. Может до остальных произведений дело дойдет? Влияние этой женщины на современную западную культуру сложно переоценить, но на русском языке ее нужно "продавать" аналогиями с Дэниелом Кизом и цитатами Стивена Кинга. "Птичье гнездо" было опубликовано до "Пятой Салли" и тем более "Билли Миллигана", а Стивен Кинг и его творчество было сформировано Джексон среди прочих мастеров ужаса и психологического триллера. Яйца рекламируют курицу.

История простая и камерная: серая мышка Элизабет начинает страдать от мигрени и потери памяти, идет на сеанс гипноза, где в ней "пробуждаются" несколько личностей. Каждая из этих личностей - это Элизабет,…