Тове Дитлевсен - Зависимость
Зависимость 4,4

Тове всего двадцать, но она уже достигла всего, чего хотела: талантливая поэтесса замужем за почтенным литературным редактором. Кажется, будто ее жизнь удалась, и она не подозревает о грядущих испытаниях: о новых влюбленностях и болезненных расставаниях, долгожданном материнстве и прерывании беременности, невозможности писать и разрушающей всё зависимости.

«Зависимость» — заключительная часть Копенгагенской трилогии, неприукрашенный рассказ о бессилии перед обнаженной действительностью, но также о любви, заботе, преданности своему призванию и в конечном счете о неуверенной победе жизни.
Серия: Копенгагенская трилогия
Издательство: No Kidding Press

7 мая 2021 г. 22:07

Неустроенная девочка из "Детства", отчаянно желающая изливать свои мысли на бумаге, вырастая, получает такую возможность в "Юности". Нелюбимые работы сменяют одна другую, даря независимость от родителей, танцевальные партнёры целуют, чтобы никогда больше не вернуться, а юность, как и детство, видится просто обязательным этапом, который нужно перетерпеть. Жажда писать и публиковаться в Тове неистова и затмевает собой почти всё, в том числе и внешний мир. Случайный разговор вдруг оборачивается тем спасательным кругом, о котором она так долго мечтала, и дверь в мечту оказывается распахнута, а окружающее пространство наконец кажется дружелюбным и поддерживающим. И всё это на фоне пламенных речей Гитлера из колонок квартирной хозяйки и последующей нацистской оккупации Дании.

После первых двух…

Издательница: Александра Шадрина

7 мая 2021 г. 22:07

После первых двух…

19 марта 2021 г. 23:03

Учитывая, что последняя часть трилогии написана сильно позже, чем первые две, можно было предположить какие-то значительные изменения в стиле. Но они в основном коснулись сюжета, точнее, судьбы героини. Я, честно говоря, к такому не была готова. Зависимость от слов, которые проходят "сквозь", была поколеблена зависимостью от опиатов, при чем внезапной, сильной, поглощающей, как и любовь с первого взгляда, которая тоже приключается на последних страницах (интересно, что и тот человек, который целовал Тове перед уходом на войну, друг на один вечер, вызвавший впервые что-то похожее на чувства, и тот, кто сразил ее молниеносно и стал 4-м по счету мужем писательницы - оба Викторы, вижу в этом перст судьбы). Такое ясное, честное повествование о потере себя, местами даже о предательстве себя.…