24 апреля 2024 г. 14:06

4 Спойлер Тове Дитлевсен “Зависимость”; или хроники наркоманки.

Тове Дитлевсен - стала приятным сюрпризом этого года для меня. Мне нравится то, что она пишет; как пишет и ect. Если рассматривать Копенгагенскую трилогию с точки зрения литературы, то мы можем сказать, что это несёт только феминистскую повестку и то узкую, касающуюся девушек и их жизней в Дании двадцатого века; и, честно, более я не увидел в её текстах. А если рассматривать всю трилогию с точки зрения психологии, то это очень глубокая рефлексия почти всей её жизни: начиная с самого детства, с тех пор как она себя помнит, заканчивая переломным моментом её жизни - наркотической зависимостью.

Мини дисклеймер: так как вся трилогия автобиографическая, а я не литературовед и не историк, - я сужу лишь в рамках Тове, как персонажа, а не как Тове-писательницы.

“Зависимос…

inkunabel

27 января 2024 г. 12:13

хорошо теперь понимаю, почему многие считают третью часть Копенгагенской трилогии самой ударной. замечательный образец автофикшена. история трагичная и болезненная, рассказанная женщиной, побывавшей в аду (и в конечном счете в нем и погибшей). поразительно, как Тове Дитлевсен рассказывает свою историю. совершенно без прикрас, "как есть". в этом настоящее мастерство. ох, книга оставила меня с разбитым сердцем, долго сидела потом и смотрела фотографии Дитлевсен в интернете.

31 января 2024 г. 22:19

4 «шприцы, ампулы и иглы валяются в шкафчике»

детство и юность позади. зависимость - никак не оставляет разум, и равнодушной. последняя книга из копенгагенской трилогии дитлевсен. и наиболее эмоционально тяжёлая. горькая, как цедра лимона, вкус которой ещё долго остаётся во рту. вывернутая наизнанку душа, оголенное и откровенное содержимое - вписанная в каждую страницу безнадежность. тове пишет языком не скрывающим ничего, пишет без утаек. ее слог лаконичный, простой и краткий. пробирается в сердце, разливается солёным морем тоски. эта книга трагична, как была трагична жизнь тове в то время. молодая девушка-поэтесса теряется в многочисленных влюбленностях, а после теряет и саму себя из-за наркотической зависимости. в  ее буднях и жизни больше нет света, в прямом и переносном смысле - тове не выносит свет, дни наполнены темнотой,…

17 января 2024 г. 17:42

Дочитала книгу «Зависимость», где описывается, довольно в лоб и без каких-либо литературных изысков, формирование наркотической зависимость главной героини. Мне было интересно, потому что я все пытаюсь понять и объяснить для себя этот механизм. Удивило, как героиня вступала в отношения с мужчинами, бросалась как в омут с головой, словно забывая спросить себя: «а зачем мне этот мужчина вообще? Нравится ли он мне?»

Solnce_bolot

13 июля 2023 г. 17:55

5 Спойлер Я влюбилась в жидкость в шприце, а вовсе не в мужчину — хозяина этого шприца

Иногда, признаюсь я, кажется, что я совершенно не способна хоть кого-то любить. Словно во всем мире для меня нет никого, кроме себя самой.

Очень честная книга, где автор, как мне кажется, не старается выставить себя в лучшем свете. Это очень тяжелая и болезненная история Тове, и это заключительная часть копенгагенской трилогии, где писательница теряет себя в погоне за новой дозой, но, как и всегда, ее спасает любовь.

В начале книги Тове рассказывает, как вышла замуж за именитого литературного критика. Он стар, жаден и брюзглив. Когда они едут вместе на мероприятие, то Тове должна ехать на велосипеде, в то время как ее супруг едет на трамвае, это делается в целях экономии. Вигго Ф., как называет его Тове, имеет крупные формы, вечно дрожащий двойной подбородок, маленькие щуплые руки, седую…

Mythago

8 августа 2023 г. 16:10

Заключительная книга автобиографической трилогии Тове Дитлевсен, датской писательницы и поэтессы. Очень не хотелось переходить к этой части, потому что не хотелось знать, как талантливая и творчески могучая женщина вляпается в наркотики. Художественную литературу о пьяницах и наркоманах я без проблем читаю, это же персонажи, а тут живой человек. Очень горько.

Тове Дитлевсен выходила замуж четыре раза. Может служить иллюстративным примером институту брака. Первый союз был исключительно деловым. Вигго Ф. издавал книги Тове и делал попытки стать творческим руководителем. Но разница в возрасте и темпераменте (назовём так либидо) помешала этому браку стать особо успешным. Второй брак был по любви с Эббе, жизнерадостным молодым человеком, бестолковым в плане организации финансовой жизни…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 января 2023 г. 11:00

4 Каждый нуждается в чем-то, чтобы выдержать жизненные испытания.

Детство (1); Юность (2); Зависимость (3)

Закончилось мое увлекательное приключение по страницам истории одной талантливой и молодой поэтессы. Всю трилогию прочитала на одном дыхании, возмущалась и сочувствовала, восторгалась и радовалась.

Наверное, нужно быть сильно смелым человеком, чтобы вот так открыть свою душу совершенно посторонним людям. И даже не одному человеку, а огромному количеству читателей. Все мы несовершенны, но почему-то повесить ярлыки предубеждений и недопонимания обычно легче, чем проникнуться и проявить эмпатию.

Заключительная часть получила яркое название — зависимость. Да и, пожалуй, оно говорит само за себя. Тове слегка за двадцать, она была замужем за человеком в возрасте — по расчету, затем встретила другого и десятого, утрирую, конечно, но мужчин в ее жизни было…

true_face

21 марта 2023 г. 14:39

Дочитала сегодня трилогию Дитлевсен. Последняя часть "Зависимость" - для меня самая загадочная: или я что-то где-то не понимаю (допускаю, так как моя единственная зависимость - одиночество), или Тове в этой книге уже не так откровенна, как была в первых двух. Не стыкуется, короче. Но читать по-прежнему интересно.

В этой части мы промахиваем сразу лет 10 а то и больше. В отличие от предыдущих частей здесь нет вех, за которые мы можем зацепиться, потому что годы безумной наркомании сливаются у Тове в одно сплошное марево. Она не ощущает время. Она не воспринимает окружающее пространство. Она проползает сквозь них, не оставляя следов. Она уродует собственную жизнь в угоду страшному монстру, даже не пытаясь от него защититься.

Наверное, эта часть будет гораздо понятнее тем, кто в своё время…

18 мая 2023 г. 23:48

3 самая грустная из всех трёх

Возможно, это будет спойлер, но мне было просто невыносимо больно читать про то, как Тове вкатилась в зависимости, и как из книги исчезла вся самобытность, радость и любовь к жизни, которая так меня зацепила в первых двух. Но я очень ее уважаю и ценю за то, что она рассказала в подробностях и красках, что она чувствовала и как она переживала все стадии зависимости. И все-таки эта книга тоже про любовь, потому что любовь-таки ее и вытянута обратно в жизнь