"Русские сезоны" Сергея Дягилева

4,7

Русские сезоны" - самые известные в мире театральные гастроли, организованные в 1909 году Сергеем Дягилевым, талантливым антрепренером и популяризатором русского искусства. На протяжении двадцати…
Серия: История России
Издательство: Бином

26 марта 2023 г. 11:43

Очень красивое издание, читать которое было очень приятно.
Книга - сборник воспоминаний разных людей (Головин, Фокин, Волконский, Кшесинскаи и др.) о Дягилеве, Русских сезонах и том времени.
Что подкупило именно меня - разные мнения как о самом Дягиливе, так и о постановках. Если до этого я встречала только лестные, восторженные отзывы, то после прочтения поняла, что все было не так однозначно.

За последние пару месяцев я погрузилась в атмосферу начала 20в. Проходила курс по истории моды, бывала на выставках и постоянно встречала фамилию Дягилева.
После посещения выставки в Третьяковке, решила, что теперь уж точно нужно прочитать книгу, до которой так долго не доходили руки. И не пожалела, что сначала видела эскизы к постановкам на выставке, а потом уже прочла книгу. Получилась интересная,…

От издательства
A. Я. ГОЛОВИН
Встречи и впечатления
Гастроли в Париже. "Chatelet"."Шахерезада".
"Жар-птица". "Павильон Армиды". Отзывы
Первые "Русские сезоны"
"Жар-птица"
"Петрушка"
"Дафнис и Хлоя"
Как Дягилев стал создателем моих балетов
B. Я. СВЕТЛОВ
"Русский сезон" в Париже
Л. К-ъ
"Князь Игорь" на сцене парижского театра
Н. КОСТЫЛЕВ
Русская опера и балет в театре Chatelet
C. М. ВОЛКОНСКИЙ
Русский балет в Париже 1913-1914 гг.
"Весна священная" и "Фавн"
"Иосиф"
"Золотой Петушок"
А. В. ЛУНАЧАРСКИЙ
Русские спектакли в Париже (1913 г.)
Русские спектакли в Париже (1914 г.)
Русский и американец в большом Парижском сезоне
Путевые очерки. Письмо четвертое.
Развлекатель позолоченной толпы

Масса: 828 г
Размеры: 265x205x18 мм
Редактор-составитель С.З. Кодзова

26 марта 2023 г. 11:43

Очень красивое издание, читать которое было очень приятно.