1 сентября 2021 г. 23:54

4 «ПРЕДАННОСТЬ», Дельфина де Виган

Их четверо: двое детей и двое взрослых. Все они – соучастники драматических событий, которые каждый их них мог бы предотвратить, но не смог избежать. Преданность прошлому, преданность общему секрету, преданность близкому человеку - это бремя окажется непосильным, если верность будет слепа. Двенадцатилетний Тео переживает развод родителей, его друг Матиас верно хранит их общие тайны, а школьная учительница Элен делает робкие попытки помочь детям. Главное - успеть.

Каждая глава книги позволит оказаться в телах главных героев, быть их глазами, ушами и другими органами чувств, вытащит наружу всех демонов и отзовется болью в левом подреберье. Несмотря на то, что в книге четверо персонажей, самым запоминающимся для меня было мимолетное появление на страницах книги матери Тео. Всю злость по отношению к бывшему мужу разведённая женщина выплескивает на собственного сына. Она носит в себе пульсирующий сгусток ненависти, грозящий вот-вот разорваться и закровоточить.

С новой страницей повышается уровень внутренней тревожности, готовый к развязке обрушиться неотвратимой лавиной. Ёмкая драматичная проза, в которой уместилась вся боль бездействия и обратная сторона преданности. Одиночество среди толпы и преступное безмолвие. Автор предлагает каждому читателю самому выбрать конец этой истории.