26 марта 2023 г. 11:43

Очень красивое издание, читать которое было очень приятно.
Книга - сборник воспоминаний разных людей (Головин, Фокин, Волконский, Кшесинскаи и др.) о Дягилеве, Русских сезонах и том времени.
Что подкупило именно меня - разные мнения как о самом Дягиливе, так и о постановках. Если до этого я встречала только лестные, восторженные отзывы, то после прочтения поняла, что все было не так однозначно.

За последние пару месяцев я погрузилась в атмосферу начала 20в. Проходила курс по истории моды, бывала на выставках и постоянно встречала фамилию Дягилева.
После посещения выставки в Третьяковке, решила, что теперь уж точно нужно прочитать книгу, до которой так долго не доходили руки. И не пожалела, что сначала видела эскизы к постановкам на выставке, а потом уже прочла книгу. Получилась интересная, обьемная картина.

Сам текст - неоднородный, где-то это воспоминания, где-то больше похоже на статью в журнале. Но это не мешает восприятию. И мне, человеку далекому от балета и оперы было интересно увидеть взгляд тех, кто компетентен в разных сферах. Это позволило перемещать фокус то на сам танец, то на музыку, то на декорации.
Логичного стройного повествования о том как проходили Русские сезоны вы не найдете. Эта книга скорее калейдоскоп, который раскрасит и углубит то, что вы уже знаете про Дягилевские постановки.

О, классно! У меня оно в списке на прочтение в этом году.