darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 января 2023 г. 11:00

4 Каждый нуждается в чем-то, чтобы выдержать жизненные испытания.

Детство (1); Юность (2); Зависимость (3)

Закончилось мое увлекательное приключение по страницам истории одной талантливой и молодой поэтессы. Всю трилогию прочитала на одном дыхании, возмущалась и сочувствовала, восторгалась и радовалась.

Наверное, нужно быть сильно смелым человеком, чтобы вот так открыть свою душу совершенно посторонним людям. И даже не одному человеку, а огромному количеству читателей. Все мы несовершенны, но почему-то повесить ярлыки предубеждений и недопонимания обычно легче, чем проникнуться и проявить эмпатию.

Заключительная часть получила яркое название — зависимость. Да и, пожалуй, оно говорит само за себя. Тове слегка за двадцать, она была замужем за человеком в возрасте — по расчету, затем встретила другого и десятого, утрирую, конечно, но мужчин в ее жизни было достаточно.

Девочка получила свободу, свободу к действию, но по мироощущениям осталась той самой крошкой из первой части. Когда вокруг большой и злой мир, а она не понимает, как себя в нем вести.

цитата
За окном – злой и сложный мир: его нам не пересилить, он хочет смести нас прочь.

С детских лет можно было проследить приходящую и уходящую депрессию, упадническое восприятие мира и себя в нем.

цитата
Иногда, признаюсь я, кажется, что я совершенно не способна хоть кого-то любить. Словно во всем мире для меня нет никого, кроме себя самой.

Следовательно, когда в руки попали наркотики, возможно, не по её вине, она решила ими воспользоваться. Убежать от реальности и отрешиться от проблем. Тем самым, нашла для себя выход. Но стоило ли оно того? Сомневаюсь.

цитата
Я усаживаюсь за печатную машинку — мою единственную оставшуюся надежду в этом всё более незащищенном мире. Я пишу и меня посещает мысль: петидин — всё, что мне нужно; операция же как условие входного билета в рай меня совсем не волнует.

Честно признаться, меня покоробило, как ответственность и вина легла на плечи мужа. Ведь как ни крути, виноват не поставщик, а тот, кто потребляет. Зачем искать вину в ком-то другом? Но как это бывает, перекладывать ответственность всегда удобней.

Печально, что сама Тове, хоть и отдавала себе часть ответственности, все равно винила в основном Карла. А он действительно был не совсем здоров.

Вот так, случайные обстоятельства привели к тем последствиям, которые случились в жизни поэтессы. Но странная любовь и контроль Карла, противоположная и ожидаемая обществом любовь Виктора, не помогли избавить её от зависимости, так как она сама этого не хотела.

цитата
Я уже практически не знаю этих детей — меня столько не существовало в их жизни. Словно пожилая женщина за воспоминаниями о молодости я думаю, что всего несколько лет назад была счастливой и здоровой молодой девушкой, жизнерадостной, со множеством друзей. Только на мгновение допускаю эту мысль, но тут же гашу свет и беззвучно закрываю за собой дверь.

И снова отчетливо вижу для себя белую нить — страх быть отвергнутым и страх допускать ошибки — страхи из детства. Многое идет от воспитания, от детских травм и загонов родителей.

С самого начала нужно учить ошибаться, иначе потом приходится уже сложней, а если к этому моменту есть свои дети, страхи, как тот плющ переходят на них. И так дальше, порочный круг не прекращается.

цитата
Каждый нуждается в чем-то, чтобы выдержать жизненные испытания.

Не все поступки Тове были понятны и приятны, но все люди разные. Многое откликается, многое остается вне моего понимания. В этом и красота жизни, она находит место каждому из нас.

Если выбирать, то больше всего понравилась первая часть трилогии. Она была намного поэтичней и привлекательней. Рада, что наконец познакомилась с мемуарами Дитлевсен. Было интересно и жизненно.

Дарина, привет! А ты в бумаге эти книги читала?

Не-а, mybook) Сейчас стала редко в бумаге читать, да и не покупаю ничего. Серия хоть и хорошая, но после прочтения, не возникло желание купить.

Я тоже теперь к основном в майбуке читаю ) А ты на планшете или телефоне? Я тут купила и айпад, и читалку с андроидом — и всё равно читаю на телефоне :D

На телефоне, хочу планшет, но чет есть сомнения, нужен ли он мне) . А вообще я из тех странных, кто может и на компе почитать ахах.

Я тоже теперь в основном в майбуке читаю )

- меня он местами бесит, не все есть, а покупать еще где-то подписку, жаба душит :D а у литрес устаревший диз, не комильфо, неудобно. Но кажется, там больше всего.

Литрес и Майбук — это одно и то же, они даже в одном офисе сидят — вместе с входящим в их же группу компаний ЛайвЛибом :) Просто если книги пользуются огромным спросом или наоборот редкие или свежие, то Литрес их не отдаёт Майбуку в подписку, а продаёт по одной. Если в Майбуке нет, я дружно шагаю на Флибусту — не хочу книги по одной покупать у Литреса.

Я тоже могу на компе )))

Монополисты чертовы) А что-нибудь о Сторител можешь рассказать? После обновления телеги у меня слетел Флибуст, пишет, что канал заблочен (( Как вернуть все на круги своя пока не разобралась.

Абсолютно все книги Сторитела раньше были в Майбуке, а теперь они их все потихоньку забирают, когда заканчивается срок договора :(
А с Флибусты я прямо с их сайта скачиваю, Телеграм-каналы всё время блочат.

На планшете удобнее, во всяком случае глазки скажут тебе спасибо)). Я вот настроила себе боооольшие буковки и радуюсь))

У меня и на телефоне шрифт, как у бабулек в вотц ап) ахзаз Когда в метро еду, соседу читать удобно) Не раз замечала :d Я вот подумываю эл книгу купить, она для глаз лучше, насколько поняла.

Не, не лучше, проверено на собственном опыте. Я покупала бабушке и дедушке читалку после того, как они стали жаловаться, что при чтении с планшета в глаза как песок насыпали. Так вот при чтении с читалки у них точно такой же эффект. Только бумажные книги могут читать целыми днями без всякой усталости для глаз. И я потом тоже обратила внимание, что если долго подряд читать, то нет разницы, с читалки или планшета — глаза устают одинаково. Только с телефона, пожалуй, больше, поскольку там буквы мельче.

Ну вот я тоже думаю, что надо бы этим заняться — а то планшет и читалка лежат невостребованными. Да и отвлекаться во время чтения на интернет не буду :)