DracaenaDraco

по прокрастинации

23 января 2023 г. 14:52

“Птичье гнездо” предшествует и “Бойцовскому клубу” Паланика, и “Множественным умам Билли Миллигана” Киза - самым, пожалуй, известным книгам о диссоциативном расстройстве идентичности. При этом роман Ширли Джексон, мэтра готической литературы, русской публике практически неизвестен, а жаль.

Героиней Ширли Джексон становится Элизабет Ричмонд. Она сирота, живет с теткой, работает в музее, в целом - кроткое и тихое создание. Однажды ее начинают одолевать головные и спинные боли, бессонница, поэтому тетя решает отправить ее к врачу. Там-то постепенно и выясняется ее непростое состояние.

Повествование ведется глазами нескольких персонажей: самой Элизабет, доктора Райта, тети Морген, субличностей. Такой прием, несомненно, играет на содержание. Несколько фокальных персонажей рассказывают историю так, как видится именно им. Естественно, у каждого своя правда. Читателю довольно долго придется разбираться самому, кому верить, кто тиран, а кто жертва.

По ощущениям, роман до “Когда мы жили в замке” (рецензия) не дотянул. Саспенса мне не хватило, хотя середина романа - хаотичная и лихорадочная - отлично передает внутреннюю борьбу героини. Жуткость в романе есть, но тоже оставляет некоторое разочарование: тайна вокруг травматического события из детства Элизабет дразнит наше любопытство, но в финале истина не приносит катарсиса. В том же “Замке” интрига тоже довольно очевидная, но тон всему напряжению задает не сама загадка, а атмосфера мира, чудаковатость персонажей. В этом романе того и другого не хватило. Еще у меня вызывало ощутимое недоверие поведение доктора Райта, профессионализм которого вызывает сомнения.

Пожалуй, шедевром не назову, но есть в этой книге свое очарование, суховатое, с привкусом тоски и отчаяния. Впрочем, характерные для Ширли Джексон темы противоборства (тут, правда, не столько с миром внешним, сколько борьба внутри отдельной личности), семейной драмы, насилия - в наличии. История получилась простоватой, но камерной и параноидальной, с колоритными и запоминающимися персонажами.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".