4 января 2024 г. 14:59

С книгами Де Виган я встречаюсь исключительно в самолетах

Удобно, объем 150 страниц - как раз на время недолгого полёта.
Первую ее книгу, «Благодарность», читала в полёте из Турции, и так мне тема старения и потери памяти «зашла», что вторую книгу, «Преданность», взяла в самолет на Берлин.
Тема совсем другая, дружбы, доверия, честности в отношениях, прощения и одиночества.
В книге четыре героя: два мальчика 12-и лет и две женщины, учительница обоих и мама одного из.
И история рассказана голосами всех четверых, дополняя, перебивая и заставляя взглянуть на все под другим углом.
Развод родителей, предавших и разлюбивших друг друга - это благо для их ребенка или зло? А для них самих?
На эти очень острые злободневные вопросы и пытается дать ответы в своей книге Дельфина Де Виган.
Остро, зло, трагично…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

27 июля 2023 г. 00:30

5 Ребенок не должен никого спасать

Единственное, о чем, надо помнить, когда видишь, что перед тобой ребенок – что это и в самом деле, просто ребенок. Он не отвечает за развод родителей. За ту боль, которую проживает мать. За проблемы, которые появились у отца. За ненависть, которая разрослась до масштабов атомной бомбы. Ребенок не должен спасать родителей. Ребенок не врач, не психиатр, не социальная служба, не сиделка, не надсмотрщик, не уборщица, не-, не-, не-. Ребенок не должен бояться возвращаться домой. Ребенок не должен жить, будто на минном поле. И совершенно точно, ребенок не должен искать способ выключиться, отключиться от этого мира.

Тео 12 с половиной лет. Его родители в разводе много лет, и все эти годы он живет на два дома – неделя у матери, неделя у отца. Всех всё устраивает. Все нормально. Матис лучший друг…

JekkiZero

20 апреля 2023 г. 13:54

3 ПРОТЯНУТЬ РУКУ ДРУГОМУ, ЧТОБЫ​ СПАСТИСЬ САМОМУ

За этой изящной монохромной обложкой скрывается драматичная история, которая заставит вас​ сопереживать и сочувствовать ее героям. Книга говорит несколькими голосами. Двух подростков и двух женщин. Они живут совершенно разными жизнями, но у каждого —​ свои страхи и боль. Дети преданы взрослыми​ и преданны им до глубины души. Эта преданность —​ и стержень, который не дает сломаться, и вериги, причиняющие невыносимые​ страдания. Читать эту книгу тоже​ мучительно больно, но автор предлагает​ пройти через этот мазохизм, чтобы лучше понять себя. И других. Чтобы однажды не пройти мимо тех, кто нуждается в​ помощи и добром слове. Чтобы не превращать жизнь своих близких в ад. Чтобы отпустить разрушительное чувство ненависти и обиды. Каждый из героев приходит к точке невозврата, когда жить​ в…

1 июня 2023 г. 08:05

Я не разделяю всеобщих восторгов от этого произведения. Насколько хороша была книга Благодарность, настолько плоха Преданность.
Мне это напомнило звягинцевскую Нелюбовь, только мальчик решил уйти другим путём. Эта книга о том, как взрослые погрязли исключительно в своих проблемах. И судя по книге, это произошло как будто почти в один момент. Мне было очень тяжело это читать, потому что я не поверила ни одному персонажу. Я не понимаю, как можно не учуять запах спиртного от ребенка, который проходит от тебя очень близко. И я не верю, что запах алкоголя (особенно крепкого) выветривается за 40 минут урока. Это какой-то бред.

sivaja_cobyla

12 января 2023 г. 22:14

Как-то я, похоже, душой черствею с годами. Как-то никому я не сочувствовала, никого особо не жалко. Описанное, увы, довольно обыденное явление. Наблюдаешь что-то похожее, а то и похуже, на лавочках у подъездов. Одна из рассказанных историй показалась более интересной, чем другие, но, к сожалению, шла лишь фоном. Это я про Сесиль и ее супруга Уильяма. Вот бы что в целый роман развернуть!

18 июля 2022 г. 11:57

4 А в конце лишь вопрос: что это было?

Вопреки моему желанию, я долго не могла взять эту книгу в руки. Привычное действие казалось мне чем-то недопустимым, будто я, впервые взяв ее, подсознательно ощутила нечто тяжёлое, заключённое в этих страницах. Не найдя своей нерешительности разумное объяснение, я приступила к чтению и была поражена до глубины души, и к сожалению, в неприятном смысле. Мне не хватит слов, чтобы описать то, что скрыто за, с виду неприметной, обложкой. То, что поведает Вам автор, однозначно не оставит Вас равнодушным. Разбудит страхи, мысли и воспоминания, которые Вы давно привыкли в себе прятать.Преданность бывает разной. Реальность - сурова и она - там.

7 мая 2022 г. 16:17

5 Четко в цель

К этой книге у меня не раз менялось отношение.Сразу после прочтения хотелось от нее избавиться, сбежать от этих образов и финала, который как заезженная пластинка прокручивался в голове.Когда шок от прочитанного прошел, пришло осознание силы воздействия на читателя этой книги.Мне кажется, ее должны прочитать все пары в разводе, у которых есть дети.Дельфина де Виган дает великолепную почву для размышления о преданности, о влиянии на тех, кто рядом, о губительной силе молчания.«Невидимые узы, связывающие нас с другими людьми — и мертвыми, и живыми… Обеты, данные шепотом и откликающиеся потом неведомым эхом, безмолвная верность, уговор— чаще всего с самим собой, и выполнение приказов, которые никто не давал, и долг, прописанный на скрижалях памяти.Законы детства, спящие в глубине взрослых…

12 января 2022 г. 07:43

4 Как будто стекла наелась

⠀ Четыре героя, четыре голоса, четыре жизни. Их глазами через внутренние монологи мы видим череду ярких персонажей и вместе с ними шаг за шагом неумолимо приближаемся к трагедии. ⠀ Потому что у каждого из них свои тайны, порой страшные и постыдные, свои болевые точки, свои принципы, которые заставляют принимать решения, толкают вверх или вниз. Но те же подспудные тайны и раны порой позволяют нам распознать в другом отражение собственной боли, и тогда есть шанс спасти более слабого, протянуть ему руку - и обрести спасение самому. Главное - успеть. ⠀ Пожалуй в первую очередь я бы советовала эту книгу родителям и тем, кто планирует ими стать, потому что в этой миниатюрной книге прячется очень много интересного именно для них. ⠀ Здесь подробно, путём «вживления» в чужое тело показывается,…

1 сентября 2021 г. 23:54

4 «ПРЕДАННОСТЬ», Дельфина де Виган

Их четверо: двое детей и двое взрослых. Все они – соучастники драматических событий, которые каждый их них мог бы предотвратить, но не смог избежать. Преданность прошлому, преданность общему секрету, преданность близкому человеку - это бремя окажется непосильным, если верность будет слепа. Двенадцатилетний Тео переживает развод родителей, его друг Матиас верно хранит их общие тайны, а школьная учительница Элен делает робкие попытки помочь детям. Главное - успеть.

Каждая глава книги позволит оказаться в телах главных героев, быть их глазами, ушами и другими органами чувств, вытащит наружу всех демонов и отзовется болью в левом подреберье. Несмотря на то, что в книге четверо персонажей, самым запоминающимся для меня было мимолетное появление на страницах книги матери Тео. Всю злость по…