Freyia

17 августа 2008 г. 00:01

Наверное единственная из книг Пратчетта, которая мне не понравилась. В ней нет того стержня сатиры и пародии, который создает основу остальных его произведений. Да, читается все равно с интересом, но выглядит бледнее на фоне таких шедевров, как Мелкие боги или Мор, ученик Смерти.

15 мая 2008 г. 07:34

Нетрадиционный подход к "теме эльфов" делает эту книгу одной из самых оригинальных в серии о Плоском мире.

18 мая 2018 г. 15:14

При всей моей любви к матушке Ветровоск и нянюшке Ягг эта книга цикла понравилась мне немного меньше прочих. Меня не впечатлила нестандартная подача эльфов, раз уж об этом было изначально заявлено в аннотации и каждой рецензии. Я уже видела подобное у Макса Далина в "Слугах зла" и уверена, подобных ракурсов немало. И вся тема с приходом «Дам и Господ» показалась тухлой. Но я как всегда в восторге от второстепенных сюжетных линий: разборка с юными ведьмочками-недоучками, гном Казанунда, королева-воительница в шикарном шлеме с рогами,.. - все это слелало, на мой взгляд, книгу. Поэтому ставлю 8 баллов за полученное удовольствие, но в the best of the best записывать не буду.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

27 августа 2022 г. 23:17

После долгого перерыва в моих ушах зазвучала новая для меня книга Пратчетта (а не перечит), и что прекрасно она была про Ведьм. Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Маргрет Чесногк после Отдыха заграницей наконец возвращаются в родные ланкрские места. А ещё здесь можно встретить Грибо, Библиотекаря, Веренса и Смерть, кого-то в меньшей степени (Смерть и Грибо, к сожалению), а кого-то в большей (Веренса и Библиотекаря, чему я бесконечно рада). В этой книге много любви, параллельных вселенных, шуток про разницу поколений и отсылок. Уже появлявшиеся на страницах цикла про Ведьм Шекспир (куда без него в английской литературе) со Сном в летнюю ночь, ещё легендарный Артур вскользь упоминается. И нужно было записывать другие отсылки, наверное, чтобы ничего не забыть, но я забыла. Но я думаю, что…