18 ноября 2022 г. 17:02

Первая часть книги понравилась больше второй. Но обо всем по порядку. Мне понравилась атмосфера, переданная автором. Героям и сопереживаешь, и сам чувствуешь весь тот жуткий напряг ситуации. Характеры и обстоятельства у героев разные, нет однообразия, следить за их судьбами интересно.

Что до правдоподобия, то сам, конечно, не участвовал в подобных катастрофах, но многое кажется вполне правдоподобным: и глупость людей, и неправильные приоритеты, и желание жить вопреки всему. Кто на что горазд. В нынешних реалиях городские жители вообще крайне плохо подготовлены к любым жизненным неудобствам. В критических ситуациях у них не хватает ни навыков ни скорости принятия решений.

Понятно, что автору надо было нагнать побольше жути, но в некоторых моментах он явно перестарался. Отрезанная нога и…

Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:47

Смотря на обложку сразу понимаешь о чем книга, правда? А еще, говорят, «Дамба» - роман-катастрофа, но так ли это? Катастрофа действительно случилась, дамба разрушена, а река с мощной силой движется на дома, машины, людей... но вот с романом здесь туговато. ⠀ Автор показывает нам набор персонажей, которые отличаются друг от друга разве что полом. Ведь не получилось у меня поверить хотя бы в одного героя, все они одинаковые, как говорят, картонные, а из этого следует отсутствие элементарной привязанности. ⠀ Что касается сюжета, то он вышел более динамичным, чем в предыдущей книге автора «Сварить медведя», но та была менее жестокой. В этой же истории столько грязи, сколько ни одна взбесившаяся река не подняла бы на поверхность; с порывом дамбы все люди будто сошли с ума и кроме как…

11 сентября 2022 г. 22:52

Оценка: /10

Кто-то сейчас едет в своей новенькой машине.

Кто-то переживает о потере работы.

Кто-то в эту минуту готовит завтрак, а кто-то принимает решение развестись.

Кто-то звонит своему ребёнку, что бы сказать как сильно его любит, а кто-то на берегу океана рисует пейзаж.

Просто жизнь. Просто мгновение, которое через пару минут смоет гиганской волной.

С первых строк события, развивающиеся в этой книге - захватывают дух, заставляя все внутри сжиматься от ужаса. Ревущий водопад прорвавший нелепое сооруженте, называемая Дамбой - обрушил на город тонны ледяной воды и неимоверный ужас. И самое страшное что это нельзя остановить!

Основанная на реальных событиях.

В этой истории нет времени на разборки с личными проблемами и сомнениями. Здесь автор покажет нам весь спектр ЧП и хаоса, глазами…

13 июля 2022 г. 09:49

"Дамба" Микаеля Ниеми - это книга-катастрофа. Я первый раз встречаюсь с подобным жанром. Поэтому почитать было достаточно интересно.

Сюжет

События происходят в Швеции. Осадки переполнили реку и прорвали дамбу. Но в центре внимания книги вовсе не стихия, а люди. Как каждый из них действует в критической ситуации, чем занят, как поступает и о чем думает.

Вроде бы сюжет не новый. Особенно для фильмов-катастроф, которых огромное количество.

Здесь и недавно узнавшая о своей беременности девушка, которая старается спасти не только себя, но и будущего ребенка. И мать, переживающая, что дочь снова прогуляла школу, осталась в доме, который находится у самой реки.

И бывшая семейная пара. Казалось бы, полностью клишированные образы.

Но дальше автор решил добавить перчинки в книгу. Для чего добавил в…

GarrikBook

20 мая 2022 г. 14:35

2 А как хорошо всё начиналось...

Так как плюсов в этой книге меньше, напишу сначала о них. Очень интригующее начало. Я даже почувствовал это напряжение неминуемой катастрофы. Автор знакомит с персонажами и у каждого из них своя судьба, которая должна была сулить много интересного, но...... Затем всё стало очень быстро ухудшаться, быстрее чем та самая вода из дамбы. Ни один из героев вообще не заинтересовал, все сырые и нормально не прописанные. Не было интересно отслеживать их судьбу. У меня такого еще не было. Герои наделены такими познаниями, что диву даёшься. Вместо того, чтобы сказать, что свело ногу они говорят про кислоту в мышцах и всё в таком роде. Не очень верится, что мы все так рассуждаем. Очень мало диалогов в основном сплошные размышления и все очень однообразные. Сложилось впечатление, что автору сказали,…

