25 октября 2019 г. 19:32

Отличные страшилки! Скорее смешные, чем страшные. Но тут главное атмосфера, а с этим полный порядок.

В сборнике много американского фольклора и городских легенд, мертвецов и призраков.

Сильно завидую молодому поколению! Так как книга больше на подростковую, да и вообще на детскую аудиторию. Вот когда действительно можно было словить мурашек.

К слову книга есть в хорошей озвучке и воткнув наушники, можно развалиться в комнате на полу, само собой ночью, в кромешной темноте и... получить свою долю настроения. Или как в моем случае - ностальгии.

Ну и как резюме: это сборник для вечера у костра в глухом лесу или для ночи рассказов в лагере, если вам 8-13 лет.

И если рассказывать - то обязательно в темноте!

annu_sh_ca

11 октября 2019 г. 17:10

Легкий сборник страшилок, которые рассказывают у костра или под одеялом в полной темноте, освещая лицо фонариком. Здесь есть и смешные рассказы, и стихотворения, но и более жуткие повести.

Автор собрал в книге классические истории, положившие начало жанру хоррор как таковому. Здесь есть разнообразные легенды и придания (причем, различные их интерпретации и концовки), собранные с разных уголков мира.

Это книга больше для развлечения и отдыха. Опять же можно запомнить парочку историй, чтобы рассказать потом у костра в походе, когда вокруг тишь да глушь, и хочется попугать товарищей. Иллюстрации прекрасно дополняют общее впечатление от книги. И да, в преддверие Хэлловина эта книга может стать отличным чтением!

11 октября 2019 г. 09:12

Мне понравилось. Такая ностальгия, я как будто в детстве побывала.. Эх.. Было бы мне лет 11,я бы всевсе эти рассказы запомнила и пугала бы подруг.. Жаль, что мне на 18 лет больше

4 декабря 2019 г. 11:19

2.5 Не имеет отношение к фильму

Именно так я и рассчитывал читать эту книгу =)

Изначально я именно посмотрел фильм. Он оказался очень даже не плох. Не клишированный ужастик, в меру мог напугать атмосферой и еще с заделом на продолжение. В целом рекомендую, если вам нравятся не типичные фильмы ужасов. В титрах после фильма я увидел надпись, основано на книге Элвина Шварца. Моей радости не было предела, хорошая история еще и вероятно с продолжение, бегу-бегу.

После, я почитал, что книга не слишком имеет отношение к фильму. Точнее скорее совсем не имеет. Итак, что же он из себя представляет.

Это антология 3 книг Элвина Шварца, которые выходили в разные годы. В книгах автор рассказывает страшные истории, которые когда либо слышал, или где-то вычитал. Так же он пытается проследить источник, откуда история взялась, как…

19 сентября 2019 г. 10:25

Данная книга представляет собой антологию из трех малюсеньких сборников, которые в свою очередь состоят из малюсеньких рассказов ужасов. По сообщениям автора, это все классические истории, которые он обработал и пересказал, основываясь преимущественно на английском, американском и ирландском фольклоре. В конце каждого мини сборника есть раздел с примечаниями, источниками и библиографией.

Все это выглядит довольно солидно, однако истории простенькие и предназначены в основном для пугания детишек. Часто можно встретить комментарии автора в духе "а теперь схватите соседа и закричите: "ААААА!". Есть истории посерьезнее, но их не слишком много. Многие истории поучительные, но прям чтобы испугаться... нет. Во время прочтения сложилось ощущение, что я нахожусь в детском лагере, и вот мы во…

13 августа 2019 г. 21:43

3 Интересно, что же будет на этих страницах ?

Очень необычно писать рецензию на книгу, которая ещё толком не переведена на родной язык, и уж тем более на ту, которую не читал! По крайней мере мой рейтинг ожидания как читателя очень высок, поэтому скорее можно назвать это напутствующим комментарием или апологией, нежели рецензией. Основная имеющаяся информация о книге на данный момент: в сентябре (в следующем месяце) издательство "АСТ" официально выпускает данную книгу для русского читателя! То есть все, кто почитают жанр "хоррор" в литературе (или хотя бы те, кому понравился одноимённый фильм) могут оценить данный продукт творчества Элвина Шварца! Ура, товарищи! Ждём!