29 августа 2015 г. 02:23

Несмотря на то, что книга позиционируется как последняя в тетралогии о приключениях Салли Локхарт - для меня это полноценная, стоящая немного в стороне от основного сюжета, история, раскрывающая характеры второстепенных героев - Джима и Аделаиды. Потрясающая книга. Здесь всё: и отвага, и любовь, и преданность близким людям, и верность родной стране, и, уже узнаваемые у Пулмана политически-детективные и исторически-приключенческие линии сюжета. Восхищают более всего бесстрашность Джима и внутренняя сила и проницательный ум Аделаиды, которые помогали ей так ловко участвовать в политических играх Рацкавии и прочих. Прекрасная история с правильной концовкой.

7 января 2015 г. 18:41

С этой книгой произошла случайность, я просто перепутала томики и вместо 3й взяла сразу 4ю. Но самое главное, что ничего от этого и не произошло, потому что эти книги и не связаны напрямую, только через второстепенных персонажей. Вообще удивлена, что её включили в цикл, потому что к Салли эта книга не имеет никакого отношения, она лишь мелькнула. Может этим она мне и понравилась. Сюжет интересный с постоянно меняющимися событиями, что удивительно для Пулмана в этой серии, поскольку предыдущие книги никакие вопросы не поднимали и были целиком и полностью местечковые. К тому же, сейчас эта тема будет даже не актуальна, а уже даже болезненна.

Понятно, что вся эта история, выдуманная, и такого государства не существует. Но есть ряд других государств, где фактически постоянно идёт борьба за…

8 апреля 2014 г. 19:20

Я очень-очень-очень долго искала эту книгу. Я знала, что она мне понравится - эта серия не может не нравиться.

Аделаида. Как долго ее искали, как долго за нее переживали герои и читатели. Это естественно, что нашел ее Джим и что их любовь - это не бульварщина, а Чувство!

Дипломатия, переговоры, заговоры и дворцовые интриги, и измены, патриотизм... Все это в одной книге, да Салли было мало ( ну, почьти и не было ), но было много Аделаиды, Бэкки и Джима! Перевернув последнюю страницу - становится жаль, что это была последняя часть и больше этих героев мы не встретим на страницах книг... Стиль автора - завораживает, а роман - не отпускает до самого конца, . . . и таится мысль, что вполне вероятно такая ( или очень похожая ) история могла произойти в те времена..

29 марта 2014 г. 19:25

Филип Пулман."Оловянная принцесса" Всем привет:)

Сегодня воскресенье,а значит пришло время написать о книге,которую я уже дочитала,и это книга Филипа Пулмана"Оловянная принцесса"(1994).Оказалось,что это книга является четвертой частью серии "Темные начала".Странно,что на обложке было написано "Таинственные расследования Салли Локхарт",а в романе Салли появляется только в начале и в конце.Теперь то я знаю,что перед заключительной частью,следовало бы почитать все три: 1985-Рубин во мгле. 1985-Тень "Полярной звезды". 1990-Тигр в колодце. Читала я ее достаточно долго,но не из-за того,что она была скучная,а из-за того,что я была занята учебой. У Ф.Пулмана очень хороший слог,легкое повествование и интересный сюжет!Нужно читать очень вдумчиво и не отвлекаясь,иначе вы запутаетесь в…

zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

15 марта 2013 г. 09:55

Вот и прочитана серия детективов Салли Локхарт. "Оловянная принцесса" это заключительная книга в данной серии. (1985 Рубин во мгле 1985 Тень «Полярной звезды» 1990 Тигр в колодце 1994 Оловянная принцесса) И именно это произведение мне понравилось более всего...или может уже созрела привычка к героям? как в сериале! Повествование очень легкое, читается на ура, сюжет простой,но не лишенный загадок и старинного очарования. Мужчины смелые и пылкие, женщины скромные и хитрые, политика нестабильная, законодательные и исполнительные власти,как сказала бы молодежь - "на своей волне". Все переплетается: смерть, тайны, рок, встречи,обман,зависть,заговоры,месть, но в итоге всегда побеждает добро и любовь.

lince_anisha

21 октября 2011 г. 14:34

Четвертая часть не очень-то связана с Салли - женщина там есть только на словах остальных героев. Да и пропала вся детективно-приключенческая атмосфера, словно в руках обычный исторический роман. Но все же книгу люблю за ее оригинальность, чувственность и истинно английскую атмосферу.

29 декабря 2007 г. 14:33

"Оловянная принцесса" продолжает серию детективно-приключенческих романов Ф.Пулмана. Независимость крошечного королевства Рацкавия в опасности. Джим Тейлор и Аделаида, известные читателю по книгам "Рубин во мгле", "Тень "Полярной звезды", "Тигр в колодце", а также их новый друг Бекки попадают в самую гущу исторических событий. От их воли и мужества зависит, сохранится ли королевство на карте Европы.

26 сентября 2017 г. 12:08

3 Джим был практически уверен, что в этой стране, на задворках Европы, им суждено погибнуть, сражаясь ради бессмысленной цели. ©

На плодородной почве секретов и тайн первой книги, взросли, не считая второй, ещё две. История разворачиваемся всего через год после предыдущей. Главным героем в этой книге будет выступать не Салли Локхарт, а скорее ее кровный брат Джим Тейлор, а действие будет проходить не в Англии, а маленькой европейский стране Рацкавии. Это детективный роман с политическим уклоном, основной вопрос, которого: сможет ли малышка из трущоб Лондона стать королевой чужой страны? Политика всегда остаётся политикой, и подстроится под неё даже сведущему человеку не просто, что уж говорить, а молодой девушке с улицы. Эта захватывающая история обладает ещё и человеческим нутром, показывая, как на самом деле важны качества человека, а не его происхождение. А так же то, что не всегда верность себе, другим,…