brunetka-vld

4 мая 2022 г. 09:22

Роман катастрофа, который заставляет задуматься о простой мысли-ничто не вечно в нашей жизни, и есть вещи, которые от нас не зависят. Одной из таких вещей оказался прорыв дамбы, неуправляемый поток воды несется на город, без разбору сметая все на своем пути. Наверное , именно во время таких критических ситуаций проявляется истинное лицо каждого человека, что собственно и случилось с героями этого романа. На фоне всей катастрофы мы наблюдаем историю нескольких людей, которые как раз переживают свою собственную драму и шквал эмоций. Кто-то из них пытается спасти только себя, кто -то наоборот бросается в гущу событий, не задумываясь об опасностях. Кого-то из героев было жалко и переживала им, а некоторых хотелось утопить поскорее, потому что нельзя быть такими моральными уродами. В конце…

15 июля 2022 г. 10:43

Пожалуй, для меня это слишком событийная книга. Завязка истории складывается на прорвавшейся дамбе, и как следствие, сильнейшем наводнении. Микаэль Ниэми мастерски нагнетает атмосферу, одно событие сменяется другим. Мы скачем от одного героя к другому. Только ты начинаешь проникаться атмосферой набегающей жути. Как мы словно волна отбегаем назад и переключаемся на другого персонажа. А их в этой книге достаточно много. Мне эта качка довольно быстро надоела и дочитывать эту книгу я не стала. Буду ждать экранизацию, вот она бы вышла мастерской.

Главная мысль, которую я вынесла из этой истории, что когда приходит беда человек должен оставаться человеком. Банальная истина, но такая сложная в исполнении на практике.

7 июня 2022 г. 10:14

Читателю обещали роман-катастрофу. Катастрофы как таковой я не увидела. Нет была одна- сама книга! Какая гадость скажу я вам!

Несколько месяцев Швецию заливал дождь. Когда прорвалась дамба, поток воды уже ничто не могло остановить.

Я надеялась на захватывающую историю катастрофы, где природа предстанет во всей красе и покажет человеку кто здесь хозяин, но по факту это нечто.

Куча героев, каждый со своей какой-то скомканной историей. Характеры прописаны шаблонно. Читать было совсем неинтересно.

Ну а сцена, где женщина пытается спасти парня, в итоге отрезает ему ногу, при чем делает это перочинным ножом, напевая колыбельную- Стивен Кинг отдыхает А в довершении ко всему, пытаясь вдохнуть в бедолагу жизнь, насилует его  Мерзость!!!

Прилагательные, выбранные автором для описания полового члена…

books_ms

31 марта 2022 г. 10:46

Роман-катастрофа подобен стихии, сметающей все на своем пути. Будет не хватать воздуха, надежды и веры. Может ли человек выстоять, если сама стихия против него? На что способен человек ради жизни? Откуда берутся силы, когда уже ничего у тебя нет?

Долгое время на севере Швеции лил нескончаемый дождь. И в какой-то момент дамба не выдерживает от столь огромного объема воды. Никто и подумать не мог, что огромная конструкция не сможет выстоять при таком напоре. А все потому, что бедствие оказалось в разы страшнее, чем кто-либо мог представить. Река Люлео вышла из берегов и понеслась с дикой скоростью, сметая все на своем пути, разрушая дома, раскидывая автомобили, да и самих людей.

Наши герои пытаются противостоять серой стене воды, которая несется в их сторону. Теперь жизнь каждого уже не…

Vinner Maxim (amgogetter)

Эксперт Лайвлиба, но это не точно.

19 февраля 2022 г. 17:14

4 Строить домик на берегу речки? Нет уж, спасибо!

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но не из-за самой книги, а из-за моих предпочтений. Я люблю, когда в книге присутствует хорошая динамика, при этом в достаточной степени раскрыта мотивация героев совершать поступки, причины их действий. Здесь же сошлось всё таким образом, что вроде и динамика присутствует (как никак над героями висит реальная нарастающая угроза), и причины все расписаны (причём так глубоко, что это порой скорее изумляло), а в сумме получилось скучно.

Скучно читать было скорее всего потому, что автор в некоторой степени графоман. Любителям изысканных оборотов речи, богатого языка, огромного количества описательных приёмов и отсылок книга точно придётся по вкусу. Мне же всего этого было с избытком. Если бы не флешмоб, я закончил бы чтение примерно на пятой главе.

В…