14 ноября 2023 г. 14:13

Люблю скандинавские детективы ,хотя в них нет бешеной динамики , но читать было интересно, особенно люблю, когда время повествования делится на Прошлое и Настоящее. Книга мне понравилась, но одну звезду я сняла, т.к. не люблю темы толерантности...), но сам детектив получился, на мой взгляд, на 5 баллов!

Elisavetats

19 сентября 2023 г. 15:34

4 Всё ли тайное становится явным?

Две тайны, одна современная, другая уходящая в прошлое. Две неожиданные разгадки. Возникнет предположение, засядет в голове, но всё не так просто. Важно внимание к деталям. В общем, мне понравилось. Написала: две тайны, но почти сразу задумалась, что их тут побольше. И не для всех ушей. Не понравились упоминания тушек животных с дырками, даже если и есть объяснение. Природа хорошо описана, перекликается с обложкой. Можно легко представить место действия. Многих героев подозреваешь то в одном, то в другом. Планирую почитать что-нибудь ещё этого автора

5 июля 2023 г. 09:21

Очень атмосферная книга. Одна обложка чего стоит! И осень хорошо прописана и Швеция во всей красе. А что по детективу?

Книга написана в двух временных линиях. В прошлом при странных стечениях обстоятельств умер молодой парень, в настоящем в этот же маленький городок переселяется Анна с дочерью. Анна по совместительству - полицейский. И всё сложится так, что ей придётся копаться в том далёком деле со смертью молодого человека.

Очень интересно было следить, как  главная героиня пробивает себе путь в этом маленьком городке, почти посёлке, где все знакомы друг с другом и чужака не хотят принимать. А ведь у Анны есть ещё своя личная трагедия - её прошлое и дочь-подросток со всеми вытекающими сложностями.

Я не скажу, что книга прям ВАУ! Но в целом я удовлетворена. Мне понравилось, как хорошо…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 мая 2023 г. 18:28

Эта книга и вправду окрашена в осенние цвета. Не в те унылые дождливые тона, когда ясно, что природа умирает, а в яркие цвета, когда всё делается красочнее, веселее, но от этого грустно на душе, потому что понимаешь, что природная красота, что так радует глаз - предвестник беды. За обложкой скрывается двойной детектив. Главная героиня Анна недавно потеряла мужа, теперь одна воспитывает дочь Агнес. Анна - полицейский, но и у неё много трудностей. Надо найти подход к дочери-подростку, с которой сложные отношения из-за смерти отца. В Невадосе, маленьком городке, куда Анна переехала, нужно найти общий язык с сотрудниками, начальником которых она собирается стать. А тут ещё и заикание, которое не добавляет Анне ни очарования, ни должных начальственных ноток в голосе. Всё бы ничего, только…

15 августа 2023 г. 12:41

4 иногда слова - это серебро, но молчание - золото...

"Осеннее преступление" - это сильный триллер с прекрасными описаниями, интересными персонажами и захватывающей историей, которая меня покорила. Мне понравилось, как Анна Веспер со своей дочерью пытались начать новую жизнь, и то, как Анна поняла, что ее стремление уехать из Стокгольма привело к тому, что ею манипулировали. И все время в ее голове были мысли о том, что переезд не решил ни одну из ее проблем.

У нас есть нераскрытое дело с молодым человеком, который погиб в результате несчастного случая 27 лет назад, или это был несчастный случай? Читатель может благодаря воспоминаниям проследить за его последней ночью жизни со своими друзьями. Каким прекрасным был этот вечер с самого начала, и каким он стал под конец.

Это история о принятии решений, которые вы делаете в жизни, и иногда слова…

25 мая 2023 г. 21:46

5 Осеннее преступление

Одна из тех редких книг, которую одновременно и хочется побыстрее дочитать, что бы узнать все ответы, и в тоже время, хочется что бы книга не заканчивалась, так тебе близки стали ее герои и атмосфера. А после прочтения замираешь от того удовольствия, которое ты получил.
Очень размеренный сюжет, хорошая детективная линия, и главное, герои за которых ты переживаешь.
Хорошо показана жизнь маленького провинциального городка, и как в таком замкнутом мире люди находят себя, как реализуют свои амбиции или не реализуют... как идет борьба за власть и место под солнцем.

Maple81

17 марта 2023 г. 22:10

Маленький городок - это всегда маленький городок, хоть в российской глубинке, хоть в Швеции. приезжий человек там всегда на виду, бросается в глаза и служит темой для сплетен. А еще там все друг друга знают целыми поколениями, и ты - гость на чужой свадьбе. Постоянные словечки, намеки, взгляды, за которыми стоит множество информации, которая тебе неизвестна. И вот наша героиня решила, что там ей будет куда уютнее, чем в большом городе. Не спорю, у нее были на это причины. Интересно, что она - полицейский. Причем не рядовой уличный регулировщик и не статист из архива, а действующий начальник. И, надо сказать, дальше она и вела себя соответственно. В ситуациях, когда, казалось бы, надо брать ноги в руки и бежать, она оставалась и действовала весьма расчетливо и хладнокровно. Теперь о самом…

ascoli

8 февраля 2023 г. 13:26

Пытаясь убежать от прошлого, Анна вместе с дочерью переезжает в южный город Швеции - Неданос. Там она возглавляет отделение полиции. Вот только Анна понимает, что ее всячески подстегивают на открытие расследования преступления, которое было совершенно 27 лет назад. Тогда в результате несчастного случая погиб подающий большие надежды подросток, но одним из участников той трагедии был сын главы полиции, которого Анна сменила на посту. Только многие не хотят ворошить прошлое. Повествование у книги неспешное и по-началу проходит паралельно в 2017 году и в 1990. Книга атмосферная, и не смотря на то, что расследования там мало и детективом эту книгу назвать сложно, она мне понравилась. Автор хорошо передал атмосферу небольшого швецкого городка.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Лампомоб2023" - большое спасибо corsar за совет

21 февраля 2023 г. 22:51

Люблю такие атмосферные детективы. И все неспешно . И вдруг затягиваешься так что не оторваться. Пять друзей - один погиб. Несчастный случай? Или убийство? Почему все молчат об это 27 лет? У всех уже семьи , все успешны . Но почему молчат? И сама Анна-детектив непростая. Всю книгу проходит нить - помогла она уйти из жизни больному мужу ,который просил ее об этом или нет. И отношения с дочкой оставляют желать лучшего. Девочки 15 , она строптива , она переживает потерю отца , переезд на новое место. Буду читать и следующий детектив из этого квартета.

20 декабря 2022 г. 12:05

Анна, полицейский с хорошим послужным списком, со своей дочерью Агнес и терьером Мило переезжают в небольшой городок Неданос.  Анна пытается убежать от внутреннего расследования, связанного со смертью её бывшего мужа, и от себя самой. В городке она должна будет возглавить местное отделение полиции, бывший начальник уходит на пенсию. Она поселяется, по странному стечению обстоятельств, в доме, прежние жители которого 27 лет назад пережили трагедию - их 19- летний сын погиб. Полиция признала его гибель несчастным случаем. Но мать мальчика уверена, что её сын был убит.

Повествование ведётся по двум линиям - прошлое и настоящее. Читателю постепеннооткрываются тайны прошлого.

Неспешный детектив, без жестокости и крови, скорее даже драма, психологическая драма о молчании. Одни молчат, боясь за…